Today: Saturday 31 July 2021 , 1:02 pm


advertisment
search




Portal Geschichte des 19. Jahrhunderts Artikelarchiv

Last updated 33 minuut , 11 seconden 44 Keer bekeken

Advertisement
In this page talks about ( Portal Geschichte des 19. Jahrhunderts Artikelarchiv ) It was sent to us on 31/07/2021 and was presented on 31/07/2021 and the last update on this page on 31/07/2021

Jouw commentaar


Voer code in
  Das Archiv enthält die älteren neuen Artikel des Portals, die von der Hauptseite entfernt wurden.

2011

März

30.03. Belagerung von Kars, Gesetz über den Unterstützungswohnsitz
12.03. Reichsgericht (Österreich)
01.03. Provinziallandtag der Provinz Hessen-Nassau, Schlacht von Assaye, Ständeversammlung des Königreichs Hannover, Slovenská národná strana (1871)

Februar

28.02. Deutscher Lehrerverein
19.02. Friedrich von Brandenburg (1819–1892)
18.02. François-Marie Trégaro
14.02. Friede von Bukarest (1886)
13.02. Kommunallandtag Kassel
10.02. Schlacht bei Sliwniza

Januar

23.01. Cascades Female Factory, Finnische Partei
21.01. Landesrat (Deutsch-Südwestafrika)
19.01. Die Internationale (Zeitschrift/Gruppe Internationale)
09.01. Badische Revolutionsregierung (1849)
08.01. Morea-Expedition
05.01. Hofzug Kaiser Wilhelms II.

2010

Dezember


26.12. Kabinett des Großherzogtums Baden (1806–1817)
17.12. Hermann Kersting – Maximilian von Arco-Zinneberg – Friedrich von Sievers – John Floyd (Georgia) – Thomas Flournoy Foster – George Welshman Owens – Edward Junius Black – Horace Newton Allen – Friedrich Salomon Vögelin – Michael Ferdinand von Althann – Henry Petty-Fitzmaurice, 3. Marquess of Lansdowne
16.12. Benjamin Taliaferro – Johann Hinrich Eitz – James Cox Aikins
15.12. Johannes Mooyer – Bernhard Hausmann – Franz Fernolendt – Joseph-Édouard Cauchon – Wilhelm zu Stolberg-Roßla – Georg Heinrich Krieg von Hochfelden
14.12. Rufus E. Lester – Caspar Wilhelm Philipp von Zastrow – Gustav List
13.12. Julian Hartridge – William Bennett Fleming – John C. Nicholls – George Robinson Black – Jürgen von Ahlefeldt
12.12. Adolf Ferdinand Gustaph Wagener – Adolf Franke (Offizier) – William W. Paine – Archibald T. MacIntyre – Morgan Rawls – Anton Allmayr – James Buchanan Brady – Boxerentschädigung – Johann Sigismund von Mösting
11.12. Octave Depeyre – Louis Martel – François Lepelletier – Philippe Le Royer – Ludwig Aloys von Arco auf Valley – Thomas Butler King – Gustav von Benda – Axel Adlercreutz – James Lindsay Seward – Peter Early Love – Joseph W. Clift – Edvard Carleson – Gustaf Lagerbjelke – Henry Bradwardine Jackson
10.12. Joel Abbot – Charles Eaton Haynes – Daniel Newnan – Friedrich Wilhelm Christian von Zastrow – Mark Anthony Cooper – Friedrich Gottlob Lehmann – Jean Ernoul – Peter von Hofmann
09.12. Howell Cobb (1772–1818) – William Barnett – Richard Henry Wilde – Guido von Call – Liste der hanseatischen Gesandten in den Vereinigten Staaten – Ludwig Blum – Johann Nepomuk Berger von der Pleisse
08.12. Christian Bernhard von Watzdorf
07.12. August Malotki von Trzebiatowski – Hermann von Malotki – John Campbell, 1. Baron Campbell – Johannes Hassenpflug – Josef Brunck
06.12. Arnold Wendel – Ludwig von Wedemeyer – Eduard von Waldow und Reitzenstein – Otto Wachenhusen – Wilhelm Wolff (Richter) – Conrad Platzmann (1749–1812) – Johann Peter Weygold – Karl von Oertzen – Emil von Schenckendorff
05.12. Wilhelm Bouneß – Calixt Biron von Curland – August Ferdinand von Arnauld de la Perière
04.12. Vinzenz Rizzi – Adolph Anton von Gemmingen – Friedrich Leopold Cornely – Gustav Weiprecht von Gemmingen – Adolph von Gemmingen – Sigmund Reinhard von Gemmingen – Hermann Conrad (Politiker) – Dagobert Böckel
03.12. Oskar von Meibom – Ludolf von Luck – Ludwig Lautz – Robert C. Wickliffe (Kongressabgeordneter) – Gustav von Heinen – Oscar von Elsner – Ernst Friedrich von Eicke – Amalie Gräfin zu Solms – Arnold Deutz – Eduard Moritz Jacoby – Rudolph von Patkul
02.12. Otto Techow (Politiker) – Leopold Tobias – Edward T. Lewis – Alfred Briggs Irion – Samuel Matthews Robertson – Gustav Steltzer – Eugen von Sperber – Leopold von Seeckt – Wilhelm Redeker – Adolph Weber – Eduard Reeder – Caspar Wulff – Stanislaus von Radkiewicz – Wilhelm Neubronner – Cajetan von Buchowski
01.12. Johann Bellinger – Friedrich Oppenhoff – George A. Sheridan – Charles E. Nash – Edward White Robertson

November


30.11. Nicolás de Piérola – Johann von Dzialynski – Wilhelm Buff – Marcus Wolf Hinrichsen
29.11. Friedrich Nebelthau (Politiker, 1806) – Gustav Bruch (Brauereibesitzer) – Charles J. Boatner – Samuel T. Baird – Friedrich Wilhelm Henneberg – Robert Bail – Werner Kraus (Beamter) – Thaddäus von Chlapowski – Theodor von Donimirski – Hiacynt von Jackowski
28.11. John E. Leonard – J. Smith Young – J. Floyd King – Cherubusco Newton – Friedrich Wilhelm Heineken – Robert von Schröder – Juan Santamaría – Johann Magnus von Baer – Friedrich Stavenhagen – Juan Facundo Quiroga
27.11. Edo Heinrich von Thünen – August Uedinck – Carl Heinrich von Helldorff – W. Jasper Blackburn – William B. Spencer – Friedrich Gottlieb von Bülow – Hermann Hans von Vaerst – Reinhardt Vieth – Ewald von Pfeil – Hugo von Graevenitz – Franz Hessenland – Karl von Saucken – Adolf von Warnstedt
26.11. Wilhelm Gommelshausen – Philipp Wilhelm Plessing – Georg Curt von Einsiedel – Johann Wilhelm Österreich – Friedrich Wilhelm Schnuse – Johann Eduard von Schleinitz – Heinrich von Brauchitsch
25.11. Schlacht von Shiroyama – Henry Warren Ogden – Phanor Breazeale – Christoph Wilhelm Rüdiger von Pirch – Arnold Buddenberg – Fritz Pauli
24.11. Wilhelm Erath – Wilhelm Vayhinger – Alexander Boarman – George Luke Smith – William M. Levy – Joseph Barton Elam – August Becher – Kasinobewegung – Adolf Friedrich von der Wense – Wilhelm Gustav Dyckerhoff – Eugen Dyckerhoff – Julius Jordan (Politiker) – August von Grote – Ernst Hantelmann – Pierre Dupont de l’Étang
23.11. John M. Sandidge – John M. Landrum – James McCleery – Gottlob Tafel – Karl Reibel – August Oesterlen – Johann Friedrich Ramm – Georg Martin Doertenbach – Friedrich Ammermüller
22.11. August Fabricius – Isaac Edward Morse – Roland Jones – Franz Fink – Karl Freisleben – Karl Deffner
21.11. Christian Adolf Nölting – Friedrich Nölting – Georg Heinrich Nölting – Gottlieb Ludwig von Beville
20.11. Joseph H. Acklen – Edward James Gay (Kongressabgeordneter) – Andrew Price – Roderich von Stotzingen – Otto Dahmen – Gustav Herth
19.11. Seth Kinman – Johannes von Werner – Wilhelm Bohnhardt – Alexander G. Penn – Thomas G. Davidson – Joseph P. Newsham – Chester Bidwell Darrall
17.11. Francis Greenway – Walter Hampden Overton – Rice Garland – John Moore (Louisiana) – John H. Harmanson – Ralph Izard – Unfederated Malay States – Federated Malay States – Liste der Mitglieder der Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina (1. Wahlperiode) – Antônio Francisco da Costa (Politiker) – Gotthilf Kuhn – Georg Soenderop
16.11. Karl Barth (Politiker) – Aloys von Arco-Stepperg – Georg Liebermann – Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos – Friedrich Heinrich von Krassow – Charles F. Buck – Samuel Louis Gilmore – Christian Gottfried Trinkaus – Karl von Pritzelwitz – Karl Maria von Aretin – Andreas Michael Dall’Armi – Jakob Miller (Politiker) – Ludwig Römmich – Aron Hirsch – Georg Adolf Schwinn
15.11. Louis von Dönhoff – Nathaniel D. Wallace – Matthew D. Lagan – Robert C. Davey – Oberappellationsgericht – Gustav Hanau
14.11. Frederick Dent Grant – Theodore Gaillard Hunt – Miles Taylor – James Mann (Politiker) – E. John Ellis – Johannes Burckhardt (Offizier) – Ernst Köhler (Jurist) – Rudolf Merian
13.11. Rudolf Paravicini – Alcée Louis la Branche – Bannon Goforth Thibodeaux – Henry Adams Bullard – Joseph Aristide Landry – Christoph Conrad Weinmeister
12.11. Henry Hosford Gurley – Philemon Thomas – Thomas Withers Chinn – John Bennett Dawson – Paul von Koerner – Abel Aubert Dupetit-Thouars – Hans Wieland
11.11. Bremer Bürgerverein – Mainzer Zeitung – Sigismund von Rosen
10.11. Eugen Schneider – Theodore Stark Wilkinson (Politiker) – Adolph Meyer (Politiker) – Heinrich Karl Kurz – Hermann von und zu Guttenberg
09.11. Wilhelm von Thüngen – George Eustis – John Edward Bouligny – J. Hale Sypher – Effingham Lawrence – Joseph Bucher – Roundell Palmer, 1. Earl of Selborne – Johann Michael Diepolder – Joseph Gürster – Friedrich Jansen (Unternehmer) – Karl Pfretzschner
08.11. Thomas Butler (Louisiana) – Louis St. Martin – William Dunbar (Politiker) – Gotthard von Tyszka – Hardinge Giffard, 1. Earl of Halsbury – Franz Kester – Carl von Meixner
07.11. Julien de Lallande Poydras – Heinrich Erdmann August von Thielau – Eduard Friedrich Ewers – Otto Steinwender – Eugen Theodor Thissen – Solomon P. Sharp
06.11. Münster-Hammer Eisenbahn-Gesellschaft – Kurhessische Verfassung von 1831
05.11. Louis Napoléon Chaltin – Ernst Heinrich Friedrich Carl von Eickstedt – Edmund Günther Böttcher – Arrondissement Hagen – Heinrich Wilhelm von Holtzbrinck (Unterpräfekt)
04.11. Jacques Claude Beugnot – Hermann von Salza und Lichtenau – Karl Salzmann (Politiker) – Rudolph Schepler – Jacob Scherer (Politiker) – Charles Dominique Joseph Bouligny – Clemens August Schröder – Ferdinand Synold von Schüz – Allan B. Magruder – Ludwig Severin – Friedrich Ewers – Max Simon (Abgeordneter) – Robert Miles Sloman (der Jüngere) – Friedrich zu Solms-Baruth (1821–1904) – Sigismund Szuldrzynski
03.11. Eduard von Pückler – Carl von Saenger – Wilhelm von Oertzen (1828–1895) – Paul Ikier – Joseph Blum
02.11. Benedikt von Ahlefeldt (Landrat) – Hermann Gerhard Müller – Gustav Müller (Freie Vereinigung) – Adolf Ernst Theodor Müller – Ludwig Georg von Oertzen – Hans von Oppersdorff – Rudolf Pannier – Hermann Friedrich Bremermann – Julius Pilaski – Carl Ludwig von Proff-Irnich – Eduard Puricelli – Franz Rang – Leonor Reichenheim – Königreich Lusitanien – Gustav Riedel – Alexander von Rössing – Franz Kniffler
01.11. Emil Wilhelm von Georgii-Georgenau – Julius von Jagow – Wilhelm Jungermann – Rudolf von Kehler – Günther Keyser – Arnold Kitz – Alfred von dem Knesebeck – Johann August Ritter von Eisenhart – Hermann König – Carl von Königsmarck – August Köppe – Großherzogtum Berg – Alexander von Lavergne-Peguilhen – Hermann von Leipziger – Verfassung von Berg – Ferdinand Lucke – Johann Esaias von Seidel – Heinrich Wilhelm Martens – Hans zur Megede

