Today: Friday 30 July 2021 , 2:09 pm


advertisment
search




Fußball-Regionalliga 1999 2000

Last updated 5 Dag , 3 uur 8 Keer bekeken

Advertisement
In this page talks about ( Fußball-Regionalliga 1999 2000 ) It was sent to us on 25/07/2021 and was presented on 25/07/2021 and the last update on this page on 25/07/2021

Jouw commentaar


Voer code in
 
Die Saison 1999/2000 der Regionalliga war die sechste Spielzeit der Regionalliga als dritthöchste Spielklasse im deutschen Fußball. Es wurde letztmals in vier regionalen Staffeln gespielt. In den Staffeln Nord, Nordost und Süd spielten 18 Mannschaften. In der Staffel West/Südwest waren 20 Klubs aktiv. Diese Saison wurde als Qualifikationsrunde für die Regionalliga-Saison 2000/01 gesehen, in der dann nur noch in zwei Staffeln gespielt wurde.
Die Meister der Staffeln West/Südwest und Süd stiegen direkt in die 2. Bundesliga auf. Die Meister der Staffeln Nord und Nordost spielten zunächst in einer Relegation einen dritten Aufsteiger aus. Anschließend spielte die unterlegene Mannschaft eine erneute Aufstiegsrunde mit den Vizemeistern der Staffeln West/Südwest und Süd um den vierten Aufsteiger zu ermitteln.

Nord

Der VfL Osnabrück stieg in die 2. Bundesliga auf, da sich die Osnabrücker in den Aufstiegsspielen gegen den 1. FC Union Berlin durchsetzten.
Für die zweigleisige Regionalliga qualifizierten sich der VfB Lübeck, Eintracht Braunschweig, SV Wilhelmshaven, Werder Bremen Amateure und Lüneburger SK. Der Lüneburger SK setzte sich in der Relegationsrunde um die Qualifikation für die Regionalliga gegen Kickers Emden durch.
Die restlichen Vereine stiegen in die Oberliga ab.

Abschlusstabelle

{{ Positionskarte+
Deutschland Nordwest
width=400
float=right
caption=Vereine der Regionalliga Nord 1999/2000
places=
{
- Rang
! width="200" Verein
! width="25"
Sp.
! width="25"
S
! width="25"
U
! width="25"
N
! width="35"
Tore
! width="30"
Diff.
! width="30" Punkte
-
1.
VfL Osnabrück
34
22
8
4
69:34
+35
74
-
2.
VfB Lübeck
34
21
7
6
74:34
+40
70
-
3.
Eintracht Braunschweig
34
20
9
5
69:28
+41
69
-
4.
SV Wilhelmshaven
34
21
5
8
62:38
+24
68
-
5.
Werder Bremen Amateure
34
18
9
7
68:38
+30
63
-
6.
Lüneburger SK
34
18
6
10
60:38
+22
60
-
7.
BV Cloppenburg
34
14
13
7
73:58
+15
55
-
8.
Holstein Kiel
34
14
9
11
62:57
+ 5
51
-
9.
Göttingen 05 (N)
34
13
6
15
58:63
− 5
45
-
10.
SV Arminia Hannover
34
10
11
13
53:51
− 2
41
-
11.
SV Meppen
34
10
11
13
57:57
± 0
41
-
12.
1. SC Norderstedt
34
10
6
18
47:64
−17
36
-
13.
Eintracht Nordhorn
34
11
3
20
54:76
−22
36
-
14.
TuS Celle FC
34
9
8
17
39:65
−26
35
-
15.
FC St. Pauli Amateure (N)
34
9
7
18
44:67
−23
34
-
16.
Hamburger SV Amateure
34
9
4
21
45:68
−23
31
-
17.
FC Bremerhaven (N)
34
7
6
21
39:82
−43
27
-
18.
VfB Oldenburg
34
4
4
26
28:83
−55
14
{
-
! colspan="2" class="hintergrundfarbe5" Legende
-
Teilnehmer an den Relegationsspielen zur 2. Bundesliga gegen den Meister der Nordost-Staffel
-
Teilnehmer an der zweigleisigen Regionalliga
-
Teilnehmer an den Relegationsspielen zur Oberliga
-
Absteiger in die Oberligen
-
! (N)
Aufsteiger aus der Oberliga
{{FNBox