Oktober

31.10. Gebrüder Leferenz – Johann Georg Doertenbach – Ehrenreich Eichholz – Albrecht Bernhard Frantz – Ludwig Gitzler – Heinrich Julius Blume – Alexander von Graeve – Ernst von Grävenitz – Scipio Agricola Herbig – Hermann Hering (Politiker) – Julius Leonhard Heubner – Karl Heyl – Franz Jakob von Hilgers – Bernhard Hinrichs – Gustav Holzmann – Clemens Hosius
30.10. Henning von Brüsewitz – Oskar von Ehrenthal – Friedrich von Bothmer (Politiker) – Britische Unterhauswahlen 1874 – Ludwig von Bredow – Deutsche Marine-Expedition – Siegfried von Brünneck-Bellschwitz – Georg Buderus II – Emil von Czarlinski – Carl Julius Dannenberg – Felix Dekowski – Christian Jakob Zahn – Antônio Francisco de Paula Sousa
29.10. Friedrich Michelis – Robert Büchting – Alois Dauzenberg – Max von Velsen – Conrad Johann Bokelmann – Jacob Aaron Westervelt – Karl Obertüschen – Ludwig Born – Charles A. Hill
28.10. Friedrich Leopold Devens – William W. McCredie – Stanton Warburton – Ulrich von Marschall – Maximilian August von Loë – Hermann Seul – Achatius von Auerswald – Henning von Bassewitz – Adolph Baumbach – Julius Wilhelm von Beerfelde – Werner von Blumenthal-Suckow – Helen Blackburn – Lambert Maubach – Hermann von Rath
27.10. Josef Lambert Trip – William H. Doolittle – Francis W. Cushman – Alfred Groote – Reinhold Aßmann – Johann Heinrich Michels – Generalgouvernement Sachsen
26.10. Wilhelm Rohden – Karl Hans Henning aus dem Winckel – Adolph Winkelmann (Politiker) – Waffenstillstand von Schlatkow – Ferdinand von Galen – Johann von Sieberer – Otto Agricola – Nicolay Ahlmann – Johann Jacob Alff-Becker
25.10. William Carey Jones – Paul Zurmühlen – Franciszek Ksawery Drucki-Lubecki – Johannes Schmitz – Walter von Schönberg
24.10. Karl Heinrich Endell – Isaac Guggenheim – Kabinett Nebenius II – Orange Jacobs – Thomas Hurley Brents – Charles Stewart Voorhees – Samuel C. Hyde – Michail Nikolajewitsch Murawjow-Wilenski – Gottfried Meulenbergh – Albert Wittum – August Windeck
23.10. Columbia Lancaster – Arthur A. Denny – Selucius Garfielde – Obadiah B. McFadden – Ferdinand Ohm – Ignacy Prądzyński
22.10. Kabinett Berstett – Victor von Schwerin – Ludwig Roland-Lücke – Johann Christoph Friedrich von Stockmayer – Carl Theodor von und zu Sandizell – Laurent Meyer – Augustin Warlo – Ludwig Pfister
21.10. Schlacht bei Grochów – Oliveira Galvão – Henry Augustus Smyth – Leonhard Heyl – Friedrich Bischoff (Reeder) – Friedrich Preuß – Heinrich Waldmann – Kabinett Winter – Wincenty Niemojowski – Freie Vereinigung
20.10. Kabinett Klüber – Kabinett Hoffmann (Baden) – Kabinett Bekk – Konrad Ortmann – Kabinett Boeckh – Jacques Peirotes – Kabinett Blittersdorf – Philipp Johann von Schoeller – José Antonio Mexía – Kabinett Reitzenstein
19.10. Kurt von Tepper-Laski – James Bede – Clarence B. Miller – Arthur Becker – Emil von Guttenberg
19.10. Kurt von Tepper-Laski – James Bede – Clarence B. Miller – Arthur Becker – Emil von Guttenberg
18.10. Maciej Rybiński (General) – Mischehendebatte im deutschen Reichstag (1912) – Bernhard Bessel – Kabinett Brauer – Kabinett Nokk – Kabinett Turban – Kabinett Jolly – Kabinett Mathy – Kabinett Stabel – Manuel Lorenzo Justiniano de Zavala y Sáenz – Kabinett Stengel – Rudolf Obkircher – Kabinett Rüdt
17.10. Haldor Boen – Frank Eddy – Jan Krukowiecki – Wilhelm von Bocholtz-Meschede – Ange René Armand de Mackau – Bonawentura Niemojowski – Reinhard Franz von und zu Brenken
16.10. Charles Edward Mansfield – Charles Mansfield Clark – Ulrich Graf von Schwerin – Ernst Heinrich Bokelmann – Gustav Ickler – Henry Fane Grant – Louis Krug von Nidda – Wilhelm Kiel – Friedrich Ludwig Kühne – Friedrich von Hessen-Kassel (1771–1845) – Alois von Pražák
15.10. Kabinett Dusch – Carl Orlowski – Obadiah Bush – Adalbert zu Stolberg-Stolberg – Robert P. Morris – Clarence Buckman – Karl von Reden – Charles August Lindbergh – Ernst Nedelmann – Anton Graf von Gliszczynski – Johann Karl von und zu Franckenstein (Politiker) – Hans Lassen (Politiker) – Gustav von Tungeln – Paul von Braun – Gustav Adolf von Halem – Medard Hartrath – Friedrich Heck – Karl Heckmann (Politiker) – Friedrich Hegenscheidt – Friedrich Herwig – John Potter Hamilton – Augustus Henry Mounsey – Alexander Cockburn (Diplomat) – Daniel Florence O’Leary – Robert Bunch – James Plaister Harriss-Gastrell – Alfred Boyd – Wilhelm Hirsch (MdR) – Felix Hoesch
14.10. Carl Schmidt (NLP) – Carl Faber (Politiker) – Leonhard Kleitner – Konstantin Merz – Fritz Kochan – Paul Kohli – Philippe Rühl – Friedrich von Brettreich – Louis Schulz – Joseph Michalski – Amandus Mey – August Ernst Braun
13.10. Hermann Heinrich Stephanus – Oswald von Uechtritz-Steinkirch – Gustav von Schoeller – Friedrich Wilhelm Andreas John – Gustav Reiniger – Karl Tölke – Lazar von Hellenbach – Alfa Yaya von Labé – Nikolaus von Baudissin
12.10. Solomon Comstock – Kittel Halvorson – Loren Fletcher – Frank Nye – Simon Angerpointner – Carl Rudolf Bohtz – Hans Joachim von Brederlow – Peter Chrysant – Paul Dombek – Ferdinand Ewald – Rudolf von Maltzahn (MdR) – Heinrich Meyer (Senator) – Ludwig Götting – Fritz Gottschalk
11.10. Carl Wolf – Moritz Buddensieg – Eduard Kämpffer – Karl Körner – August Falckenberg – Rudolf Boese – Mathias Christian Petersen – Georg Stoll – Richard von Spalding – Julius von der Osten – Philipp von Hilgers
10.10. Frederick Stevens – Carl Van Dyke – Germain Metternich
09.10. Kaukasuskrieg (1817–1864) – David Campbell (Offizier) – Edmund Rice – Samuel Snider – James Castle – Andrew Kiefer – Franz Philipp Fenner von Fenneberg – Großpolnischer Aufstand (1848)
08.10. Georg Christian Sonnenschmidt – Alfons von Boddien – Anton Maranski – Paul Eduard von Schoeller – Artur Maximilian von Bylandt-Rheidt – Joseph von Mycielski – Miecislaw von Moszcenski – Theodor von Gimborn – Johann Caspar von Boddien – Oswald von Hoenika – Georg Jungfer – Hans von Ahlefeldt (1710–1780) – Artur Graf Bylandt-Rheidt – Liga Polska (1848) – Leon Michał Przyłuski – Henry Torrens
07.10. Gustav Richter (DFP) – Hermann Rademacher – Karl Parey – Amedée Paté – Gustav Jacob Adt – Alois Karlon – Theodor Kutzer
05.10. Standesherrlicher Kreis Neuwied – Joel Heatwole – Charles Russell Davis – Rafael Guillermo Urdaneta – Alfred Schmitt-Batiston – Raimund Behrend – Walter Büchtemann – Christian Ludwig Ernst Behm – Rudolf Brunnengräber – Eberhard von Hofacker – Joseph Warmuth – Jakob Schuck – Rudolf Samm – Hans von Passow
04.10. Curt von Bloedau – Carl Börner (Politiker) – Friedrich Seyboth
03.10. Deutsch-Westafrika – Rudolf Wilhelm Schoeller – Gustav Adolph von Schoeller – Karl von Mandry – Philipp Wilhelm von Schoeller (1845–1916) – Arnold Rimpau – Erstes Kaiserreich
02.10. Philipp Uebel – Leopold Hermann von Boyen – Heinrich Vogel (Politiker) – James McCleary – Charles de Wendel – Adolf Hofrichter (Oberleutnant) – Theodor von Kathrein – August von der Wense – Albert Wetzel – Georg Wieland (Politiker) – Fritz Wilckens – Albert Wilde – Dionysius Will – Gotthard Wölzl – Adolf Wommelsdorff
01.10. John T. Averill – Henry Poehler – Horace B. Strait – James Wakefield – Rudolf Hammerschmidt – Rudolf Sievers (Politiker) – Heinrich Barthel – Friedrich Chop – Fritz von Steinaecker – Franz Xaver Steindl – Friedrich Thoma – Hermann Trautmann

September


30.09. Theodor von Pistorius – William Wallace Phelps – Cyrus Aldrich – Robert von der Goltz (Politiker) – Hermann Nehbel – Leonhard Niederlöhner – Felicyan von Niegolewski – Jacob Pauly – Burkhardt Quarck – Emil Ritter (Politiker) – Alfred zu Salm-Reifferscheidt – Carl Schmidt (FVP) – Fridolin Schneider (Politiker, 1850)
29.09. Edmund Holtschke – Johannes Hoppe (Politiker) – Theodor Jankowski – Axel von Kaphengst – Philipp Keller (Politiker) – Karl Kleye – Viktor Kölle – Max Kolbe – Conrad Langerfeldt – Wilhelm Bertram – Friedrich Emmerling – Hermann Leber – Hans Linck – Richard Löscher – Juan Antonio Beistegui Arrospide – Heinrich Manz – Gottfried Mayer – Robert Merkel
28.09. Mark H. Dunnell – William H. Harries – Georg von Dannenberg – Emil Faber – Adolf Fervers – Friedrich Mathias von Galen
27.09. Friedrich Wüest – Lyman Law – Thomas Scott Williams – William W. Kingsbury – Carl Ludwig Wesenfeld – Fiorenzo Bava-Beccaris – Nishi-Rosen-Abkommen
26.09. Max Görcke – Heinrich Göring (Politiker) – Albert Grégoire – Brand von Moskau (1812) – Robert Gyßling – Caspar Haeusler – Otto von Bendeleben-Uckermann – Otto Hanisch (Politiker) – Carl Adolph Benecke – Gabo-Reformen – Carl Hauser – Max Horn (NLP) – Maximilian von Hagenow
25.09. Friedrich Wilhelm Malotki von Trzebiatowski – Gustav Müller (Schweiz) – Thilo Apel – Hermann Auleb – Reinhold Bärwinkel – Friedrich Wilhelm Heinrich Bitter – Hans Euen – Pedro Juan de Zulueta – Andreas Fehlhauer – Heinrich Feldmann – Konrad Finck von Finckenstein – Hermann Findel – Pedro José de Zulueta – Liste der Mitglieder des Landtags des Fürstentums Schwarzburg-Sondershausen
24.09. Samuel Tweedy – Andrew T. Judson – Orrin Holt – John H. Brockway – Generalgouvernement Niederrhein – Johann Ahlhorn – Leberecht Arendt – Wilhelm Arning – Julius Arnold (Politiker) – Franz Bitter – Bernhard Böhle – Walther von Moßner – Paul von Bolko – Otto von Bothmer – Rudolf von Byern – Ernst Carstens – Heinrich Contze – Werner Delbrück – Albert Detto – Karl Doormann
23.09. Zephaniah Swift – John Allen (Connecticut) – James Stevens – Samuel Maclay – Alexander Buckner – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (12. Wahlperiode) – Landtag (Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen)
22.09. Henri Reymond – Jules Roguin – Johann Philipp Wagner (Erfinder) – Hugo Lentz – Elsässische Fortschrittspartei – Paul Aeby
21.09. Victor Child-Villiers, 7. Earl of Jersey
20.09. Harold Arthur Stuart – Schlacht von Montebello (1859) – Benjamin Huger (General) – Adolf Ury – Jean-Baptiste Rudolf – Elsaß-Lothringische Zentrumspartei
19.09. Ebenezer Jackson – Lancelot Phelps – William Kennedy (Connecticut) – Robert Christopher Tytler – Johann Thaler – Friedrich Vogt (Abgeordneter) – Fritz Wagner (DtVP) – Eduard Wallau – Julius Walzer – Emil Ege – Karl Wessel – Heinrich Wiltberger – Theodor Wolff (Politiker, 1867) – Ferdinand von Wolff-Metternich – Max Zindler
18.09. Leopold Schoeller (Breslau) – Timothy Pitkin – Elisha Phelps – Ansel Sterling – Ralph Isaacs Ingersoll – SPD Elsaß-Lothringen – Mihály Balugyánszky – Mathilde Weber
17.09. Felix Heinrich Schoeller – Pierre Tack – Dorabji Tata – Nathaniel Smith – Calvin Goddard – Liste der Abgeordneten des konstituierenden Reichstags des Norddeutschen Bundes – Wilhelm Schellhorn-Wallbillich – Georg Schickert – Benjamin Kiesewetter – Karl Schlüter – Ernst Schulze (Politiker) – Heinrich Schweickhardt – Leonhard Seyboth – Karl Sperka – Georg Stamm – Heinrich Stauffer – Christian Storz (Reichstag) – Karl Stupp – Hugh Cairns, 1. Earl Cairns
16.09. Walter von Gottberg – Heinrich August Schoeller – Felix Hermann Maria Schoeller – Edward Law, 1. Earl of Ellenborough – Paul Friedrich zu Mecklenburg – Ferdinand zu Solms-Hohensolms-Lich
15.09. Gefecht bei Liebertwolkwitz – Christian Ludwig Friedrich von Gottberg – Victor Michel Heymès – Alfred Appelius
14.09. Liste der Abgeordneten des ersten ordentlichen Reichstags des Norddeutschen Bundes – Ebenezer J. Hill – Werner von Saldern – Otto Sartorius (Politiker) – Wilhelm Schack
13.09. Frederick Miles – Edward Woodruff Seymour – Miles T. Granger – Robert E. De Forest – Adolf Reese – Ludwig zu Reventlow – Liste der Mitglieder des Zollparlaments – Karl von Riepenhausen – Caspar Ferdinand Freusberg
12.09. Leo von Massenbach – William D. Bishop – George C. Woodruff – John Henry Hubbard – Levi Warner – Matthew Nathan – Max von Pfetten – Walter Prüschenk von Lindenhofen – Johann Pütz
11.09. William Windham – Samuel Simons – Thomas B. Butler – Origen S. Seymour – William W. Welch
10.09. John Pratt, 1. Marquess Camden – Orange Merwin – Ebenezer Young – Elisha Haley – Thomas Burr Osborne (Politiker) – François-Jean Moulinié – Kuno von Kameke – Hans Dessauer sen.
09.09. Schlacht von Varese – John Russ – Israel Wood Powell – Bezirkstag (Elsaß-Lothringen) – Ferdinand Wilhelm Franz Bolstern von Boltenstern – Johann Helfrich Adami – Albrecht Patzig – Edward Cardwell, 1. Viscount Cardwell – Robert Hobart, 4. Earl of Buckinghamshire
08.09. Hermann Sickenberger – Herbert Chermside – William MacGregor – Ernst Nitzschke – Ulrich von Oertzen – Felix Ortel
07.09. Paul Lehmann (NLP) – Joseph Leser – Johannes Leonhart – Joris Helleputte – Georg Lucas – Louis Huysmans – Nicolaus Mattsen – Louis De Sadeleer – Die Proklamation des deutschen Kaiserreiches – Friedrich Meyer (Bielefeld) – Hubert von Michaelis – Anna Maria Rüttimann-Meyer von Schauensee – Valentin Müller (Politiker) – Friedrich Neuner
06.09. Charles A. Russell – Theodor Held – Richard Herzog (Politiker) – Louis Heyligenstaedt – Georg Hinterwinkler – Jules Van den Heuvel – Johann Hirschberg – Christian Hoeck – Michael Hufnagel – Peter Itschert – Max Jänecke – Jules Greindl – Richard Kalkhof – Émile Dupont – Richard Kern (Politiker) – Max Krause (Politiker) – Theophil Krolik – Wiktor Kulerski – Johann Labroise – John Parker (South Carolina)
05.09. Wilhelm Deppe (Politiker) – Alfred A. Burnham – Augustus Brandegee – Henry H. Starkweather – John T. Wait – Josef Duffner – Carl von Elern – Otto Fries – Ernst Froelich – Josef Geiger (1852–1929) – Charles Aitchison – Peter Gleitsmann – Hermann Otto Glüer – Erwin Goller – Ernst Grenz – Richard Guenter – Paul Hagemann – Fritz Hausmann (Politiker)
04.09. Otto Carl Josias von Rantzau – George S. Catlin – John A. Rockwell – Nathan Belcher – Sidney Dean – Kunibert Böning – Friedrich Buchsieb – Thomas S. Martin – Georg Burckhardt (Politiker) – John Wayles Eppes – Anton von Chlapowski
03.09. Ludwig August Mellin – Phineas Miner – Thomas T. Whittlesey – Thomas Wheeler Williams – Felix Bärwinkel – Rudolf Bahn – Hugo Barbeck – Clemens Bauermeister – Jacob Becker – Georg Gregersen de Saàg – Conrad Christoph von Ahlefeldt – Daniel Blumenthal – Otto Böckler – Karl von Böhlendorff-Kölpin
02.09. Leberecht von Kotze – Sylvester Gilbert – Daniel Burrows – Lemuel Whitman – John Baldwin (Politiker) – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (11. Wahlperiode) – Haubold von Speßhardt
01.09. Theodore Dwight – Epaphroditus Champion – Uriel Holmes – Philipp Karl von Arberg – Alfred Adelmann von Adelmannsfelden – Michael Vornberger

August

31.08. Heinrich Schulze-Steinen – Johann Schwarz (MdR) – Julius Sieg – Hubert Sittart – Jonas Smalakys – Hermann Kennemann – Karl Friedrich Speck – Wilhelm Spethmann – Fedor von Spiegel – Kotze-Affäre – Wilhelm Steinhauer – Hermann Wilhelm Stockmann – Jonathan Sturges – Joshua Coit – Hans Stubbendorff – Anton Tasch – Klemens von Thünefeld – Gert Tönnies – Carl von Treuenfels – Friedrich Uhlemann – Zehntablösung in Nassau – Rudolph Vogel (Politiker) – Leo Vonderscheer – Karl von Waldow und Reitzenstein (1858–1945) – Constitutional Union Party – Fritz Wehl – Melchior Weißenhagen – Reinhard Weitzel von Mudersbach – Gustav Justi – Franz Werthmann – Emile Wetterlé – Karl Witt – August Wörle – Hermann Zwick
30.08. Anton Neubauer – Tobias Nißler – August Pauli (Politiker) – Franz Seraph von Pichler – Hans Georg Pohl – Bernhard von Pressentin – Hermann Prietze – Julius von Queis – Friedrich Raab (Politiker) – Balthasar Ranner – Balthasar Rath – Karl von Richthofen-Damsdorf – Adolf Riff – Alphons Roellinger – Louis Sabin – Arnold von Schele – Theodor Schlumberger – Franz de Schmid – Friedrich Schrempf – Julius Schüler
29.08. Anton Kohl – Robert Kreitling – Wilhelm Krupp – Adolph Langer – Leopold von Österreich (1823–1898) – Josef Lanzinger – Adolf Lehr – Ernst von Österreich (1824–1899) – Louis Leinenweber – Philipp Lichtenberger – Karl Linder (Zentrum) – Heinrich von Österreich (1828–1891) – Carl Lucke – Theodor Grohmann – Michael Lurz – Franz Kasimir von Kleist – Anton Franz von Magnis – Ludolf von Maltzan – Heinrich von Manteuffel – Karl von Göb – Ludwig von Massow-Parnehnen – Friedrich Martin Mattschull – Wilhelm Meier-Jobst – Peter Merot – Christiane von Preysing – Karl Mommsen – Stanislaus Motty – Friedrich Müller (Freisinnige Partei)
28.08. Nehemiah D. Sperry – Thomas L. Reilly – Bryan F. Mahan – Nikolaus Holzapfel – Ferdinand Karl von Österreich-Este (1821–1849) – Maria Beatrix von Österreich-Este – August Götze – Adolf Jacobsen – Hermann Kahlcke – Fritz von Kaufmann – Theodor Kettner – Theodor Kirsch
27.08. Charles Le Moyne Mitchell – Carlos French – Washington F. Willcox – James P. Pigott – Lesegesellschaft Gernsbach – Jean Martin (Politiker) – Liste der Lesegesellschaften in Baden – Roman Hattemer – Joaquín Victor González – Philipp Hille – August Hoffmeister (Politiker)
26.08. Henry Norman – James Phelps (Politiker) – Auguste Duvivier – Edouard Mercier – Herrmann von Schwerin – Asman Jah – Eduard Herrmann – Viqar ul-Umara – Alexander Hilbck
25.08. Karl von Baden (1832–1906) – Zehntablösung in Baden – Heinrich Ludwig von Baur – Walter Booth – Colin M. Ingersoll – John Woodruff (Politiker) – Samuel Arnold (Connecticut)
24.08. Samuel Ingham – William L. Storrs – William Whiting Boardman – John Stewart (Connecticut) – Carl Heiligenstadt – Adolf Wilhelm Henning
23.08. Elias Perkins – Simeon Baldwin – Jonathan O. Moseley – Noyes Barber – Ferdinand Benedikt Schaezler – James Westcott – William James Bryan – Belagerung von Petersburg – August Hagen – Ernst August von Hammerstein – Albert Harriehausen – Friedrich Haußmann
22.08. Georg Fitz – Carl Adalbert Förster – Hermann Franken – Asaf Jah VI. – Folkmar Franzius – Asaf Jah V. – Asaf Jah IV. – Asaf Jah III. – Johann Friedel (Brauereibesitzer) – Gustav Gäbel – Carl Gander – Jean-Jacques de Sellon – Konstantin zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg – Hans Otto von Gersdorff – Josef von Glebocki – Joseph Glowatzki – Ferdinand Graßmann – Joseph Devolder – Charles Graux
21.08. Joseph d’Ursel – Charles de Mérode-Westerloo – Alfred Simonis – Camille de Tornaco – Bundesverfassung der Vereinigten Staaten von Mexiko von 1857 – Augustin Dumon-Dumortier – Pierre de Schiervel – Heinrich von der Hude – Zeynalabdin Taghiyev – Peter Ludwig Elder
20.08. Robert J. Vance – William E. Simonds – Lewis Sperry – E. Stevens Henry – Francis S. White – Borussia (Lied) – Clemens Fahle – Friedrich Faller – Joseph Faltin – Karl Firzlaff – Edmund Fischer
19.08. Henry C. Deming – Julius L. Strong – George M. Landers – John R. Buck – Arnold t’Kint de Roodenbeke – Louis Charles Folliot de Crenneville – Paul de Favereau – Henri de Merode-Westerloo – Albert Ernst – Franz Xaver Eßlinger
18.08. Charles Chapman – James T. Pratt – Ezra Clark – Dwight Loomis – Exposición Universal de Barcelona (1888) – José Manuel Hidalgo y Esnaurrízar
17.08. Georg Haindl (1816–1878) – Henry Harnischfeger – Galusha A. Grow – William Edmond – Benjamin Tallmadge – Ebenezer Huntington – Loren P. Waldo – Michael C. Kerr
15.08. Johann Lorenz Schaezler – James Rogers (Politiker) – John Kershaw – William Mayrant – Joseph Brevard – Waddy Thompson – Hermann von Bloedau – Carl Boerner (Politiker) – Eckart von Bonin – Rudolf Braesicke – Hermann Brodbeck (1849–1912) – Philipp Brückner – Bernard von Chrzanowski – Hans Crüger – Anton Dahlem – Nicolaus Delsor – Emil Demmig – Johann Depken – Franz Doerksen – Josef Echinger – Heinrich von Kraz – Johann Ehrenfried Honigmann – Simon Eckart – Richard Eickhoff – Jacob Bartholome Rittmeyer – Herbert Byng Hall
14.08. Wilson Nesbitt – John McCreary – John Carter (South Carolina) – James Blair (South Carolina) – Friedrich Gustav Winkelmann – Hugo III. Henckel von Donnersmarck
13.08. John B. Earle – Lemuel J. Alston – Samuel Farrow – Josef Aigner (Politiker, 1846) – Carl Bargmann – Luitpold Baumann – Salar Jung I. – Salar Jung II. – Philipp Bayer – Franz Beck – Albert Biesantz – Gustav Biesenbach – Friedrich von Oer – Friedrich Karl von Bismarck-Bohlen
12.08. William F. Colcock – Thomas E. Miller – J. William Stokes – Alfred Agster
11.08. Christoph Holm von Egidy – John Taylor (South Carolina) – Joseph Gist – William T. Nuckolls – Thomas De Lage Sumter – Gebhard Kromer – Carl Leberecht Schwabe – Konrad Sickel – Karl von Stünzner
10.08. Declaration of Independence of New Zealand – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (10. Wahlperiode) – Auguste de Loës – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1854/55 – Eduard Honigmann – Rafael Reyes
09.08. Zweiter Marathenkrieg – Peter Joseph Mülhens – Peter Silvester – Peter Henry Silvester – Andreas von Schneller – Friedrich Kercher – Julius von Bönninghausen
08.08. Alexander Cockburn, 12. Baronet – John Coleridge, 1. Baron Coleridge – Henry Herbert, 4. Earl of Carnarvon – Gustav von Metzsch – James Norton (Politiker) – Robert B. Scarborough – J. Edwin Ellerbe – J. Willard Ragsdale – Georg Breidert – Carl Brenner – Otto Schmidt (Zentrum, 1842) – Johann Schmitt-Reichenbach – Ludwig Schöpf – Gustav Adolf Brumhard – Andreas Schulze-Henne – Albert Schwerdtfeger – Charles Russell, 1. Baron Russell of Killowen – Ignaz Spies – Joseph Steininger – Ernst Stephann – Hermann Steppuhn – Johann Stöcker – Alfred Lawrence, 1. Baron Trevethin – Wilhelm Stroh – William Pember Reeves – Georg Wilhelm Vielhaben – Gustav von Viereck – Peter Wallenborn – Richard Walter – Carl Emil Weber – Franz Weidenfeld – Joseph Wengert – Ernst von Werdeck – Hermann Wiesike – Arthur Will – Hermann de Witt – Joseph Wolny – Anton von Wolszlegier – Richard Webster, 1. Viscount Alverstone
07.08. Oskar von Hardegg – Bernhard Sachsse – Philipp Abraham Cohen – John Wilson (South Carolina) – Warren R. Davis – George W. Dargan – Eli T. Stackhouse – Julian von Saß-Jaworski – Franz Carl Sickmann – Carl August Scherre – Ferdinand Didier – Richard Theiler – Charles Gavan Duffy
06.08. Thomas Moore (South Carolina) – Joseph Calhoun – Eldred Simkins – Percy Francis Hall – Louis Auler – Karl Georg Becker – Hermann zu Solms-Braunfels – Eduard von Kallee
05.08. Samuel Blackall – Andrew Pickens senior – Samuel Earle – William Smith (South Carolina) – Abraham Nott – Johann Heinrich Breimer – August Breimer
04.08. Martin D. Hardin
03.08. Thomas J. Strait – David E. Finley – Robert Goodloe Harper – George Wellington – John Kean (New Jersey) – Friedrich Richard Küttner – Franz Carl Ritter – Julius Ritter (Politiker) – Gustav Rothbarth – Robert Rother
02.08. Armistead Burt – John D. Ashmore – Robert Smalls – John J. Hemphill – Heinrich Graf von Coudenhove-Kalergi – August Riekehof-Böhmer
01.08. Benjamin Ferdinand von Mohl – Alexander Gillon – David R. Evans – William Woodward – Starling Tucker – Otto Pöhlmann – Maximilian von Polenz – Jacques Preiß – John Kells Ingram – Paul Radwanski – Hermann Reichmuth – Christian Friedrich Meinhold – Friedrich Emil Robert Meinhold