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
{ class="wikitable"
-
! 1999/2000
! 22pxVfL Osnabrück
! 22pxVfB Lübeck
! 22pxEintracht Braunschweig
! 22pxSV Wilhelmshaven
! 22pxWerder Bremen Amateure
! 22pxLüneburger SK
! 22pxBV Cloppenburg
! 22pxHolstein Kiel
! 22pxGöttingen 05
! 22pxSV Arminia Hannover
! 22pxSV Meppen
!
! 22pxEintracht Nordhorn
! 22pxTuS Celle FC
!
! 22pxHamburger SV Amateure
! 22pxFC Bremerhaven
! 22pxVfB Oldenburg
-
VfL Osnabrück
class="hintergrundfarbe5" 0:2 0:1 1:1 2:1 3:2 2:0 3:0 2:0 3:1 3:0 2:2 3:2 1:0 3:1 2:1 3:0 3:0
-
VfB Lübeck 0:1
class="hintergrundfarbe5" 1:1 0:3 4:3 1:0 4:1 3:1 0:0 2:1 3:0 4:1 4:2 5:0 2:1 3:0 3:0 2:0
-
Eintracht Braunschweig 1:1 2:2
class="hintergrundfarbe5" 2:0 1:1 1:1 3:0 1:1 3:0 2:0 5:0 2:0 5:3 4:0 4:2 3:2 1:2 3:0
-
SV Wilhelmshaven 0:0 1:1 0:1
class="hintergrundfarbe5" 2:1 0:3 2:0 3:1 1:3 2:1 2:1 5:1 2:1 0:2 1:2 4:1 3:2 3:0
-
Werder Bremen Amateure 4:2 0:2 0:0 1:2
class="hintergrundfarbe5" 1:0 1:1 3:1 5:0 1:2 2:1 4:0 2:1 3:0 2:1 2:1 0:0 1:0
-
Lüneburger SK 3:1 0:0 0:1 0:1 2:4
class="hintergrundfarbe5" 0:1 2:0 1:2 2:0 3:1 0:3 3:1 4:2 2:0 2:1 6:0 2:0
-
BV Cloppenburg 3:4 1:7 1:1 3:3 1:1 3:3
class="hintergrundfarbe5" 2:2 3:3 3:1 2:2 1:4 5:1 4:1 3:0 3:0 4:2 5:0
-
Holstein Kiel 0:1 2:0 0:1 2:1 1:1 2:2 2:2
class="hintergrundfarbe5" 5:2 0:0 2:2 2:0 5:2 3:0 3:1 2:3 1:0 3:1
-
Göttingen 05 1:5 0:0 0:2 0:1 1:3 1:2 1:2 1:2
class="hintergrundfarbe5" 3:1 3:3 2:1 4:1 0:0 1:1 4:2 4:0 6:2
-
SV Arminia Hannover 1:1 1:2 1:2 2:2 1:1 1:3 0:0 1:1 5:1
class="hintergrundfarbe5" 1:1 1:2 2:1 1:3 2:3 3:1 4:1 5:2
-
SV Meppen 2:2 0:0 3:1 2:1 1:3 1:1 0:2 6:1 2:0 1:2
class="hintergrundfarbe5" 1:1 3:1 4:0 2:2 2:0 2:2 3:0
-
1. SC Norderstedt 0:2 3:2 1:0 1:2 0:4 1:2 2:3 1:4 2:5 1:1 0:0
class="hintergrundfarbe5" 2:1 0:1 1:2 3:1 2:1 4:0
-
Eintracht Nordhorn 2:2 1:2 1:0 0:4 1:2 1:2 1:5 2:4 1:2 0:3 3:1 3:2
class="hintergrundfarbe5" 4:0 1:0 3:1 3:0 1:0
-
TuS Celle FC 0:1 3:2 2:2 0:2 0:0 2:2 2:2 5:0 3:1 1:1 1:0 3:2 0:1
class="hintergrundfarbe5" 1:2 0:3 0:2 1:3
-
FC St. Pauli Amateure 0:3 3:1 0:5 1:2 0:3 0:1 2:2 1:3 0:2 0:0 4:3 0:0 2:2 4:2
class="hintergrundfarbe5" 1:1 1:2 3:1
-
Hamburger SV Amateure 2:3 0:4 2:1 2:3 4:0 1:2 0:0 1:0 0:2 2:2 1:0 3:1 1:2 0:2 3:2
class="hintergrundfarbe5" 2:2 1:2
-
FC Bremerhaven 1:4 0:1 0:4 0:1 3:3 1:0 0:2 2:5 2:0 1:4 2:4 0:3 3:3 1:1 2:0 0:2
class="hintergrundfarbe5" 2:5
-
VfB Oldenburg 0:0 2:5 1:3 0:2 0:5 0:2 1:3 1:1 0:3 0:1 1:3 0:0 0:1 1:1 1:2 3:0 1:3
class="hintergrundfarbe5"

Torschützenliste

{ class="wikitable"
- class="hintergrundfarbe5"
! Pl. !! Nat. !! width="150px" Spieler !! Verein !! Tore
-
rowspan="2" 1 Daniel Bärwolf VfB Lübeck rowspan="2" 25
-
Marinus Bester Lüneburger SK

Nordost

Der 1. FC Union Berlin blieb in der Regionalliga, da die Berliner in den Aufstiegsspiele gegen den VfL Osnabrück unterlagen. Später nahm die Mannschaft an der zweiten Aufstiegsrunde mit den Vizemeistern LR Ahlen und SC Pfullendorf teil, beendete die Runde aber auf dem zweiten Rang.
Für die zweigleisige Regionalliga qualifizierten sich der Dresdner SC, FC Erzgebirge Aue, FC Carl Zeiss Jena, SV Babelsberg 03, FC Sachsen Leipzig und FC Rot-Weiß Erfurt. Der FC Rot-Weiß Erfurt setzte sich in der Relegationsrunde um die Qualifikation für die Regionalliga gegen den FC Schönberg durch.
Die restlichen Vereine stiegen in die Oberliga ab.

Abschlusstabelle

{{ Positionskarte+
Deutschland Neue Bundesländer
width=400
float=right
caption=Vereine der Regionalliga Nordost 1999/2000
places=
{ class="wikitable sortable"
- class="hintergrundfarbe5"
! width="35" Rang
! width="200" Verein
! width="25"
Sp.
! width="25"
S
! width="25"
U
! width="25"
N
! width="35"
Tore
! width="30"
Diff.
! width="30" Punkte
-
1.
1. FC Union Berlin
34
23
8
3
53:23
+30
77
-
2.
Dresdner SC
34
17
9
8
65:30
+35
60
-
3.
FC Erzgebirge Aue
34
18
6
10
59:40
+19
60
-
4.
FC Carl Zeiss Jena
34
16
10
8
53:35
+18
58
-
5.
SV Babelsberg 03
34
16
9
9
57:40
+17
57
-
6.
FC Sachsen Leipzig
34
16
9
9
46:34
+12
57
-
7.
FC Rot-Weiß Erfurt
34
17
6
11
39:41
− 2
57
-
8.
Dynamo Dresden
34
13
13
8
44:34
+10
52
-
9.
VfB Leipzig
34
14
7
13
43:36
+ 7
49
-
10.
1. FC Magdeburg
34
13
8
13
64:44
+20
47
-
11.
Hertha BSC Amateure (N)
34
12
7
15
42:55
−13
43
-
12.
Eisenhüttenstädter FC Stahl
34
11
7
16
40:61
−21
40
-
13.
VFC Plauen
34
9
8
17
39:51
−12
35
-
14.
VfL Halle 1896 (N)
34
9
8
17
35:65
−30
35
-
15.
Tennis Borussia Berlin Amateure (N)
34
10
4
20
53:70
−17
34
-
16.
FSV Lok Altmark Stendal
34
9
7
18
38:60
−22
34
-
17.
BFC Dynamo
34
7
7
20
39:56
−17
28
-
18.
FSV Zwickau
34
6
7
21
33:67
−34
25
{ class="wikitable"
-
! colspan="2" class="hintergrundfarbe5" Legende
-
Teilnehmer an den Relegationsspielen zur 2. Bundesliga gegen den Meister der Nord-Staffel
-
Teilnehmer an der zweigleisigen Regionalliga
-
Teilnehmer an der Relegationsspielen zur Oberliga
-
Absteiger in die Oberligen
-
! (N)
Aufsteiger aus der Oberliga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
{ class="wikitable"
-
! 1999/2000
!
! 22pxDresdner SC
! 22pxFC Erzgebirge Aue
! 22pxFC Carl Zeiss Jena
! 22pxSV Babelsberg 03
! 22pxFC Sachsen Leipzig
! 22pxFC Rot-Weiß Erfurt
! 22pxDynamo Dresden
! 22pxVfB Leipzig
! 22px1. FC Magdeburg
! 22pxHertha BSC Amateure
! 22pxEisenhüttenstädter FC Stahl
! 22pxVFC Plauen
! 22pxVfL Halle 1896
! 22pxTennis Borussia Berlin Amateure
! 22pxFSV Lok Altmark Stendal
! 22pxBFC Dynamo
! 22pxFSV Zwickau
-
1. FC Union Berlin
class="hintergrundfarbe5" 1:0 1:1 2:0 4:1 1:1 3:0 1:1 0:0 3:2 1:0 3:1 1:0 2:2 1:2 2:0 2:1 3:0
-
Dresdner SC 1:2
class="hintergrundfarbe5" 0:0 2:1 5:0 4:0 2:0 2:2 0:2 1:1 1:1 3:1 5:0 3:0 2:1 2:0 2:1 6:0
-
FC Erzgebirge Aue 2:1 4:0
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:1 4:2 2:0 1:1 2:0 1:3 2:1 4:0 3:0 1:0 2:0 2:3 1:0 3:1
-
FC Carl Zeiss Jena 0:1 0:0 2:1
class="hintergrundfarbe5" 1:2 0:0 1:1 3:0 2:2 3:2 3:1 2:0 0:0 1:1 2:1 2:1 1:1 2:1
-
SV Babelsberg 03 0:1 0:0 2:2 1:1
class="hintergrundfarbe5" 2:0 1:1 1:0 3:1 2:3 4:0 3:2 2:1 9:1 3:2 2:0 0:2 0:0
-
FC Sachsen Leipzig 0:0 1:0 4:0 0:1 2:1
class="hintergrundfarbe5" 3:0 0:0 2:0 2:0 1:2 4:4 2:1 1:0 1:2 2:0 2:1 2:0
-
FC Rot-Weiß Erfurt 0:1 1:0 2:1 2:0 1:1 2:1
class="hintergrundfarbe5" 2:1 1:0 1:0 1:0 1:0 1:0 1:0 3:2 1:0 1:0 2:1
-
Dynamo Dresden 3:0 2:2 1:1 1:0 0:1 0:1 2:0
class="hintergrundfarbe5" 2:1 1:0 2:3 1:1 1:0 3:1 1:1 1:1 1:1 1:0
-
VfB Leipzig 2:3 4:0 0:1 1:2 2:0 0:1 2:2 0:2
class="hintergrundfarbe5" 1:0 2:1 0:0 2:2 1:0 2:0 3:0 3:0 0:0
-
1. FC Magdeburg 1:2 0:3 1:2 2:3 1:4 0:0 3:1 1:2 0:1
class="hintergrundfarbe5" 3:0 4:0 0:0 1:1 6:1 8:1 1:1 2:2
-
Hertha BSC Amateure 0:1 1:1 2:0 1:1 0:0 1:1 2:1 1:1 0:2 0:2
class="hintergrundfarbe5" 1:0 2:1 0:1 3:2 1:1 3:1 4:1
-
Eisenhüttenstädter FC Stahl 0:1 0:5 0:4 2:1 0:2 1:0 2:0 4:1 1:2 1:1 2:0
class="hintergrundfarbe5" 1:0 1:2 2:2 2:1 1:0 1:0
-
VFC Plauen 0:1 3:1 3:1 1:1 2:2 2:2 0:1 1:1 2:1 0:2 5:0 2:5
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:0 2:1 2:1 2:0
-
VfL Halle 1896 1:1 0:3 1:3 0:6 0:1 0:2 4:3 1:3 2:1 2:2 0:1 1:1 3:1
class="hintergrundfarbe5" 0:5 3:1 0:0 4:2
-
Tennis Borussia Berlin Amateure 0:2 1:4 2:3 3:1 0:2 0:2 3:2 0:2 3:1 1:3 1:3 2:3 2:2 1:1
class="hintergrundfarbe5" 0:2 7:3 1:0
-
FSV Lok Altmark Stendal 1:1 0:3 2:1 1:4 1:0 2:3 1:1 1:1 0:1 1:4 2:0 1:1 0:1 1:0 3:0
class="hintergrundfarbe5" 5:3 0:2
-
BFC Dynamo 0:3 0:0 0:1 0:2 1:3 0:0 1:2 1:0 2:3 0:2 4:1 3:0 1:0 2:0 1:2 0:3
class="hintergrundfarbe5" 6:1
-
FSV Zwickau 0:1 0:2 2:1 0:2 2:1 3:1 1:1 0:3 0:0 0:3 4:6 4:0 3:1 0:1 1:3 1:1 1:1
class="hintergrundfarbe5"
{{FNBox