Juli

31.07. Landtag von Bosnien und Herzegowina – Moritz Pauli – Louis Pierson – Theodor Pingen – Georg Placke – Schlacht von Ramnagar – k.k. Ministerratspräsidium – Katastrophe bei den Krönungsfeierlichkeiten des Zaren Nikolaus II.
30.07. Frederick Gustavus Burnaby – Joseph T. Johnson – Samuel J. Nicholls – Ferman zur Errichtung des Bulgarischen Exarchats – Winthrop Mackworth Praed – James Busby – Julius Conrad Müller – Wilhelm Müller (DRP) – Walther Münch-Ferber – Bernhard Nadbyl – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1860/61 – Wilhelm Mülhens – Rudolf Nauck – Karl Michael Oertel
29.07. Karl Wilhelm von Scheibler – Friedrich von Scheibler – John H. Evins – George W. Shell – Stanyarne Wilson – Carl Friedrich Lotze – Friedrich Lüttich – Wilhelm von Maltzan-Wartenberg – Julius Mentz – Paul Meyer (Politiker) – Carl Breidenbach zu Breidenstein – Otto von Moltke – Josef Moritz – Moritz Breidenbach
28.07. Isaac E. Holmes – Alexander D. Sims – James H. Goss – Alexander S. Wallace – Karl von Leipziger – Gotthold Lessing (Politiker) – Friedrich von Loesewitz
27.07. Joseph Bellinger – James Overstreet – Andrew R. Govan – William D. Martin – John Myers Felder – Franz Anton Lohage – Hans Adolf Julius von Bülow – Militärverbot – Justus Breidenbach
26.07. Isaac de Camondo – August Zierfuß – Karl von Lama – Richard Winn – O’Brien Smith – John J. Chappell – Adolf Jarislowsky
25.07. Robert Henry Dick – Heinrich Humann – Wyatt Aiken – Karl Iskraut – Johannes Jacobskötter – Gottfried Kalmring – Georg von Kanitz – Franz Joseph Keßler – Hugo von Kleist-Retzow – Eduard Klemm – Josef von Haas – Georg Haas von Hasenfels – Eduard Baar von Baarenfels – Friedrich Alfred Klemm – Philipp Köhler – Adolf König – Rudolph Koepp – Hugo Krüger – Robert Henry Dick – Josef Krzyminski – Karl Kubicki
24.07. William Dorsheimer – Lewis C. Carpenter – Gustav von Struensee – James S. Cothran – George Johnstone (Politiker) – Hennig Albert von Stammer – Emil Göllner – Edward F. Jones – Heinrich Görtz (Politiker) – Heinrich Gräfe – William F. Sheehan – Louis von der Gröben – Martin Haag (Politiker, 1826) – Gustav Haake – Marie Bernhard Haas – Felix Oskar Hänichen – Charles T. Saxton – Christian Harl – Franz Hartmann (Politiker) – Robert Hilgendorff – Leonhard Hilpert – Otto Hirschel – George William Brown – Richard Stuart Lake – Hofdamenaffäre – Heinrich Hische – Hermann von Hodenberg – Heinrich Hofmann (Politiker) – Theodor Hofmann – Alexander zu Hohenlohe-Schillingsfürst (Politiker) – Alfred Hubrich – Gustav Hüpeden – Eduardo Augusto Pinto de Valadim
23.07. Richard Blanshard – Frederick Seymour – Clement Francis Cornwall – Hugh Nelson (kanadischer Politiker) – Thomas Robert McInnes – Thomas Wilson Paterson – Joseph A. Woodward – Manuel S. Corley – Francis Stillman Barnard – Solomon L. Hoge – Robert B. Elliott – Karl Egon IV. zu Fürstenberg – Julius Oskar Galler – Max Gaulke – John C. Robinson – Ottomar Müller
22.07. Felix von Loë – Arthur Conolly – Thomas R. Mitchell – Thomas D. Singleton – John K. Griffin – Patrick C. Caldwell – Staatsrat (Russisches Kaiserreich) – Eduard Fuchs (Politiker)
21.07. Benjamin Huger (Politiker) – Robert Witherspoon – Theodore Gourdin – James Ervin – Günther von Pappritz – Emine Sultan – Eduard Ley
20.07. Stewart L. Woodford – Gouverneurswahl in New York 1846 – Lemuel Benton – Daniel Ley – Friedrich Perzyński – Ludwig Theison
19.07. Truman H. Aldrich – Wilhelm Gottlieb Soldan – James T. Rapier – Dimitar Trajkowitsch – Julius Mankell
18.07. Schlacht von Sobraon – Johann Adolf Breuer – Nicolas Charton – Hermann von Dewitz – Adolf zu Dohna-Schlodien – Heinrich Adolf Dresler – Thomas Tudor Tucker (Politiker) – Stephan von Dziembowski-Bomst – Johann Eck (Politiker) – Georg Ehni – Ernst Engels – Jakob Euler – Theodor Feddersen – Philipp Fink (MdR) – Georg Frank (Politiker, 1836)
17.07. George Henry Craig – William N. Richardson – James Abercrombie (Politiker) – Arthur von Buddenbrock – Fernand Bueb – Michael P. O’Connor – George D. Tillman – W. Jasper Talbert – George W. Croft – Lambert Bumiller – Wilhelm Casselmann – Jean Colbus – Thaddäus Conrad – Joseph Cytronowski – John Benton Callis – William Crawford Sherrod – Wilhelm Augst – Wilhelm Benoit – John Henry Caldwell – Friedrich Bindewald – Dietrich Schindler-Huber – Thomas Williams (Alabama) – James P. Heath
16.07. Alonzo J. Ransier – Edmund William McGregor Mackey – Caspar Zeitlinger – Oscar Lee Gray – James Edwin Belser – Andreas Braunwart – Charles W. Buttz – Richard H. Cain – Julius Bayerlein – Philip Phillips (Politiker) – Hermann Beckh (Politiker) – Berthold von Bernstorff – Bernhard Bohm – August Bostetter – Caspar Schindler-Escher – Romanus Braubach – Wilhelm Broekmann – Josef Bruckmaier – Richard Henry Clarke
15.07. Lucius Quintus Cincinnatus Lamar – William Butler (1790–1850) – Richard F. Simpson – Christopher C. Bowen – Robert C. De Large – Friedrich Franz Dietrich Graf von Bremer – David Swinson Maynard – Mother Damnable – Ignaz Schustala der Jüngere – Louis-Michel Letort – Heinrich Ancker (Abgeordneter) – Benedikt Bachmeier senior – Jakob Bäurle – Nikolaus Bantleon – Ludwig Albrecht Braun
14.07. Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (9. Wahlperiode) – William Butler (1759–1821) – William Lowndes (South Carolina) – William J. Grayson – William K. Clowney – Jacob M. Howard – Thomas W. Palmer – Zachariah Chandler
13.07. James Kirke Paulding – Aedanus Burke – John Rutledge junior – John Norvell
12.07. Adolf Ludwig Karl Graf von Platen-Hallermund – Alfred von Briesen – Georg Friedrich Haese
11.07. Otto L. Schmidt-Leda – George W. Murray – George Swinton Legaré – Ferdinand Schnaidt – Gottfried Schneider (Politiker, 1847) – August Schütte – Werner von der Schulenburg-Hehlen – Joseph Schuler – Ludwig Mauritius von Slaski – Gefecht bei Colombey-les-Deux-Églises – Wilhelm Speiser – Emil Victor von Sperber – Joseph Sperlich – Claude-Étienne Michel – Bernhard Karl Stephan – Friedrich Stephan (DFP) – August Stöhr – Wilhelm Thomas (DFP) – Wilhelm Troeltsch – Louis Wilhelm Uhlendorff – Grigore Alexandru Ghica – Karl Vollrath – Ludwig Werner – Max Wessel – Feodor Wilisch – Friedrich Wisser – Ludwig Zinth – Ernst Emanuel von Silva-Tarouca
10.07. Samuel Dibble – William H. Brawley – James F. Izlar – William Elliott (Politiker) – Ferdinand von Reitzenstein – Hans Rimpau – Jacob Riss – Wladyslaw Rozycki – Max Ruge – Jean Ruhland – Theophil Rzepnikowski – Philipp Samhammer – Friedrich Sander (Politiker) – Friedrich Schaettgen – Carl Schier – Simon Möginger – Werner von Schleinitz – Bernhard Schlick – Franz Löbmann – William Hovell – Armand Léon von Ardenne
09.07. William Drayton (Politiker) – Benjamin F. Whittemore – John S. Richardson – Wilhelm von Meyer – Michael Stourdza – Carrie Chapman Catt – Bernhard von Minnigerode – Hermann Müllensiefen – Oscar von Münch – Peter Neckermann – Eduard Ignaz Nels – Julius Joseph Neumann – Oskar von Normann – Arthur Osann senior – Georg Pflüger – Wilhelm Pickenbach – Theodor Pieschel – George Merck – Max von Preysing-Lichtenegg – Heinrich von Pückler – Heinrich Raeithel – Justus Rarkowski – Johann Rauchenecker – Hans von Reibnitz – D’Arcy Wentworth
08.07. Carl Otto Müller (Jurist) – John Campbell (South Carolina) – Sampson H. Butler – Samuel W. Trotti – James A. Black – Ernst Gustav von Rümelin – Georg Franz Merck – Louis Merck – Friedrich Leopold von Loë – Friedrich Lutz – Wilhelm Merck (Unternehmer) – Hans Ludwig von Maltzahn – Peter Conradin von Planta – Johann Mangès – Franz von Matuschka
07.07. William L. Smith – Thomas Lowndes – Robert Marion – Robert B. Campbell – Ludwig Fredholm – Friedrich Leßner
06.07. Sophie de Marbois-Lebrun – Karl Friedrich German von Hänlein – Hezekiah Williams – Thomas Davee – Elisha Hunt Allen – Josef Landes – Gustav Lange (Politiker) – Georg Langerfeldt – Karl Lauck – Anton Lehemeir
05.07. Alexander Negris – Eduard von Schmidlin – James Bates (Maine) – Joseph C. Noyes – Joshua A. Lowell – Shepard Cary – Christian August von Weddig – Gustav Knörcke – Johann Schnell (Politiker) – Fritz Koch (DFP) – Heinrich Kraemer (Politiker) – Peter Küchly – Charles Stoddart – Adolf Dobrjanský
04.07. Charles Stetson – Stephen Clark Foster (Maine) – David Kidder – Samuel Butman – Charles Hickel – Andreas Hilpert – Thomas J. D. Fuller – Johannes Hoeffel – Hans Dietrich von Holleuffer – Jacob Hosang – Vereinigungsgesellschaft für Steinkohlenbau im Wurmrevier – Friedrich Hug – Hermann von Jagow – Roman von Janta-Polczynski – Cuno Jeschke – Louis Jordan (Politiker) – Gustav Kauffmann (MdR) – Kilian Keller – Andreas Syngros – Sebastian Kirchammer – Mathias Peter Kinateder
03.07. Leonard Jarvis – Joseph Hall (Politiker) – James S. Wiley – Hans von Hellmann – Georg Hempel – Arnold Edmund Pelzer – Tomás de Zumalacárregui – Max von Balan – Günther von Etzel – Ernst Baedeker
02.07. Bedřich Bloudek – August Althaus – Stephen Coburn – Frederick A. Pike – Thompson H. Murch – Jeremiah O’Brien (Politiker) – Gustav Dau – Heinrich von Donimirski – Friedrich Carl Endemann – Richard Bell (Politiker) – Konrad Fischer (Politiker) – Julius Friedländer (Bankier) – Carl Ludwig Funck – Albert Wilhelm Gustav Goetz – Ernst von Beulwitz – Fritz Hacke – Otto von Hake – Miguel Gómez de Silva – Ernst Harmening
01.07. Franz Adams der Ältere – Virgil D. Parris – Benjamin White – Cullen Sawtelle – Ephraim K. Smart – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (8. Wahlperiode) – Eduard Adt – Gebhard Braun – Thaddäus Peithner von Lichtenfels – Georg von der Decken (Politiker) – Adolf Dillinger