Torschützenliste

{ class="wikitable"
- class="hintergrundfarbe5"
! Pl. !! Nat. !! width="150px" Spieler !! Verein !! Tore
-
1 Hendryk Lau SV Babelsberg 03 16
-
2 Steffen Menze 1. FC Union Berlin 14
-
3 Jörg Kirsten FC Erzgebirge Aue 13
-
rowspan="4" 4 Harun Isa FC Erzgebirge Aue rowspan="4" 12
-
Sven Kretschmer Hertha BSC Amateure
-
rowspan="2" rowspan="2" Rocco Milde FSV Zwickau (5)
-
Dresdner SC (7)
-
rowspan="5" 7 Alexander Dürr VfB Leipzig rowspan="5" 11
-
Aleksandar Jović FC Carl Zeiss Jena
-
Adolphus Ofodile 1. FC Magdeburg
-
Kostas Pantios Tennis Borussia Berlin Amateure
-
Sergio Sánchez Dresdner SC
{{FNBox

West/Südwest

Der 1. FC Saarbrücken stieg direkt in die 2. Bundesliga auf. Der LR Ahlen setzte sich als Vizemeister in der zweiten Aufstiegsrunde gegen den unterlegenen Staffelsieger der ersten Runde, 1. FC Union Berlin, und den Vizemeister der Süd-Staffel, SC Pfullendorf, durch.
Für die zweigleisige Regionalliga qualifizierten sich die Sportfreunde Siegen, SG Wattenscheid 09, Eintracht Trier, Fortuna Düsseldorf, Rot-Weiss Essen, Preußen Münster, SC Verl, die Amateure von Borussia Dortmund, KFC Uerdingen 05 und SV Elversberg. Der SV Elversberg setzte sich in der Relegationsrunde um die Qualifikation für die Regionalliga gegen den Wuppertaler SV, VfB Hüls und Borussia Neunkirchen durch.
Die restlichen Vereine stiegen in die Oberliga ab.

Abschlusstabelle

{{ Positionskarte+
Deutschland
Alternativkarte=Germany location map July 1993 - December 2009.svg
width=400
float=right
caption=Vereine der Regionalliga West/Südwest 1999/2000
places=
{ class="wikitable sortable"
- class="hintergrundfarbe5"
! width="35" Rang
! width="200" Verein
! width="25"
Sp.
! width="25"
S
! width="25"
U
! width="25"
N
! width="35"
Tore
! width="30"
Diff.
! width="30" Punkte
-
1.
1. FC Saarbrücken
36
23
8
5
69:22
+47
77
-
2.
style="text-align: left;" LR Ahlen
36
21
8
7
82:32
+50
71
-
3.
style="text-align: left;" Sportfreunde Siegen
36
20
7
9
61:42
+19
67
-
4.
style="text-align: left;" SG Wattenscheid 09 (A)
36
18
9
9
72:42
+30
63
-
5.
style="text-align: left;" Eintracht Trier
36
17
9
10
54:47
+ 7
60
-
6.
style="text-align: left;" Fortuna Düsseldorf (A)
36
13
14
9
53:35
+18
53
-
7.
style="text-align: left;" Rot-Weiss Essen (N)
36
14
10
12
55:46
+ 9
52
-
8.
style="text-align: left;" Preußen Münster
36
14
8
14
50:54
− 4
50
-
9.
style="text-align: left;" SC Verl
36
12
13
11
49:44
+ 5
49
-
10.
style="text-align: left;" Borussia Dortmund Amateure
36
12
13
11
42:40
+ 2
49
-
11.
style="text-align: left;" KFC Uerdingen 05 (A)
36
13
9
14
52:52
± 0
48
- style="background-color: #fffccc;"
12.
style="text-align: left;" SV Elversberg
36
13
9
14
49:49
± 0
48
- style="background-color: #ffcccc;"
13.
style="text-align: left;" SC Paderborn 07
36
13
9
14
47:47
± 0
48
- style="background-color: #ffcccc;"
14.
style="text-align: left;" 1. FC Kaiserslautern Amateure
36
13
9
14
49:55
− 6
48
- style="background-color: #ffcccc;"
15.
style="text-align: left;" VfL Bochum Amateure (N)
36
11
7
18
57:69
−12
40
- style="background-color: #ffcccc;"
16.
style="text-align: left;" Bayer 04 Leverkusen Amateure
36
8
14
14
45:52
− 7
38
- style="background-color: #ffcccc;"
17.
style="text-align: left;" FK Pirmasens (N)
36
9
6
21
38:75
−37
33
- style="background-color: #ffcccc;"
18.
style="text-align: left;" SC 07 Idar-Oberstein (N)
36
8
7
21
25:78
−53
31
- style="background-color: #ffcccc;"
19.
style="text-align: left;" FSV Salmrohr
36
5
1
30
19:87
−68
16
- style="background-color: #ffcccc;"
20.
style="text-align: left;" FC Gütersloh (A)
0
0
0
0
0: 0
± 0
0
{ class="wikitable" style="background-color: #ffffff;"
-
! colspan="2" class="hintergrundfarbe5" Legende
-
style="background-color: #ccffcc; width: 4em;"
Aufsteiger in die 2. Bundesliga
-
style="background-color: #ffccff;"
Teilnehmer an der Relegationsrunde um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
-
Teilnehmer an der zweigleisigen Regionalliga
-
style="background-color: #fffccc;"
Teilnehmer an der Relegationsrunde zur Oberliga
-
style="background-color: #ffcccc;"
Absteiger in die Oberligen
-
! style="background-color: #ffffff; text-align: center;" (A)
Absteiger aus der 2. Bundesliga
-
! style="background-color: #ffffff; text-align: center;" (N)
Aufsteiger aus der Oberliga
{{FNBox