Juni

30.06. Tom Mann – James Wheelock Ripley – Cornelius Holland – Moses Mason – Timothy J. Carter – Karl Fürchtegott Grob – Hermann von Vechtelde – Jeremiah Haralson – Friedrich Freiherr von Rummel – Charles Christopher Sheats – Friedrich Giesler
29.06. Oliver S. Kelly – Rudolf Arthur Pastor – Gottfried Pastor – Charles A. Boutelle – Frank E. Guernsey – Ira G. Hersey – Henry Hyndman – Karl von Wallhofen
28.06. John H. Rice – Samuel F. Hersey – George W. Ladd – Frederick William Lehmann – Lloyd Wheaton Bowers – Winand Virnich – Franz Weber (Zentrum) – William N. Whiteley – Johannes Wenzel – Hermann Wunnerlich – Joseph Zach
27.06. Auguste von Anhalt-Dessau – Rufus K. Goodenow – Charles Andrews (Politiker) – Isaac Reed – Samuel P. Benson – Carl Martin Friedrich Poll – Georg Ponschab – Ferdinand von Reden – Maximilian zu Solms-Rödelheim – Wilhelm von Anhalt-Dessau – Carl Vrints von Treuenfeld – Maximilian Wilhelm Reichert – Johann Georg von Saurma-Jeltsch – Albert Brockhaus – Aribert von Anhalt – Otto von Schlieffen – Bernhard Schmidt (Politiker) – Martin Schneider (Mittweida) – Carl Schuster (Politiker) – Friedrich Seybold – Edouard Sieffermann – Wilhelm Smiths – Konrad Adolf von Dyhrn – Adrian von Enckevort – Eduard Friedrich von Enckevort – Paul von Steinau-Steinrück – Heinrich Stephanus – Maximilian Tänzl von Tratzberg
26.06. Benjamin S. Turner – Richard Hartmann (Kaufmann) – Budapester Millenniumsausstellung 1896 – Carl Timmerman – Wilhelm Kulemann – Ludwig von Gall – Christoph Friedrich Kurlbaum – Carl Kurtz – Hektor von Kwilecki – Auguste Lalance – Johann Landes – Ernst Emil Horst – Johann Lerzer – David Bronson – Freeman H. Morse – John D. McCrate – Carl Metzner – Franklin Clark – Theodor Mooren – Johann Georg von Anhalt-Dessau – Hermann Müller-Hollenhorst – Friedrich Eduard Neubarth – Johann Heinrich Nickel – Thaddäus von Jarotzky – Anton von Oertzen – Julius von Oheimb – Johannes Peters (NLP) – Aachener Verein zur Beförderung der Arbeitsamkeit – Friedrich Wilhelm Ludwig von Schwerin – Karl Borwin zu Mecklenburg – Emil Petri
25.06. Caspar Honegger – Otto zu Solms-Rödelheim – Joshua Cushman – Taul Bradford – George Paul Harrison – Michael Sir – William J. Alston
24.06. Seth L. Milliken – Forrest Goodwin – Adelheid von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym – Ida von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym – William Anderson Handley – Emma von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym – Gefecht bei Épinal
23.06. Ezra B. French – Samuel C. Fessenden – Edwin Flye – Stephen Lindsey – Philip S. Post – Louis Henri Armand Béhic
22.06. Elbarmee – Friedrich von Schmidlin – Johann Heinrich Blecher – John Otis – Robert Goodenow – E. Wilder Farley – Ebenezer Knowlton – Eberhard Leupold – Julius Günther – Oscar Hahn (Politiker) – Wilhelm von Hegel – Henry Wirz – Günter Kuhnke – Otto Henning – Robert Hildebrand – Hermann Theodor Hoffmann – Reinhold Hoffmann (Politiker) – Otto Holtz (Abgeordneter) – Viktor II. Karl Friedrich (Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym) – Ernst Jahns (Politiker) – Adam von Janta Polczynski – Johann Evangelist Keller – Viktoria Hedwig Karoline von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym – Ferdinand Kersting – Florian Klose
21.06. Johannes Michael Dellès – Michael Deuringer – Gustav Dodilett – August Dommes – Wilhelm von Douglas – Sigismund von Dziembowski-Pomian – Joseph von Ellrichshausen – Hubert Jacob Esser – Real Audiencia von Cuzco – Emil Fieser – Alexander Friedrichs – Heinrich von Friesen-Rötha – Edward Robinson (Maine) – Benjamin Randall – Luther Severance – Hiram Belcher – Paul Geibel – Eduard Giese – Mathias von Brudzewo-Mielzynski – Arnold Huchting – Friedrich Wilhelm Gribel – Johannes Göser – Friedrich Grub – Wilhelm von Gültlingen
20.06. Philipp Heinrich Pastor – Viktor Lenel – Carl de Ahna – Hermann Ampach – Ebenezer Herrick – Alfons von Bram – Joseph F. Wingate – Jeremiah Bailey – Iwan Baumbach – Bernhard Baurschmidt – Friedrich Bayha – Bund des russischen Volkes – Bernhard Bohtz – Rudolph Born – Bernhard Braubach – Gustav Brauer – Ernst von Bredow – Friedrich Carl Johannes Gobbin – Constantin Bulle – Germain Burkardt – Adam Fürst Czartoryski – Charlotte Oppenheim
19.06. Wilhelm von Schlieffen – Fritz Schneider (DFP) – Hermann von Schöning – Johann Sedlmayr – Ferdinand Seyfarth – Mark Langdon Hill – Ernst Stiller – Karl Maria Alexander von Auersperg – Karl Stöcker – Alfred von Strachwitz- Josef von Strombeck – Cornelius Trimborn – Justus Ulrich – Ludwig Veiel -
Friedrich Vissering – Botho von Wedel – Josef von Bauer – Wolfgang Wagner (Politiker, 1834) – Walrab von Wangenheim (Politiker, 1831) – Konrad Wilbrandt – Michael Wildegger – Carl von Winckelmann – Wladislaus von Wolszlegier – Karl Zeitz – Gustav Ziegler
18.06. Heinrich von Oertzen – Cuno von Oldershausen – Friedrich Pezold – Georg Propping – Bernhard von Puttkamer – Max von Redecker – Paul von Rheinbaben – Joseph Roß – Franz Roßhirt – Hugo von Saldern-Ahlimb-Ringenwalde – Wilhelm Scheffer (Politiker) – Joseph Schelbert
17.06. Samuel P. Morrill – Charles E. Littlefield – John P. Swasey – Daniel J. McGillicuddy – Eduard Maubach – August Niebour – Moritz Nobbe
16.06. John J. Perry – Charles J. Gilman – Charles W. Walton – Thomas Fessenden – Johann Lehner – Asmus Lorenzen – Franz Lotz – Lew Alexandrowitsch Tichomirow – Johann Lüben – Gerasim Tarnowski – Pjotr Nikititsch Tkatschow – Ludwig Marbe – Gustav von König – Verfassung des Ersten Französischen Kaiserreiches
15.06. Asa Clapp – Nathaniel Littlefield – John Appleton – Samuel Mayall – Julius Leemann
14.06. Friedrich Rode – Francisco Javier de Reina – Stephen Longfellow – John Anderson (Maine) – Albert Smith (Maine) – Juan Enrique Rosales – José Gaspar Marín – José Gregorio Argomedo – Hieronymus Fäßler – Adolf Kröber – Israel Simon
13.06. Ezekiel Whitman – Mark Harris (Maine)
12.06. Eugène d’Halwin de Piennes – Franz Martin Hämmerle – Konstantin Fjodorowitsch Litke – Große Deflation
11.06. Uchter Knox, 5. Earl of Ranfurly – Andrea Costa – Stanisław Małachowski – Wüstenkampagne – Francisco Tadeo Díez de Medina – Kazimierz Małachowski – José de Santiago Concha Jiménez Lobatón – Fernando Márquez de la Plata – Ulrich Carl Adolph von Bassewitz – Eugen Megerle von Mühlfeld – Daniel De Leon
10.06. Andrea Costa – Juan Rodríguez Ballesteros – Tomás de Figueroa – Luis Muñoz de Guzmán – Thomas Brackett Reed – Amos L. Allen – Asher Hinds – Juan Martínez de Rozas – Thomas H. Herndon – Jens Peter Junggreen – Guido von Kessel – James Adams Stallworth
09.06. Daniel E. Somes – Lorenzo De Medici Sweat – John Lynch (Maine) – John H. Burleigh – Regierungsjunta in Chile (1810) – Jane Sandanski – José Martínez de Aldunate – Francisco Antonio García Carrasco – David Boyle, 7. Earl of Glasgow – Johann Ulrich Sauter
08.06. Peter Joseph Roeckerath – Friedrich Wilhelm von Dachenhausen – David Hammons (Politiker) – Elbridge Gerry (Maine) – Moses Macdonald – John M. Wood – Christo Makedonski – David Hubbard – William Onslow, 4. Earl of Onslow – Robert M. Riddle – Alvan E. Bovay – Ulrich von Bismarck
07.06. Johann Mundy – John Charles Kirkham – Maximilian von Gravenreuth – William Burleigh – Rufus McIntire – Werner von Gustedt-Lablacken – Joshua Herrick – John Fairfield Scamman – Georg Haberland (Politiker) – Wilhelmine von Montléart – Oskar von Hasselbach – Jules Anspach – Ernst Halberstadt – Adam Haus – Conrad Hellwig – Lazarus IV. Henckel von Donnersmarck – Julius Herrmann – Heinrich Hesse – Wilhelm von Heydebrand und der Lasa – Hugo Hinze – Hermann von Hornstein – John R. Tyson – Theodor van Hülst – James La Fayette Cottrell – Albert Taylor Goodwyn
06.06. Karl Offermann (1792–1869) – Karl von Offermann (1820–1894) – Schlacht um Magdala – Oun Kham – Thomas J. Steele – Joseph Dane – Georg Biehl – Carl Albert Hermann Bock – Hans von Bodenhausen (Politiker) – Friedrich Bormann – Max Broemel – Engelbert Buxbaum – Sakkalin – Dietrich von Carlowitz – Karl Offermann (1850–1908) – Stephan Cegielski – Julian von Chelmicki – Karl Schnell (Bern) – Johann Cornelsen – George Dietz von Bayer – Philipp Diffené – August von Estorff – Theodor Offermann – Nelson W. Aldrich – Eduard Francke – Danko von Funcke – Sebastian Gleißner – Silvius von Goldfus – Paul Gottburgsen – Ludwig Edler von Graeve – Fidelis Graf – Archibald von Gramatzki
05.06. John A. Logan – George D. Perkins – Johann Leopold Köffiller – Elbert H. Hubbard – George Cromwell Scott – Adolf von Wangenheim-Wake – Georg von Wöllwarth-Lauterburg – Marzel von Zoltowski – Johann Adä – Franz von Alten – Leopold Arnsperger – Wilhelm Baumgarten (DFP) – Albert Beckmann – Milford W. Howard – Max Bergmann (Politiker, 1844) – Franz Bertram – Franciszek Morawski
04.06. Anurut – Manthatulat – Karl August Schneider – Sigmund Schott – Franz Heinrich Schröter – Joseph von Sigmund – Eduard von Ungern-Sternberg – Johann Friedrich Deinhard – Adoniram J. Holmes – James Perry Conner – Joseph Utz – Isaac S. Struble – Theodor von Vequel-Westernach – Karl Vogel (DRP) – Albert Wander – Franciczek von Morawski
03.06. James Dellet – Johann Melchior Kubli – Heinrich von Schirmeister – Reinhard Schlüter – Reinhart Schmidt (Elberfeld) – Serhij Podolynskyj – Carl Wolfgang von Ballestrem – Charles Sulpice Jules Chanoine
02.06. Friedrich von Quadt-Wykrad-Isny – Alva L. Hager – Smith McPherson – Walter I. Smith – Jesse F. Stallings – James Ferguson Dowdell – Gustav Reinhold Richter – Gottlob Friedrich Riekert – Ferdinand Sander – Wilhelm Eugen von Württemberg
01.06. Aloys Beckert – Ludwig Leuschner – Erwin Löw von und zu Steinfurth – Heinrich Lüders (Politiker) – Robert Meibauer – Julius Otto Ludwig Möller – William Henry Mills Pusey – Joseph Lyman – Joseph Rea Reed – Thomas Bowman – Karl Mohr – Karl Götz von Olenhusen – Carl August Panse – Heinrich August Papellier – Eugen von Loë

Mai

31.05. Fragebogen für Arbeiter – Blätter für literarische Unterhaltung – James Patton Flick – William Darius Jamieson – Heinrich Joseph Horwitz – Gustav Johannsen – Max von Klitzing – Karl Köhl – Wilhelm Rimpau (Landrat) – Augustin Kolberg – Boleslaw von Kossowski – Albin Kutschbach – Friedrich Wilhelm Landmesser – Friedrich Langhoff – Jan Tyssowski – Ludwik Gorzkowski
30.05. Karol Libelt – William Cox (Pionier) – William Fletcher Sapp – William Peters Hepburn – Albert R. Anderson – Gustav Münch – Wilhelm von und zu Hoensbroech – Eduard Wiegand – Ferdinand von Hansemann – Karl Hempel – Otto Hermes – Traugott Hirschberger – Österreichischer Staatsbankrott von 1811
29.05. Georg Hauger (Militärperson) – Karl Zell – Griechischer Staatsbankrott von 1893 – Edward R. Hays – Polenprozess
28.05. Adolf Nicolaus Zacharias (Richter) – Preußische Marineakademie – Johann Hamspohn – Josef Linhoff – Henry J. B. Cummings – Edward H. Gillette – Hiram Y. Smith – Edwin H. Conger – Sophie Stecker – Henri de Wendel – Alwin Hartmann – Paul Fuß
27.05. Gustav Thomsen – Manuel Rodríguez Erdoíza – Konstantin von Kursell – Rudolf Trachsel
26.05. Julián Uribe – Ignacio de la Carrera – Kham Nai – Juan José Carrera – Friedrich Clemens von Ketteler
25.05. Antonio Cesari – Sanford Kirkpatrick – Industrie- und Gewerbeausstellung Düsseldorf – Hans Haehnle – Walerian Łukasiński
24.05. Napoléon Peltzer – Frederick Edward White – Daniel W. Hamilton – Karl Custodis – Johann Evangelist Diendorfer – Walter Dirichlet – Karl Friedrich Ebert – Karl Krause (Unternehmer) – Meyer Guggenheim – Adolf von Engel – Rudolph von Freyberg-Eisenberg – Karl Frieß – Josef Geiger (1833–1912) – Hermann von Gerlich – Ernst von Göler-Ravensburg – Christoph Görtz – Friedrich Gerlach – Wilhelm Schmitz (Kaufmann) – Johannes Friedrich Goldschmidt – Heinrich Greve – Friedrich Grieninger – Egidius Gutfleisch – Robert Wengels
23.05. Wilhelm von Hellermann – Jackson Orr – Ezekiel S. Sampson – Philipp Schmieder
22.05. Hercules Robinson, 1. Baron Rosmead – Alexander Findlay – Johann Daniel Thulesius – Hugo Hillmann – Franklin Welsh Bowdon – Sydney J. Bowie – Otto Albrecht von Düring – James B. Weaver – Marsena E. Cutts
21.05. Max von Brauchitsch – Robert G. Cousins – Casimir von Chlapowski – Iwan Garwanow – Stanislaus von Chlapowski – Adolph Bernhard Cronemeyer – August Munckel – Moritz von Frankenberg und Ludwigsdorf – Alexander von Gentzkow
20.05. Eduard von Faber – William George Thompson – Robert Beisert – Benjamin T. Frederick – Daniel Kerr (Politiker) – John Taylor Hamilton – Ernest Cognacq – Ernst Adolf Birkenmayer – Wilhelm von Huene – Parlamentswahl in Finnland 1913 – Parlamentswahl in Finnland 1916 – Parlamentswahl in Finnland 1917 – Emil Karl von Pfuel – Justus Bostelmann – Robert Stell Heflin – Eugène de Dietrich – August Lucius – Balduin von Schele – August von Gise – Hugo Buderus – Charles Waldron Buckley – Oskar von Frankenberg und Proschlitz – Franz Gustav von Wandel – Werner von Frankenberg und Proschlitz – Egbert von Frankenberg und Proschlitz (1841–1898) – Emil von Frankenberg und Ludwigsdorf – Francis William Kellogg – Alexander von Frankenberg und Ludwigsdorf
19.05. James Lovell (Politiker) – Gymnasialreform 1849 – John A. Kasson – Grenville M. Dodge – Francis W. Palmer – Rush Clark – Marie-Louise Jaÿ – John Gray (Ökonom) – John Gray (Sozialist) – Willis Brewer – George Phipps, 2. Marquess of Normanby – Louis Heinrich Buddeberg – Franz Josef von Gruben – Julius Lerche – Hauptstelle der deutschen Arbeitgeberverbände – Reinhard von Neipperg
18.05. Joseph Seligman – Arnold Lohren – Franz Xaver Eggspühler – Hans Siegrist – Wilhelm Karl Baldinger – Anton Gladbach – Joseph Humphrey Sloss
17.05. Christopher Columbus Harris – Friedrich Heinrich Ludwig von Pfuel – George Ferguson Bowen – Ludwig Rose – Franz Xaver Schmidt (Politiker) – Ludolph von Wrisberg – Georg Meyer (Politiker) – Claudius Franz Le Bauld de Nans – Alexander Salvator Freiherr von Pereira – Kaspar von Preysing – Konstantin Noppel – Nikolaus Witt
16.05. William Henry Denson – Benjamin White Norris – Luman Hamlin Weller – William E. Fuller – Georg Friedrich von Dittmer – Joseph Henry Sweney – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (7. Wahlperiode) – Walter Halben Butler – John H. Bankhead – Ralph Darling – Ferdinand Ritter von Miltner – Josef Hödlmoser – Friedrich von Gagern (Politiker) – Jean Janson – Oskar Krämer – Peter Myndert Dox – Theodor Brünings – John Nicholas – Thomas Haughey – Uryū Sotokichi – Georg Grohé – Sampson Willis Harris – Hermann Mosler (Politiker) – William Benjamin Craig – Josef Racke – Johann Peter Limbourg – Wilhelm von Württemberg – Nikolaus von Württemberg
15.05. Friedrich Graf von Baudissin – Hermann von Broizem – Adalbert von Brunn – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (6. Wahlperiode) – Parlamentswahlen in Finnland 1909 – William Loughridge – Madison Miner Walden – Henry Otis Pratt – Nathaniel Cobb Deering – Parlamentswahlen in Finnland 1910 – John Bragg – Henry Washington Hilliard – Theodor Hultzsch – Henry De Lamar Clayton, Jr. – Bertram Tracy Clayton – Otto von Dycke – Niklas Müller
14.05. Ferdinand von Solms-Braunfels – Paciano Rizal – Heinrich Adelmann von Adelmannsfelden – Gerhard Ahlhorn – Adolfo Ballivián Coll – Dominique Antoine – Hermann von Arnswaldt-Hardenbostel – Otto von Aufseß – Jeremiah Norman Williams – Heinrich von Aulock – Edward B. Almon – Johann Carl Tecklenborg – Eduard Tecklenborg – Parlamentswahlen in Finnland 1907 – Bernhard Friedrich Kuhn – James F. Epes – Ernst von Bacmeister – Paul von Bartenwerffer – Ariosto A. Wiley – Gustav von Both – Oliver C. Wiley – Erich von Boyneburgk
13.05. Karl von Bock und Polach – John Van McDuffie – George Whitfield Crabb – Samuel Williams Inge – Johann Carl von Möllendorff – William Marshall Inge – Sydenham Moore – William Willis Garth – Frederick George Bromberg – Carl Hugo Rödiger – Kanton Calvörde – Alexander von Beulwitz – Max von Bock und Polach – Friedrich von Bock und Polach – Ernst Bock von Wülfingen – Adolf Bock von Wülfingen12.05. Georg Christian Haug – Charles Hays – Charles E. Pickett – Maurice Connolly – Alexander C. Davidson – Charles Wilson Pierce – José Miguel de Velasco Franco – Burwell Boykin Lewis – Johann Heinrich Richartz – Sebastián Ágreda – Louis Washington Turpin
11.05. Theodore Weld Burdick – Thomas Updegraff – David B. Henderson – Benjamin P. Birdsall – Émile Gentil – William Steinway – Eusebio Guilarte Vera – Charles M. Shelley – Juan de Dios Orozco – Gustav von Griesheim
10.05. Juan O’Donojú – Hans von Jacobs – Franz Hilarius Ascher – William G. Donnan – Lucien Lester Ainsworth – Hessischer Bauernbund – Frank O. Briggs – Richard Stockton Field – Reichstag (Ungarn) – Hans Lauchlan von Guenther
09.05. Karl Heimpl – Ostpreußisches National-Kavallerie-Regiment – Karl Georg Wilhelm von Krause – Gustav Heinrich von Biedermann – Williamson Robert Winfield Cobb – John Crowell (Ohio) – William Barstow von Guenther – Oscar Henschel – James E. Cobb – Emil von Rohrscheidt – Richard von Rohrscheidt – Olof Johan Södermark – Alexander von Rohrscheidt – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (5. Wahlperiode) – Karl Emanuel Müller – Volkswirtschaftsrat (Preußen)
08.05. Ossip Zetkin – Albrecht Heinrich von Arnim – Georg Ludwig Pfeiffer – Vertrag von Medicine Creek – Carl Pfeiffer (Bankier) – Johann Daniel Symanski – William Lawson – Karl von Horn (Königsberg)
07.05. Tomás Valladares – Thomas Carl Ritter von Müller – Friedrich August Wirth (Chemnitz) – John N. W. Rumple – Martin Joseph Wade – Albert F. Dawson – Irvin S. Pepper – Karl von Horn (Marienwerder) – Seegefecht bei Jasmund – Franz Carl Guilleaume – Carl Budischowsky
06.05. Helene von Forster – Jeremiah Henry Murphy – Walter I. Hayes – George M. Curtis – Joseph R. Lane – Landtag von Sachsen-Weimar-Eisenach – William Kobbé
05.05. Michał Gedeon Radziwiłł – William Smyth (Politiker) – William P. Wolf – John Q. Tufts – Sewall S. Farwell – Charles Winston Thompson – Carl Anton Merz – Goldsmith W. Hewitt – Eugenio Cambaceres – Alexander White (Alabama) – Moabiter Klostersturm – Manuel Antonio Blas Sáenz – Affäre Ubryk
04.05. Friedrich Fritsch – James Thorington – Timothy Davis (Iowa) – Philipp Schreiner – William Vandever – Hiram Price – Carl von Schwendler – Joab Lawler – Michael von Sczaniecki – Carl Friedrich von Seydewitz – Albert von Sperber – Heinrich Bang – Louis Victor Stegemann – José Agustín Arango – Otto Stellter – Theodor zu Stolberg-Wernigerode – Otto Süs – Wilhelm Trautmann (Politiker) – Louis Wilhelm Vopel – Charles Pelham – Ernst Vowinckel – Otto von Wackerbarth – Thomas William Sadler – Otto Waenker von Dankenschweil – Heinrich Werner (Politiker) – Hermann von Werner – August Westphal – Hugo II. Logothetti
03.05. Johann Haderer – Ernst Adolph Mueller – Shepherd Leffler – Lincoln Clark – John Parsons Cook – Franz Joseph Müller – Karl von Müller (Politiker) – Karl Wilhelm Nessler – Wilhelm von Neumann – Albert Nitschke – Adolfo Bullrich – Kurt von Ohlen und Adlerskron – Heinrich von Tiedemann-Seeheim – Alexander von der Osten – Hans von Ow – Heinrich von Papius – Adolf von Plessen – Paine Wingate – Ludwig Karl Reichert – Magnus Anton Reindl – William F. Aldrich – Otto Reinhardt – Oswald von Rittberg – Gaston A. Robbins – Max Roemer – Thomas S. Plowman – Gustav von Saurma-Jeltsch – Joseph Schaefler – Eduard von Schenck – Friedrich von Schenck (MdR) – Johann Theodor Schmiedel – Nazario Escoto – Friedrich Carl von Schönborn-Wiesentheid – Ferdinand Kopf – Polenverein
02.05. Bergarbeiterstreik von 1912 – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1887 – Albert Posern – Karl Heinrich von Schwab – Gregory Blaxland – Johann Peter Bruggisser – Heinrich Julius Pistorius – Charlotte von Kathen
01.05. Johann Rudolf Ringier – Emil Frey (DP) – Charles A. Kennedy – Samuel Wright Mardis – Jacques Kablé – Anton von Kalkstein – Eduard Klein (Unternehmer) – Gottlieb Klumpp – Hermann von Knobloch – Eduard Knoch – Viktor Habicht – Wilhelm Kopfer – Adolf Kreutz – Stanislaus von Kurnatowski – Arthur von Landesberg – Gustav Landmann – Ferdinand Tige – Max von Lerchenfeld – Gustav Lipke – August List – Erwin Lüders – Bergarbeiterstreik von 1905 – Karl Maurer – Karl Friedrich Melbeck

April

30.04. Benton Jay Hall – John Joseph Seerley – Samuel M. Clark – Thomas Hedge – Victor Gielen – Joseph Görz – Alfred Goldenberg – Adolf von Grote – Emil Grützner – Albert Gönner – Colin von Halkett – Julius von Helldorff-Runstedt – Gustav Heyer – Karl Bernhard Jäger – Wilhelm Jegel – Heinrich Eugen Abt – Erwin Kurz (Politiker) – Johann Oskar Schibler – Robert Emmett Bledsoe Baylor
29.04. Kanton Marburg – Bernhart Henn – Augustus Hall – Joseph Champlin Stone – Moses A. McCoid – Wladimir Alexejewitsch Kornilow – Karl von Ergert – Bodo Borries von Ditfurth – Gottfried von Feder – Gregor Fichtner – Karl Findeisen – Edmund von Flemming – Ernst Michael von Schwichow
28.04. Pōtatau Te Wherowhero – William W. Chapman – Serranus Clinton Hastings – William Thompson (Iowa) – Daniel F. Miller – John Crowell (Alabama) – William Winter Payne – Franz Giger – Karl von Bagensky – Nikola Genadiew – James T. Jones
27.04. Tristram Shaw – Jeduthun Wilcox – Caspar Mathias Spoo – William Plumer junior – Joseph Healy – John W. Weeks (New Hampshire) – Joaquín Suárez – Ferdinand von Geramb – Carl Friedrich Rheinwald – Fall Namborn
26.04. August Theodor Braun – Ludwig von Köhler – James Wilson (1766–1839) – George Sullivan (Politiker) – Thomas Whipple (New Hampshire) – Joseph Weeks – Hermann Joseph Bender – Alfred Eliab Buck – Georg Hermann Braun – Rudolph von Buddenbrock – Wilhelm Büxten – Franz von Dalwigk-Lichtenfels – Johann Baptist Sigl – Fritz von Dewitz – Hermann Friedrich Wilhelm von Kemnitz – Karl Heinrich Dreyer – Christoph Marquard Ed
25.04. Encümen-i Daniş – Jonathan Harvey (Politiker) – Joseph M. Harper – Samuel Cushman – Ira Allen Eastman – Eduard Wadsack – Arnold Künzli (Politiker) – Bernhard Heinrich Wehmeyer – Rudolph Wichmann – Ernst Wirth – Ernst Witte – Stefan von Zoltowski – Klostergesetz – Friedrich August Abt – Victor von Alten (Politiker) – Werner von Arnswaldt – Wilhelm von Beaulieu-Marconnay – Leo Becker – August von Heeringen
24.04. Robert Barnwell – Benjamin Glover Shields – Roger Vose – Salma Hale – Joseph Buffum – John McKee – Aaron Matson – Johann Ludwig Bassermann – Samuel F. Phillips
23.04. Münif Pascha – Franz-Josef Hassemer – Osmanische Wissenschaftliche Gesellschaft – Evarts Worcester Farr – Jedediah K. Smith – Nathaniel Appleton Haven – John Adams Harper – Kaspar Borsinger – Amasa J. Parker – Franz Xaver Wagner (Politiker) – Deutscher Landwirtschaftsrat – Karl Ferdinand Schimpf – Rudolf Urech – Amasa J. Parker, Jr.
22.04. Harry Hibbard – Thomas M. Edwards – Jacob Benton – Hosea Washington Parker – Paul L. Strack – Max Graf von Zeppelin – Adolf Buchenberger
21.04. Manuel Herrera y Obes – Alexander Andrejewitsch Bodisko – Eduardo Wilde – Tomás de Anchorena – John Randall Reding – James Hutchins Johnson – James Wilson (1797–1881) – Jared Perkins – Anna Schepeler-Lette – Julius Heinrich Friedrich Wurmbach jr. – Karl von Struve
20.04. Rafael Jácome de Andrade – Nehemiah Eastman – David Barker junior – Joseph Hammons – Augusto César Cardoso de Carvalho – Chilenischer Unabhängigkeitskrieg – Manuel Joaquim de Matos Góis – Miguel Barreiro – Friedrich Joseph Bürli – Karl von Schmid (Schweiz) – Robert Straub (Politiker) – Friedrich Braun (Politiker, 1849) – Pjotr Iwanowitsch Poletika – Diederik Jacob van Tuyll van Serooskerken – Nicolás del Campo – Karl von Scheurlen
19.04. Otto Lang (SP) – David Hough – Francis Gardner – William Hale (New Hampshire) – Obed Hall – Hans von Hallwyl (Politiker) – Gaspar de Vigodet – Chronik der Stadt München/1801–1900 – Albert Stöckl – Florentino Castellanos – Gerhard Struve – Johann Wilhelm Gottfried von Lommessem – Alfred von Tettau
18.04. August Moeller – Georg Achleitner – Julius Lasse – Franz Ludwig Hürner – Gottlieb Käppeli – Johann Ulrich Hanauer – Karl Blattner – Karl Friedrich Brentano – Leo Molinari – Thomas A. Tomlinson – Friedrich Hermann Müller – John Samuel Sherburne – Eugen Müllner – George A. Simmons – William Gordon (New Hampshire) – Xaver Joseph Nessel – Samuel Tenney – Jean North – Otto Pannek – Sigmund von Pfetten-Arnbach – Andreas Prell – Rudolf Johann Friedrich Quoos – Cornelius Flir – Friedrich von Ravenstein – Friedrich Retter – Johann Haberstich – Eduard Rückert – Alexander von Schalscha – Alexander Jomini – Eduard Schenk – Otto Schlomka – Adam von Sierakowski – Carl Slevogt (Politiker) – Wilhelm Spangenberg (Politiker) – Samuel Schwarz (Politiker) – Julius Staelin – Ludwig von Staudy – Petru Carp
17.04. Heinrich Otto von Erdmannsdorf – Martin Ochsner – Balthasar von Daller – Jean-Marc Mousson – Josef Franz Karl Amrhyn – Johann Ulrich Schiess – Gottlieb Ringier – Hans Schatzmann – Friedrich Buchholz (Schriftsteller) – Simon Eisenmann – Emil Lehmann (Politiker) – Casimir Rudolf Katz – Wilhelm Friedrich Moritz Kette – Konrad Gustav Pastor – Gustave Léon Pastor – Rudolf Meinecke – Arnold Ringier – Samuel Ringier – David Rumsey – Samuel Friedrich Siegfried – Otto von Knapp – Armin Kellersberger – Fritz Krieger – August Kuntzen – Kremsierer Entwurf – Stephan von Kwilecki – Frank Campbell – Franz Xaver Leonhard – Johann Evangelist Maier – Clemens Menken – Karl Gustav von Sandrart – Otto Theodor Meusel
16.04. Julius Gensel – August Götting – Anton Philipp Ganzoni – Hermann von Graevenitz – Hermann Grothe (Ingenieur) – Samuel Heinrich Hall – Otto Hausburg – Louis Heckmann-Stintzy – Franz Xaver Heilig – Karl von Heim – Hugo Hermes – Conrad von Holstein – Karl Holthof – Julius Hopf – Heinrich Horneck von Weinheim
15.04. Franz Xaver Beck – Belagerung von Ciudad Rodrigo (1810) – Karl August von Brentano – Moritz Bolza – Warren F. Daniell – Henry Moore Baker – Frank Gay Clarke – Frank Dunklee Currier – Eduard von der Brelie – Gustav von Bühler – Justus Clauswitz – Leon von Czarlinski – Julius Diefenbach – Jan ten Doornkaat Koolman (Politiker) – Sigismund von Dzialowski – Friedrich Forkel – Armee (Deutsches Kaiserreich) – Heinrich Ludwig von Erdmannsdorf – Friedrich Frank (Reichstagsabgeordneter) – Hermann Hubert von Fürth – Hartmann Fugger von Kirchberg
14.04. Karl Wasserrab – Julius Eduard Ludwig Gensichen – Erasmus von Parczewski – Aaron Fletcher Stevens – James F. Briggs – Ossian Ray – Franz von Hartmann – Orren C. Moore – Hans G. Jensen – Karl von Bärensprung – Moritz Lieber – Bechtold von Bernstorff – Dines Jensen – Adolf Pedersen – Paul Bezanson – Franz von und zu Bodman – Markus Theodor von Haupt – August Heinrich von Borgstede
13.04. Karl von Fleischhauer – Jakob Isler – Hermann Huber (Politiker) – Mace Moulton – Charles H. Peaslee – George W. Morrison – Mason Tappan – Hans Heinrich Wachs – Christian Adolf Wallichs – Oskar Wehr – Otto Gastell – Hermann Welcker (Politiker) – Karl Theodor Reinhold – Emanuel Wulfshein – Ludwig Zietkiewicz – Friedrich Karl August Zinn – Joseph von Zoltowski – Adolf Hillmann – Londoner Abwassersystem
12.04. Thomas Chandler (New Hampshire) – Robert Burns (New Hampshire) – James Farrington – Edmund Burke (New Hampshire) – Rila-Kongress – Emanuel Sievers – Wladimir Nikolajewitsch Kokowzow – George Washington Ewing – Alfred Siegfried – Friedrich Sommer – Carl Gustav Thilo – Johann von Sievers – Victor Lebrecht von Prott
11.04. Leopold Erb – Julius Cäsar von Nayhauß-Cormons – Johannes Neumann (Gutsbesitzer) – Charles Humphrey Atherton – Friedrich Pabst – Nathaniel Upham – William Duer (1805–1879) – Arthur Livermore – Titus Brown – Iwan Chadschinikolow – Franz Clouth – Belagerung von Ciudad Rodrigo (1812) – Gustav Pfaehler – Hugo Pfafferott – Joseph Philippi – Anton Pohlmann (Priester) – Diedrich Precht – Theodore Legrand Burnett – Manuel Basilio Bustamante – Waldemar von Puttkamer-Kolziglow – Hermann Rasche – Erich von Reden (Politiker) – Johann Roder – Eustachius von Rogalinski – Ulrich von Saint-Paul-Illaire – Georg Schacht – Ernst von Kannewurff – John Milton Elliott – Alexis von Schauenburg – Rudolph Schulz – Ludwig Schwarz (Politiker) – Internationaler Arbeiterkongress (1889)
10.04. Eberhard von Bodenhausen – Kriegsschule Ludwigsburg – Johann Eisterer – Alexander Konstantinowitsch Benckendorff – Anton Dimitrow – Caleb Ellis – Daniel Meserve Durell – John Curtis Chamberlain – Samuel Smith (New Hampshire) – Sächsisch-Thüringische Industrie- und Gewerbeausstellung Leipzig 1897 – Friedrich von der Schulenburg-Angern – Linienamt – Franz Burger (Politiker) – Sixt Eberhard von Kapff – Franz Werner von Leykam – Otto Lobach – Hermann von Kamlah – Karl Leopold Michaelis – Rudolf Heinrich Möring – José María Plá – Francis Dana – Wilhelm Morstadt
09.04. Jonathan Freeman (Politiker) – Joseph Peirce – Samuel Hunt
08.04. Charles Williamson Flusser – Leonhard Hoffmann – Francisco Llambí – Fox Maule-Ramsay, 11. Earl of Dalhousie – Samuel W. Preston – Atanasio Cruz Aguirre – Victor Kolbe – Roman von Komierowski – Schlacht von Mek'elē – Thomas von Kozlowski – Julius Kraaz – Traugott von Baudissin – Karl Gotthold Krause – Heinrich Kreutz (Unternehmer) – Johann Karl von Pistorius – Wilhelm Laporte – Ernest Lauth – Friedrich Lehr – Karl Miesitschek von Wischkau – Georg Friedrich von Lenz – Schlacht bei Montebello (1800)
07.04. Karl von Sievers (Offizier) – Georg Richter (Bürgermeister) – Karl von Kerner – Santiago Vázquez – Maximilian von Gise – Juan Benito Blanco
06.04. Cyrus A. Sulloway – Arthur Lutteroth – Eugene Elliott Reed – Nikolaus Faulstich – Leonhard Burlein – Ernst Sellner – Anton Zimlich – Martin Zott – Simon Oppenheim – Ferdinand Schröder
05.04. Karl von Roser – Charles Philippe Hippolyte de Thierry – Joshua G. Hall – Martin Alonzo Haynes – Luther F. McKinney – Heinrich Smidt (Senator) – William Henry Drayton – Peter Heinrich von Podewils – Francisco Joaquín Muñoz – José Longinos Ellauri – Hamburger optischer Telegraph – Friedrich Dagobert Deetz – Adolf Grubenmann
04.04. Jacob Hart Ela – Ellery Albee Hibbard – William B. Small – Frank Jones – Samuel J. Wilkin – James W. Wilkin – Jonathan Fisk – Der Bote aus Cassel – Kasselsche Allgemeine Zeitung – Joseph-Jean De Smet
03.04. Amos Tuck – George W. Kittredge – James Pike (Politiker) – Daniel Marcy – Miguel Alberto Flangini Ximénez – Franz Christoph Braun – Alejandro Magariños Cervantes – Ludwig Sieger – Gustav Adolf Saxer – Thomas Fitzsimons – John J. Patterson
02.04. Karl August von Malchus – Otto Friedrich Bassermann – Wenzel Brand – Josiah Butler – Ichabod Bartlett – John Brodhead – Johann Heinrich Schreiber – Friedrich Balling
01.04. Juan Esteban Pedernera – Peter Carleton – Daniel Blaisdell – Josiah Bartlett junior – Bradbury Cilley – Bernhard Grobe – Heinrich Grütering – Gustav von Habermann – Edwin von Hacke – Heinrich Häffely – Ludwig Hartmann (Hagenau) – Charles Darling – Anton Johann Albrecht Haupt – Richard Hintrager – Albert Knoevenagel – Adolph Hoffmann (Richter) – Ludwig Ackermann – Ferdinand von Hompesch-Bollheim (Diplomat) – Albert Horn – Gottlieb von Huber – Theodor Jacobs – Ludwig Albert Jaeger – Eduard Kegel – Wilhelm Kircher – Matthäus Kirchner – Adolf von Kleinsorgen – Conrad von Kleist – Gefecht bei Oberhausen – Leberecht von Klitzing – Friedrich Franz Kochann – Joseph Molitor