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
{ class="wikitable" style="text-align: center;"
-
! 1999/2000
!
! 22pxLR Ahlen
! 22pxSportfreunde Siegen
! 22pxSG Wattenscheid 09
! 22pxEintracht Trier
! 22pxFortuna Düsseldorf
! 22pxRot-Weiss Essen
! 22pxPreußen Münster
! 22pxSC Verl
! 22pxBorussia Dortmund Amateure
! 22pxKFC Uerdingen 05
! 22pxSV Elversberg
! 22pxSC Paderborn 07
! 22px1. FC Kaiserslautern Amateure
! 22pxVfL Bochum Amateure
! 22pxBayer 04 Leverkusen Amateure
! 22pxFK Pirmasens
! 22pxSC Idar-Oberstein
! 22pxFSV Salmrohr
! 22pxFC Gütersloh
-
style="text-align: left;" 1. FC Saarbrücken
class="hintergrundfarbe5" 2:1 4:0 1:1 2:1 1:1 2:1 3:0 2:0 5:0 2:2 2:0 3:0 2:1 3:2 3:0 4:0 1:0 2:0 –
-
style="text-align: left;" LR Ahlen 4:2
class="hintergrundfarbe5" 0:1 3:1 5:1 0:0 3:3 3:0 2:2 1:0 3:2 1:0 3:1 5:0 1:1 0:0 3:0 5:0 4:0 –
-
style="text-align: left;" Sportfreunde Siegen 1:0 0:0
class="hintergrundfarbe5" 0:3 3:1 1:1 3:0 2:0 3:0 1:0 2:2 1:3 1:0 2:1 1:1 1:3 2:1 5:0 1:0 –
-
style="text-align: left;" SG Wattenscheid 09 0:2 4:1 2:2
class="hintergrundfarbe5" 4:0 0:1 0:2 0:0 2:2 0:0 1:2 1:2 2:0 1:1 2:0 3:1 6:0 6:0 2:0 0:0
-
style="text-align: left;" Eintracht Trier 1:0 0:4 5:1 3:2
class="hintergrundfarbe5" 2:0 2:0 1:1 1:2 4:2 1:0 1:0 4:1 1:1 2:2 2:2 2:1 0:1 2:0 1:1
-
style="text-align: left;" Fortuna Düsseldorf 0:0 1:0 0:0 3:1 1:1
class="hintergrundfarbe5" 3:0 2:3 2:0 2:2 1:1 1:3 0:0 2:4 3:0 0:0 5:1 3:0 8:0 –
-
style="text-align: left;" Rot-Weiss Essen 1:1 0:0 0:2 1:1 2:3 3:0
class="hintergrundfarbe5" 4:1 2:1 2:0 1:0 0:0 2:2 2:0 3:1 3:0 2:1 3:1 2:0 0:1
-
style="text-align: left;" Preußen Münster 1:0 0:2 2:1 2:3 0:1 1:2 1:0
class="hintergrundfarbe5" 4:1 3:4 2:2 2:1 2:1 1:2 4:1 3:3 2:0 2:0 3:0 –
-
style="text-align: left;" SC Verl 0:0 1:5 0:2 1:2 0:0 2:0 1:1 4:0
class="hintergrundfarbe5" 0:0 1:1 4:1 3:1 3:1 1:3 0:0 3:0 1:1 2:0 2:1
-
style="text-align: left;" Borussia Dortmund Amateure 0:0 1:3 2:2 0:1 3:0 2:0 1:1 1:0 1:1
class="hintergrundfarbe5" 3:0 0:0 3:0 3:0 1:5 0:0 0:0 1:2 2:0 2:0
-
style="text-align: left;" KFC Uerdingen 05 1:3 1:0 2:1 2:1 3:1 2:1 0:3 1:2 0:1 1:1
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:1 1:4 3:3 1:0 1:2 4:0 2:0 0:2
-
style="text-align: left;" SV Elversberg 0:5 3:2 0:2 1:2 0:0 0:0 1:1 0:0 0:3 0:1 2:1
class="hintergrundfarbe5" 2:1 1:1 0:0 2:0 8:2 5:0 4:0 2:1
-
style="text-align: left;" SC Paderborn 07 2:0 0:0 2:1 1:2 2:1 0:1 2:1 3:1 0:0 0:2 1:0 2:2
class="hintergrundfarbe5" 0:1 1:1 2:2 1:1 2:0 3:0 2:2
-
style="text-align: left;" 1. FC Kaiserslautern Amateure 0:3 1:3 1:2 1:1 0:1 1:1 3:2 0:1 2:1 2:0 1:1 2:0 3:2
class="hintergrundfarbe5" 0:4 0:0 2:0 0:1 3:2 0:1
-
style="text-align: left;" VfL Bochum Amateure 0:2 2:1 0:1 1:3 0:2 1:2 2:0 3:3 1:3 2:0 1:3 4:1 1:4 1:6
class="hintergrundfarbe5" 0:3 3:2 0:1 4:0 0:2
-
style="text-align: left;" Bayer 04 Leverkusen Amateure 0:1 1:3 5:3 1:1 1:1 1:0 5:2 0:1 2:2 0:0 0:2 0:3 0:3 2:2 1:2
class="hintergrundfarbe5" 1:2 2:0 6:1 2:2
-
style="text-align: left;" FK Pirmasens 0:1 0:3 1:3 2:3 0:2 0:4 2:2 0:0 1:1 0:3 2:0 3:0 0:1 3:1 2:1 2:2
class="hintergrundfarbe5" 4:1 2:1 –
-
style="text-align: left;" SC Idar-Oberstein 1:1 1:4 0:4 2:4 1:1 1:1 0:3 1:1 0:2 1:1 1:4 0:1 0:3 0:0 3:2 1:0 1:0
class="hintergrundfarbe5" 1:2 –
-
style="text-align: left;" FSV Salmrohr 0:4 0:4 0:3 1:4 0:3 1:1 1:0 2:1 1:0 1:2 1:2 3:1 1:2 0:1 1:2 0:1 0:1 0:2
class="hintergrundfarbe5" –
-
style="text-align: left;" FC Gütersloh 1:0 3:1 1:3 – – 1:05:20:00:0 0:21:31:1 2:1 2:0
class="hintergrundfarbe5"