März

31.03. Lambert Josten – Johann Gottlob Christoph von Seeger – Jakob Penn – George B. Upham – Josef Erhard (Abgeordneter) – Silas Betton – José Evaristo Uriburu – Christoph Ernst Friedrich von Forcade de Biaix – Ludwig von Zöller – Heinrich Franssen – Julius Frühauf – Melchior Schwoon (1809–1874) – José Figueroa Alcorta – Heinrich Johann Nepomuk Weber – Josef Leonz Müller – Hermann Paul Gerhard – Ludwig Berner – Charles Germain – Wilhelm Gleim (MdR) – Andreas Franz Beyer – Anton von der Goltz – Georg Seebeck – Ludwig von Aretin – Galizischer Landtag – Giovanni Visin – Kurt von Schleinitz – Waldemar Graf von Roon – Carl Grimm
30.03. Schlacht um Torreón (1913) – Johann Carl Gottfried Paepke – Hugo Bieler – Hermann von und zu Brenken – Friedrich Baumann (Bern) – Theodor von Bunsen – Schlesische Gesellschaft für vaterländische Kultur – Joseph von Choslowsky – Alexander Dann – Fritz von Diederichs – Heinrich Dohrn – János von Pallavicini – Wilhelm von Lebzeltern – Carl Donath – Anton von Donimirski – Johann Gottlieb Lehmann (Bürgermeister) – Ludwig Richard Edler – Louis Ernst – Gottfried Fenner – Jacob Isler – Wilhelm Flügge
29.03. Furnifold McLendel Simmons – Asa Biggs – Dolmen im Bois de la Plesse – Karl Friedrich Zaisser – Charles Abel – Josiah J. Evans – Georg Friedrich Brand – Reinhard von Adelebsen – Wilhelm Albrecht (Gutsbesitzer) – Heinrich Leonhard von Arnim-Heinrichsdorf – Franz von Brandis – Carl Ausfeld – Ludwig Karl Foillot von Crenneville – Richard Sigmund Schultze – Heinrich Brauer – Napoleon Xaver von Mankowski – Alfred von Zoltowski – Carl Baer – Georg Bauch – Johann Leonhard Bayrhammer – Marc-Eugène Richard – Johann Heinrich Rothpletz – Udalrich Schaufelbühl – Theodor von Bethmann-Hollweg – Adolf Bernhardi – Samuel B. Maxey
28.03. Karl von Reischach – Gustav Malmros – Karl von Waldow und Reitzenstein – Adolf von Walderdorff – Peter Suter (Politiker, 1808) – Anton Puchner – Curt von Watzdorf – Hermann Weigel – Julius Martin Weißich – Karl Christian Heinrich Westphal – August Wichmann – Karl Wilmanns (Politiker)
27.03. Franz Bonn – Westpazifische Hohe Kommission – Adolf von Ende – Paul Nathan – Ludwig von Taube – Benjamin Stanton – Leo von Skorzewski – Ludwig von Slaski – Daniel Lüscher – Melchior Lüscher – Karl Friedrich Zimmermann – Friedrich zu Solms-Laubach (1833–1900) – Ludwig Fidel Weissenbach – Leopold von Spee – Emil von Sperber – Jörg Sprecher – Jacob Stadlberger – Henry Rawlinson, 1. Baron Rawlinson – Alfred zu Stolberg-Stolberg – Joachim Wey – Gregor Lützelschwab – Vincenz Küng – Joseph Maria Brentano – Ulrich Lebrecht von Mandelsloh – Hyacinth von Strachwitz-Sustky – Regens Strecke – Eduard Strecker – Richard von Swaine – Peter von Szembek – Rudolf Thiel – Hippolyt von Turno – Yixin – Justus von Gruner (MdR) – Hermann Friedrich Valentin
26.03. Harry C. Woodyard – John M. Hamilton – Hunter Holmes Moss – Johann Nepomuk von Schmiel – Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst – United States Census 1900 – Wilhelm Rudolphi – Leo von Rybinski – Eduard von Sazenhofen – Karl Dominik von Reding – Karl von Reding – Kastor Baldinger – Carl Heinrich Ludwig Schaper – Carl Theodor Schmidt – Ferdinand Friedrich von Nicolai – Timothy Michael Healy – Friedrich von Phull – Friedrich Schröter – Horace Smith-Dorrien – Ernst Friedrich von der Schulenburg-Beetzendorf – Adelbert von der Schulenburg-Filehne – Peter Karl Attenhofer – Johann Fetzer – Gottlieb Hünerwadel – Paul Langerhans (Politiker) – United States Census 1890 – George William von Simpson – Franz Bonn
25.03. Herkules Oswald – Kuno Damian von Schütz-Holzhausen – James Capehart – Warren Miller (Kongressabgeordneter) – Romeo H. Freer – Torcuato de Alvear – James A. Hughes – Georg Duerig – Adolf Kayser – Friedrich Meyer (MdR) – Julius Petersen (Reichsgerichtsrat) – Franz Xaver Rosenberger
24.03. Adolf von Taube – Georg Coates – Moses Simson – Eustace Gibson – Charles E. Hogg – James M. Jackson – Charles Brooks Smith – William M. Lowe – George S. Greene – Peruanisch-Bolivianische Konföderation – Republik Nord-Peru – Republik Süd-Peru – Stahlwerksverband – Hermann Becker (NLP)
23.03. Lothar Engelbert Schücking – Ignaz von Kuffner – Martin Wilhelm von Waldthausen – Karl August Christian zu Mecklenburg – Max von Romberg – Daniel Hofstetter – Eduard Lingel – Georg Fisslthaler – Deutsch-Ostafrikanische Zeitung – Reichsschuldenverwaltung
22.03. Friedrich Wilhelm Theodor Wundt – James Sheafe – Zollparlamentswahl 1868 – Clement Storer – John Fabyan Parrott – Leonard Wilcox – George G. Fogg – August Friedrich Timaeus – Aaron H. Cragin – Homer V. M. Miller – Friedrich Wilhelm Fischer – Louis Paravicini – Franz Pogge – Hermann Carl Friedrich Theodor Pogge – Hermann von Reichlin-Meldegg – Ludwig von Rittberg – Johann Gerhardt Röben – Balthasar Cramer – Otto Rohland – Heinrich Braun (Publizist)
21.03. Otto von Loë – John Jeremiah Johnson – Richard Ludwig (Politiker) – August von Maltzan – Theodor von Wundt – Ferdinand Freiherr Fechtig von Fechtenberg – Alfred Hess – Adam Brown Littlepage – David Plant – Friedrich Wilhelm Grosman – Franz Adolph Guenther – August Ludwig Hausmann – Albert Ludwig von Haza-Radlitz – Joseph Hebting – Julius Carl August von Hennig – Joseph Krebs – Johannes Fitz – Heinrich von Krzyzanowski – Johann Heinrich David von Hennenhofer – Franz Künzer – Wolf Hugo von Lindenau – Johann Georg Friedrich Jacobi – Carl Lucius – Georg Martin – Robert Müllauer – Louis Ferdinand Albrecht Müller – Gustav Müller (Kaufmann) – Carl Ferdinand Nieper – Franz Xaver Obermayr – Eduard von Oppersdorff – Höhere Lehranstalt (Deutsches Reich)
20.03. Adolph von Asch – Hans Hold – Karl Georg von Raumer (Archivar) – Georg Wilhelm von Raumer – Carl Johann Hoffmann – Joseph Emanuel von Ortlieb – Karl Grimm – Otto von Grote (Politiker) – Henry Pels – Carl Josef Holzer – John D. Alderson – Charles Dorr – David Emmons Johnston – Joseph H. Gaines – Otto Karl von Hüllessem-Meerscheidt – Hermann Jüngken – Carl Kaemmerer – Michael von Kalkstein – Eugen von Kesseler – Otto von Keyserling-Rautenburg – Ludwig Kirsner – Volkmar von Arnim – Ewald von Kleist (Politiker) – Heinrich Ludwig von Kommerstädt – Emeran Kottmüller – Adalbert Kraetzig – Franz Josef Kratz – Carl von Woedtke – John Davenport (Connecticut) – Franz Fraas – Werner August Friedrich Lentz – Theodor Wilhelm Lesse
19.03. Franz Heisterbergk – Kellian Whaley – Daniel Polsley – John Witcher – Albert von Schnürlen – Internationaler Sozialistenkongress (1904) – Moritz Fischer von Farkasház – Ernst von Eckardstein-Prötzel – Friedrich Fernow – Christian Fischer (DFP) – Wilhelm Francke – Hugo Friedrich Fries – Andreas von Grand-Ry – Carl Gravenhorst
18.03. Otto Erhard – Schlacht bei Reichenbach und Markersdorf – Daniel Shays – Kaiserlicher Rat im Reichsland Elsaß-Lothringen – Carl Hugo Tzschucke – Franz Seraphim Köllerer – Karl Anton Lang – Franz Anton Rußwurm – Karl Senestrey – Johann Michael Triller – Rudolf Joseph Jakob Weiß – Ludwig von Zu Rhein – Clemens August von Schönborn-Wiesentheid – Otto von Quadt-Wykradt-Isny – Otto Tortilowicz von Batocki – Gustav Adolf Bergmann – Albert von Seckendorff – Ottfried von Bendeleben
17.03. Alexander Moritz Simon – Humoristische Blätter – Henriette Roland Holst – Georg Ludwig von Welck – Reichstagswahl Februar 1867 – William Wells Brown – Eugen von Raumer
16.03. Internationaler Sozialistenkongress (1907) – Robert Primavesi – Otto Primavesi – Franz Alexander Maschke – Otto von Derenthal – Karl Friedrich Matthes – George Cookman Sturgiss – Hermann Schreck – Bernhard Hieronymus Ludwig – Carl Friedrich Ernst Weiße – Carl Friedrich Solbrig – Moritz Böker – Gustav von Steinheil
15.03. Lucas José Obes – Friedrich zu Stolberg-Stolberg – Johann Peter Cajus zu Stolberg-Stolberg – Johannes Struckmann – Eduard Teutsch – Bethuel Kitchen – Paul Tritscheller – Charles J. Faulkner – John B. Hoge – Hermann von Vahl – Anton Westermayer – Landolin Winterer – Johannes Moritz Wölfel – Johann Baptist Arbinger – Andreas Freytag (Politiker) – Wilhelm Schmidt (Politiker, 1851) – Franz Xaver Greil – Friedrich Carl Trainer – Max Kraussold – Ludwig von Lottner – Ludwig Louis – Max Theodor Mayer – August Schels – Karl Heinrich Schmidt – Maximilian von Seinsheim-Grünbach – Reichstagswahl August 1867 – Carl Meist – Joseph Johann Wagner – Johann Brückl – Michael Datzl – Ludwig Groß
14.03. Johann Maria Kertell – William Gay Brown senior – George R. Latham – Gustav Eberty – Karl Eugen von Hügel – Adrien de Lezay-Marnésia – Konstanz von Saucken-Julienfelde – Kurt von Saucken-Tarputschen – Friedrich Ludwig von Kauffmann – Eroberung von Stolp – Joseph Anton Schmid – Carl Schultze – Max Stromeyer – Hugo Schroeder – Franz Weber (Bürgermeister) – Bernhard Schroeder – Franz Tutzauer – Jacob Ignatius Simonis – Maximilian Freiherr von Soden-Fraunhofen – Albert Schmidt (SPD) – Gamaliel H. Barstow
13.03. Franz Fritz von Dücker – Broken Hill Strike – Eduard Gustav Eberty – Franz Josef Faller – Karl Föckerer – Wolf Frankenburger – Carl Friderich – Friedrich Ludwig Gaupp – Andreas Reichle – Bartholomäus Haanen – Aloys Hafenbrädl – Constantin Hamm – Pjotr Nikolajewitsch Durnowo – Heinrich Gerhard August Hullmann – Karl Heinrich Hugelmann – Peter Kloeppel (Advokat) – Johannes Knapp – Gustav Michels
12.03. Franz Engel (Politiker) – Camillo Freiherr von Seebach – John O. Pendleton – William P. Hubbard – Anton Ludwig Sombart – K.k. Ministerium für Landesverteidigung – Friedrich Techow – Jakob Thanisch – Ernst Heinrich Wilhelm Fier – Carl von Treskow – Gustav Richard Wagner – Friedrich von Wedell-Malchow – Eduard Windthorst jun. – Friedrich Baudri – Georg Richard Bluhme
11.03. Anton Franz Johann Russell – Philipp von Podewils – Chester D. Hubbard – Liberal Party (Neuseeland) – Isaac H. Duval – Benjamin Wilson (Politiker) – Friedrich von Schauß – Friedrich von Podewils – Nicholas Fish – Otto Keller (NLP) – Bernardo Prudencio Berro
10.03. Karl Friedrich von Sigel – José Eugenio Ellauri – Otto Georg Hoffmeister – Adalbert Nordeck zur Rabenau – Richard W. Blue – Friedrich Notter – Jeremiah D. Botkin – Jacob B. Blair – Georg von Bleichröder – Gustave Jaccard – Johann Pfannebecker – Karl Friedrich Wilhelm Prosch – Ahmed Rızâ – Amalie Marschner – Deutsche Orientbank- Juan Idiarte Borda
09.03. Georg Gottfried von Jacobi – August Jauner von Schroffenegg – William Hobson – Konstantin von Dziembowski – Bailinga-Aufstand – Edmond H. Madison – Hans Köster – Ernst Ludwig von Lenthe – Vertrag von Córdoba – Matthaeus Lugscheider – Albert von Rhamm – Georg Martin Thomas – Karl August Mosig von Aehrenfeld – Otto Georg zu Münster-Langelage – Hans Jürgen von Kleist-Retzow – Juan Francisco Giró
08.03. Johann Christoph von Herdegen – Hugo Praetorius – Elisha W. McComas – Richard Beck (Politiker) – Moritz Wolf – Richard Hasenclever – Wilhelm Carl Fritz Brecour – Carl Herz (1831–1897) – Ludwig Heydenreich – Winfried Hörmann von Hörbach – Willibald von Kalckstein – Carl Otto Sigismund von Karstedt – Wilhelm Kastner – Friedrich Kiefer (Politiker)
07.03. Liste der Gouverneure Neuseelands – Otto Lucius von Ballhausen – Friedrich von Frankenberg – Wilhelm Genast – Christian Gottlieb Eisenstuck – Carl Ludwig Golsen – Rüdiger von der Goltz (Politiker) – Friedrich Rintelen – Carl Bernhard Friedrich Graepel – Friedrich Bernhard von Hagke – Charles de Montalembert – Arndt von Steuben – Anton Ludwig von Steuben
06.03. Albertus Ohlendorff – Karl Wilhelm Hoppenstedt – William Baker (Politiker) – Georg Heinrich Nieper – Nelson B. McCormick – William A. Reeder – Kai Wilhelm von Ahlefeldt – Isaac D. Young – Hungersnot in Zentralkenia 1899 – Reichsdeutscher Mittelstandsverband – Hidessen – Friedrich Eduard Behrens – Kartell der schaffenden Stände
05.03. Wilhelm Bode (Politiker) – Hermann von Dohna-Schlodien – Schafscherer-Streik (1894) – August Evelt – Máximo Tajes – Eduard Fauler – Ludwig Joseph Gerstner
04.03. Richard Roesicke – August Dennig – Arnold Borsig – Franz von Winckler – William P. Frye
03.03. August Kugler – Carl August Knoderer
02.03. Johann Baptist Franz Decker – John Davis (Kansas) – William A. Calderhead – William D. Vincent – Andrzej Kazimierz Potocki – Julius Dickert
01.03. Wairarapa-Erdbeben von 1855 – John G. Otis – James Monroe Miller – Fred S. Jackson – Ludwig Hallberger – Heinrich Berolzheimer – George Middlemore