Torschützenliste

{ class="wikitable" style="text-align: center;"
- class="hintergrundfarbe5"
! Pl. !! Nat. !! width="150px" Spieler !! Verein !! Tore
-
1 style="text-align: left;" Marius Ebbers SG Wattenscheid 09 23
-
2 style="text-align: left;" Daniel Teixeira KFC Uerdingen 05 22
-
3 style="text-align: left;" Mario Krohm LR Ahlen 21
-
4 style="text-align: left;" Sambo Choji 1. FC Saarbrücken 20
-
rowspan="2" 5 rowspan="2" style="text-align: left;" rowspan="2" Amaechi Ottiji FC Gütersloh (12) rowspan="2" 19
-
Sportfreunde Siegen (7)
-
6 style="text-align: left;" Ersin Demir Bayer 04 Leverkusen Amateure 18
-
7 style="text-align: left;" Marek Czakon SV Elversberg 17
-
8 style="text-align: left;" Sascha Wolf Rot-Weiss Essen 16
-
9 style="text-align: left;" Tobias Weis 1. FC Kaiserslautern Amateure 14
-
rowspan="3" 10 style="text-align: left;" Jan Majewski VfL Bochum Amateure rowspan="3" 13
-
style="text-align: left;" Ganiyu Shittu Fortuna Düsseldorf
-
style="text-align: left;" Raffael Tonello Sportfreunde Siegen
{{FNBox

Süd

Der SSV Reutlingen 05 stieg direkt in die 2. Bundesliga auf. Der SC Pfullendorf nahm als Vizemeister an der zweiten Aufstiegsrunde mit dem unterlegenen Staffelsieger der ersten Runde, 1. FC Union Berlin und dem Vizemeister der West/Südwest-Staffel, LR Ahlen, teil.
Für den Verbleib in der zweigleisigen Regionalliga waren ursprünglich die Mannschaften auf den Plätzen 3 bis 11 vorgesehen. Da der FC Augsburg keine Lizenz mehr erhielt und der Tabellenzwölfte, die Karlsruher SC Amateure, aufgrund des Abstiegs der ersten Mannschaft aus der 2. Bundesliga in die Regionalliga zwangsabsteigen musste, qualifizierte sich auch der auf Rang 13 platzierte SV Wehen für die nächste Regionalliga-Saison. Zusätzlich qualifizierten sich der VfR Mannheim, Wacker Burghausen, die Amateurmannschaften des FC Bayern München, VfB Stuttgart und TSV 1860 München sowie der SV Darmstadt 98, VfR Aalen und 1. FC Schweinfurt 05.
Neben den Zwangsabsteigern mussten die Mannschaften ab Rang 14 in die Oberliga absteigen, nachdem der 14., FSV Frankfurt, die Relegationsrunde um die Qualifikation für die Regionalliga gegen den SSV Jahn Regensburg verloren hatte.

Abschlusstabelle

{{ Positionskarte+
Deutschland
Alternativkarte=Germany location map July 1993 - December 2009.svg
width=400
float=right
caption=Vereine der Regionalliga Süd 1999/2000
places=
{ class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
- class="hintergrundfarbe5"
! width="35" Rang
! width="200" Verein
! width="25"
Sp.
! width="25"
S
! width="25"
U
! width="25"
N
! width="35"
Tore
! width="30"
Diff.
! width="30" Punkte
- style="background-color: #ccffcc;"
1.
style="text-align: left;" SSV Reutlingen 05
34
28
3
3
102: 25
+77
87
- style="background-color: #ffccff;"
2.
style="text-align: left;" SC Pfullendorf
34
18
7
9
57: 36
+21
61
-
3.
style="text-align: left;" VfR Mannheim
34
15
12
7
61: 55
+ 6
57
-
4.
style="text-align: left;" Wacker Burghausen
34
15
10
9
57: 42
+15
55
-
5.
style="text-align: left;" FC Bayern München Amateure
34
15
6
13
64: 58
+ 6
51
-
6.
style="text-align: left;" VfB Stuttgart Amateure
34
12
14
8
51: 34
+17
50
-
7.
style="text-align: left;" TSV 1860 München Amateure
34
12
12
10
48: 38
+10
48
- style="background-color: #ffcccc;"
8.
style="text-align: left;" FC Augsburg
34
12
10
12
43: 43
± 0
46
-
9.
style="text-align: left;" SV Darmstadt 98 (N)
34
11
13
10
49: 51
− 2
46
-
10.
style="text-align: left;" VfR Aalen (N)
34
12
10
12
51: 54
− 3
46
-
11.
style="text-align: left;" 1. FC Schweinfurt 05
34
14
3
17
47: 54
− 7
45
- style="background-color: #ffcccc;"
12.
style="text-align: left;" Karlsruher SC Amateure
34
11
11
12
56: 51
+ 5
44
-
13.
style="text-align: left;" SV Wehen
34
11
10
13
46: 52
− 6
43
- style="background-color: #fffccc;"
14.
style="text-align: left;" FSV Frankfurt
34
10
11
13
48: 57
− 9
41
- style="background-color: #ffcccc;"
15.
style="text-align: left;" TSF Ditzingen
34
8
12
14
46: 55
− 9
36
- style="background-color: #ffcccc;"
16.
style="text-align: left;" SG Quelle Fürth (N)
34
8
11
15
40: 70
−30
35
- style="background-color: #ffcccc;"
17.
style="text-align: left;" Borussia Fulda
34
6
13
15
40: 57
−17
31
- style="background-color: #ffcccc;"
18.
style="text-align: left;" SV Lohhof (N)
34
2
4
28
29:103
−74
10
{ class="wikitable" style="background-color: #ffffff;"
-
! colspan="2" class="hintergrundfarbe5" Legende
-
style="background-color: #ccffcc; width: 4em;"
Aufsteiger in die 2. Bundesliga
-
style="background-color: #ffccff;"
Teilnehmer an der Relegationsrunde um den Aufstieg in die 2. Bundesliga
-
Teilnehmer an der zweigleisigen Regionalliga
-
style="background-color: #fffccc;"
Teilnehmer an der Relegationsspielen zur Oberliga
-
style="background-color: #ffcccc;"
Absteiger in die Oberligen
-
! style="background-color: #ffffff; text-align: center;" (A)
Absteiger aus der 2. Bundesliga
-
! style="background-color: #ffffff; text-align: center;" (N)
Aufsteiger aus der Oberliga
{{FNBox

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
{ class="wikitable" style="text-align: center;"
-
! 1999/2000
! 22pxSSV Reutlingen 05
! 22pxSC Pfullendorf
! 22pxVfR Mannheim
! 22pxWacker Burghausen
! 22pxFC Bayern München Amateure
! 22pxVfB Stuttgart Amateure
! 22pxTSV 1860 München Amateure
! 22pxFC Augsburg
! 22pxSV Darmstadt 98
! 22pxVfR Aalen
! 22px1. FC Schweinfurt
! 22pxKarlsruher SC Amateure
! 22pxSV Wehen
! 22pxFSV Frankfurt
! 22pxTSF Ditzingen
! 22pxSG Quelle Fürth
! 22pxBorussia Fulda
! 22pxSV Lohhof
-
style="text-align: left;" SSV Reutlingen 05
class="hintergrundfarbe5" 3:2 5:1 5:1 3:1 2:0 2:1 2:1 2:1 3:0 4:0 4:1 3:1 3:0 6:0 1:1 4:1 5:0
-
style="text-align: left;" SC Pfullendorf 1:1
class="hintergrundfarbe5" 4:1 0:2 0:1 1:0 2:2 3:0 3:0 2:0 3:1 1:0 1:0 3:2 1:1 0:0 2:0 2:1
-
style="text-align: left;" VfR Mannheim 3:6 1:1
class="hintergrundfarbe5" 2:1 3:3 2:1 3:0 0:1 1:0 3:1 4:1 2:1 2:0 2:1 1:1 3:1 3:2 4:1
-
style="text-align: left;" Wacker Burghausen 0:1 1:2 5:0
class="hintergrundfarbe5" 2:0 1:1 2:1 1:1 2:3 2:0 2:0 1:4 1:1 1:0 1:0 2:0 3:2 5:0
-
style="text-align: left;" FC Bayern München Amateure 0:3 1:0 2:2 1:1
class="hintergrundfarbe5" 1:6 1:3 3:0 1:2 3:2 2:0 0:1 5:0 5:2 2:1 3:0 7:1 4:2
-
style="text-align: left;" VfB Stuttgart Amateure 0:2 1:1 0:0 1:0 3:0
class="hintergrundfarbe5" 1:1 0:0 1:1 5:2 1:0 2:3 3:1 0:0 2:0 1:0 2:2 3:0
-
style="text-align: left;" TSV 1860 München Amateure 0:2 1:0 1:1 3:3 4:3 1:0
class="hintergrundfarbe5" 2:0 0:0 0:1 3:0 1:1 1:1 1:2 1:1 4:0 2:1 2:2
-
style="text-align: left;" FC Augsburg 1:0 2:3 0:1 2:2 0:2 2:2 0:0
class="hintergrundfarbe5" 2:2 2:0 2:4 1:1 0:2 4:2 3:0 4:1 2:1 2:0
-
style="text-align: left;" SV Darmstadt 98 2:1 3:1 1:1 2:2 3:1 0:0 0:3 0:3
class="hintergrundfarbe5" 1:3 3:0 0:0 0:0 1:0 2:4 1:1 3:1 1:1
-
style="text-align: left;" VfR Aalen 1:2 3:2 4:0 2:4 0:0 0:3 1:1 0:0 1:1
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:0 4:1 1:1 0:0 3:0 4:4 3:0
-
style="text-align: left;" 1. FC Schweinfurt 05 1:0 0:0 3:2 0:1 4:1 2:3 1:0 2:0 3:0 1:2
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:2 1:1 1:2 1:3 2:1 2:0
-
style="text-align: left;" Karlsruher SC Amateure 0:5 3:2 3:3 1:1 1:2 2:1 0:2 1:1 1:2 1:2 1:2
class="hintergrundfarbe5" 1:2 1:1 1:1 6:0 1:1 3:0
-
style="text-align: left;" SV Wehen 1:1 1:2 0:2 3:1 2:0 3:3 4:1 0:2 3:3 1:2 5:1 0:2
class="hintergrundfarbe5" 1:1 3:1 1:0 0:0 3:1
-
style="text-align: left;" FSV Frankfurt 0:5 0:1 2:2 2:1 2:3 0:2 1:1 3:0 3:2 2:2 1:1 2:0 0:0
class="hintergrundfarbe5" 3:2 1:0 0:1 4:2
-
style="text-align: left;" TSF Ditzingen 0:2 2:0 1:1 0:0 0:0 2:2 1:0 1:3 2:4 2:2 0:2 1:2 3:0 2:2
class="hintergrundfarbe5" 4:1 1:1 6:1
-
style="text-align: left;" SG Quelle Fürth 3:6 1:3 2:2 2:2 3:3 0:0 0:4 2:1 2:1 1:1 1:0 2:2 3:1 3:2 1:0
class="hintergrundfarbe5" 1:1 3:0
-
style="text-align: left;" Borussia Fulda 0:1 1:3 0:0 0:1 1:0 2:1 0:1 0:0 0:0 4:1 0:2 2:2 1:1 1:2 3:1 1:1
class="hintergrundfarbe5" 2:1
-
style="text-align: left;" SV Lohhof 0:7 0:5 0:3 0:2 1:3 0:0 1:0 0:1 2:4 0:1 1:5 2:7 0:2 2:3 1:3 5:1 2:2
class="hintergrundfarbe5"
{{FNBox

Torschützenliste

{ class="wikitable" style="text-align: center;"
- class="hintergrundfarbe5"
! Pl. !! Nat. !! width="150px" Spieler !! Verein !! Tore
-
1 style="text-align: left;" Olivier Djappa SSV Reutlingen 05 36
-
2 style="text-align: left;" Neno Rogošić VfR Aalen 18
-
rowspan="2" 3 style="text-align: left;" Marko Barlecaj SC Pfullendorf rowspan="2" 17
-
style="text-align: left;" Ivica Magdić SC Pfullendorf
-
rowspan="2" 5 style="text-align: left;" Zdenko Juric VfR Mannheim rowspan="2" 16
-
style="text-align: left;" Sascha Maier Wacker Burghausen
-
7 style="text-align: left;" Ralf Becker SSV Reutlingen 05 15
-
8 style="text-align: left;" Patrick Würll FC Bayern München Amateure 14
-
rowspan="3" 9 style="text-align: left;" Markus Lützler Wacker Burghausen rowspan="3" 13
-
style="text-align: left;" Andreas Rüppel FSV Frankfurt
-
style="text-align: left;" Antonio Di Salvo FC Bayern München Amateure

Relegation zur 2. Bundesliga

Staffelsieger Nord gegen Staffelsieger Nordost

In der ersten Phase der Relegation trafen die beiden Meister der Staffeln Nord und Nordost in zwei Spielen aufeinander, um den dritten Aufsteiger in die 2. Bundesliga zu ermitteln. Das Hinspiel in Berlin endete mit einem 1:1, ebenso das Rückspiel in Osnabrück. Im Elfmeterschießen gewann Osnabrück mit 8:7 und stieg damit in die 2. Bundesliga auf.

Aufstiegsrunde des unterlegenen Staffelsiegers und der Vizemeister


In der zweiten Phase der Relegation spielten der unterlegene Staffelsieger der ersten Relegationsrunde sowie die beiden Vizemeister der West/Südwest- und Süd-Staffel in einer Einfachrunde den Sieger den vierten Aufsteiger in die 2. Bundesliga aus. Mit einem Remis gegen den SC Pfullendorf und einem Sieg gegen den 1. FC Union Berlin sicherte sich der Vizemeister der West/Südwest-Staffel, LR Ahlen, den Aufstieg in die 2. Bundesliga.

Weblinks

  • Regionalliga Nord 1999/2000 bei kicker.de
  • Regionalliga Nordost 1999/2000 bei kicker.de
  • Regionalliga West/Südwest 1999/2000 bei kicker.de
  • Regionalliga Süd 1999/2000 bei kicker.de

#1999
Kategorie:Fußballsaison 1999/2000
 
Opmerkingen

Er zijn nog geen reacties

laatst gezien
die meisten Besuche