Februar

28.02. Ali Reza Khan Azod al Molk – Johann Gottlieb Herrmann – Harrison Kelley – Julius Eberhard von Massow – Friedrich Johann Lorenz Meyer – Carl Heinrich von Gerlach – Jonas Platt – Auguste Paris (Politiker) – Sigmund Otto Joseph von Treskow Rodrigo zu Dohna-Finckenstein
27.02. David Gelston – John Fuller – Schafscherer-Streik – Georg Fell – Heinrich Xaver Sieger – Thomas Tillotson – Leonard Gansevoort – Eduard Würfel – Pierre Van Cortlandt, Jr. – Philip Van Cortlandt
26.02. Amos P. Granger – Daniel C. Verplanck – Arnold Keller (Generalstabschef) – Silas Moore Stilwell – Ernst Heinrich von Treskow
25.02. Karl von Varnbüler (1776–1832) – Snyder S. Kirkpatrick – Alfred Metcalf Jackson – Nasrollah Khan Moshir al Dowleh – Samuel Heim – Ohrid-Debar-Aufstand – Anton von Kleist – Arthur Dathe von Burgk – Maximilian Dathe von Burgk – Imperial British East Africa Company – Georg von Schmerfeld – Christian Friedrich Werner – Julius von Mirbach-Sorquitten
24.02. William R. Brown – Thomas Ryan (Kansas) – Benjamin H. Clover – Thomas Jefferson Hudson – Leo Luzian von Roten – Jacques La Ramee – Gottfried Schulz – Gottlieb Schulz – Louis Bauermeister
23.02. Stephen R. Fitzgarrald – Rudolph Anton Lucas von Cranach – Albert von Schönburg – Evelina Haverfield – Ludwig von Schönburg – Ludwig von Kalbermatten – Halbert E. Paine – Heinrich von Schönburg – Kaisers Geburtstag (Deutsches Kaiserreich) – Max von Fischel – Nordfrankenlegion – Friedrich Wilhelm Prüfer
22.02. Ludwig von Pfeiffer – Friedrich von Busse – Najaf Qoli Khan Samsam al-Saltaneh – Charles James Faulkner – Andreas Rath (Politiker) – Johnson N. Camden – Joseph N. Dolph – George W. McBride – Carl Ludwig von Ballestrem
21.02. Ferdinand Friedrich von Biedenfeld – Hermann von Abendroth – Leopold Gräßer – Anna Emilie von Anhalt-Köthen-Pleß – Friedrich Eduard Eule – Adolf Eulitz – Rudolph Facius – Mahmud Ahmad – Arno Senfft – Gustav Schmidt (SPD) – Paul August Ritterstädt – Bernhard Hirschel – Carl Franz von Ballestrem
20.02. Bernhard Reemtsma – Mason S. Peters – Justin De Witt Bowersock – Charles Frederick Scott – Alexander C. Mitchell – Nikolaus Wilhelm zu Nassau – Henry Huntington – William B. Rochester – Rudolf Friedrich Le Maistre – Carl Lazarus Henckel von Donnersmarck
19.02. Bogislav von Bonin – Ludwig Friedrich Ferdinand von Zedtwitz – Johann Leonhard Schrag – Dudley C. Haskell – Edward H. Funston – Horace Ladd Moore – Orrin Larrabee Miller – Moritz von Leipziger – Solomon Southwick – Alfred Ebeling – George Younger, 1. Viscount Younger of Leckie – Thomas C. Platt – Albert J. Beveridge – Wilhelm Wiest
18.02. Franz Bujatti – Otto Stavenhagen – Hans Julius von Bodenhausen – John R. Goodin – Alfred von Keßler – Werner von Bergen
17.02. Aloys Franz Bernhard van Langenberg – William Giles – Julius Schottländer – Hans Heinrich XV. von Hochberg
16.02. Max Galster – David Perley Lowe – William A. Phillips – John Alexander Anderson – Case Broderick – Busso von Wedell-Piesdorf – Georg Scheller (Regierungspräsident)
15.02. Thomas Brassey – Leopold von Wolkenstein-Trostburg – Marcus Junius Parrott – Martin F. Conway – Abel Carter Wilder – Sidney Clarke – Theophilos Kaïris – Saionji Kimmochi – Daniel Rose – Wilhelm von Gumppenberg – Charles Fletcher Johnson – Hugo von Sommerfeld – Heinrich Otto Guenther – Rudolf Morf – David Dunn (Politiker) – Jesse D. Bright – Albrecht von Alvensleben-Schönborn – Reinhold Graf von Krockow – Ludolf Colditz – Georg Ludwig von Köller-Banner (General) – Georg Ludwig von Köller-Banner (Politiker) – Christoph Mühlenberg
14.02. Conrad Schember – Ignaz Gridl – Isaac Fletcher – John Noyes – William Hunter (Vermont) – Gefecht bei Reims – Sebastian Josef Mayrhofer – Peter Victor Deuster
13.02. Charles Marsh – William Cahoon – Benjamin F. Deming – Henry Fisk Janes – Konvention von Reichstadt
12.02. Frederick North, 5. Earl of Guilford – Jules Brun – Victor Debonneville – Graham N. Fitch – Jeannot De Crousnaz – Émile Dind – John Smith (Vermont) – Augustus Young – Lucius Benedict Peck – Thomas Bartlett – Oliver H. Smith – John Tipton – Charles Estoppey – Jules Eytel – Donat Golaz – Xavier Gottofrey – William R. Webb – Wilhelm Kathol – Hinrich Schmalfeldt – John McKinlay- Matthias von Köller – Schlesischer Konvent – Robert Bindschedler – August Werner von Meding
11.02. Gideon von Camuzi – Robert Baldwin – Elias Keyes – Daniel Azro Ashley Buck – Ezra Meech – Heman Allen (1777–1844) – Julius Menzer – Gilman Marston – Josef Hallbauer – Alfred Aubert – Louis Bonjour – Alphonse Bory – Emmanuel-David Bourgeois – Hermann Speck von Sternburg – Hans von Thümmel – Gustav von Eisenhart-Rothe – Dmitri Konstantinowitsch Romanow – Victor Alexander von Otto – Eduard Heinis
10.02. Gouverneurswahl in Texas 1851 – Gouverneurswahl in Texas 1853 – Gouverneurswahl in Texas 1855 – Paul von Eisenhart-Rothe – Friedrich Richard Krauel – Moritz von Dycke – Worthington Curtis Smith – Bradley Barlow – Asa Lyon – Heman Allen (1779–1852) – Friedrich Ernst von Bülow – Cyprián Lelek – Johann von Zwehl – Friedrich von Mentzingen
09.02. Vertrag von Kalisch (1813) – Gouverneurswahl in Texas 1849 – Gouverneurswahl in Texas 1847 – Gouverneurswahl in Texas 1845 – Vertrag von Ried – Victor Augagneur – Vertrag von München (1816) – Allen G. Thurman – Francis G. Newlands – Ernst Ritter von Brunner – Portus Baxter – Homer Elihu Royce – Horace Everett – Hans Jaspar von Maltzahn
08.02. Walter Bissegger – Chauncey Langdon – Henry Olin – George Edward Wales – Karl von Streich – Heinrich von Idler – Sigmund Zois von Edelstein – Martin Dorfner
07.02. Ernst von Bülow-Cummerow – William W. Grout – Kittredge Haskins – Frank Plumley – William Chamberlain (Politiker) – Peter von Weltzien – Gottfried Heer – Karl Ruppenthal – John Clunies-Ross – Friedrich Kausler (Oberamtmann) – André Schnetzler – Charles-Marc Secretan – Rudolf von Maltzahn
06.02. Richard A. Ballinger – Ferdinand Joseph Schliz – Karl Ferdinand Sandberger – William Hebard – Immanuel Gottlob Kober – Andrew Tracy – Dudley Chase Denison – David Legler – James Manning Tyler – Hans von Eisenhart-Rothe – Friedrich Franz Mayer – Maximilian von Nesselrode-Ehreshoven – Adolf von Dalwigk zu Lichtenfels – Hermann Strahl
05.02. William Strong (Politiker) – Luther Jewett – Mark Richards (Politiker) – Phineas White – Wilhelm von Müffling – Paul Maillefer – Katholische Volkspartei (Österreich) – Louis Gagnaux – Samuel Cuénoud – Louis Joël – Lord Frederick Spencer Hamilton
04.02. Wilhelm Hedtmann – Daniel Buck – Norodom – Lewis R. Morris – James Elliot – Jonathan Hatch Hubbard – Moritz von Liechtenstein – Henry Moore Teller
03.02. Fridolin Fassbind – Nathaniel Niles (Politiker) – Jules Martin – Rajputana Agency – Die Gleichheit
02.02. Johann Birner
01.02. Schlacht von Rovereto – Charles W. Willard – Charles Herbert Joyce – H. Henry Powers – David J. Foster – Fridolin Glarner – Matthäus von Rosthorn der Jüngere
31.01. Christian Ludwig Thomas – Wilhelm Dietze – Johann Gottfried Frey – James Meacham – George Tisdale Hodges – Eliakim Persons Walton – Krainer Landtag – Ed Schieffelin – Edgar Herfurth – Carl Gustav von Sievers – Schlacht bei Wattignies

Januar

30.01. Schlacht bei Dogali – Jean Louis Piedboeuf – Orsamus Cook Merrill – Jonathan Hunt (Politiker, 1787) – William Henry (Vermont) – Clubes Liberales – Christian von Knapp – Anton Opfergelt – Paul Nicolay – Robert Burton (Politiker) – Francisco Piria
29.01. Charles Eliot – Friedrich von Eyben (1770–1825) – James Witherell – Samuel Shaw – William Czar Bradley – Daniel Chipman – Friedrich Christian Ferdinand von Pechlin – Franz von Holbein-Holbeinsberg
28.01. Weltausstellung London 1862 – Prentiss Mellen – Julius Rockwell – Charles B. Farwell – William B. McKinley – John D. Works – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 6. Wahlperiode) – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 5. Wahlperiode) – Otto Kähler (Generalmajor) – Charles N. Felton – Samuel Ryan Curtis – James W. Cooke
27.01. Ferdinand Beit (Politiker) – Maximilian Falk – Ambrose Kennedy – Christian Wilhelm von Faber du Faur – Gustav Fleischhauer – Heinrich Ernst Stötzner – Heinrich von Hügel – Eduard Fürst Lichnowsky
26.01. Paul von Nicolay – Friedrich Buri – Rudolf Schleiden – John Wade
25.01. Constantin von Waldburg-Zeil (Politiker) – Rudolf Burger (Unternehmer, 1864) – Adolf Gottlieb von Eyben – Liste der k.k. Hoflieferanten 1868 – Warren O. Arnold – Adin B. Capron – Walter Russell Stiness – Ludwig von Arco-Zinneberg – Charles Metcalfe, 1. Baron Metcalfe – Karl Fürst Lichnowsky – Johann Georg Boxheimer – Prosper Duvergier de Hauranne – Karl Ludwig von Posner – Caspar Thywissen
24.01. Johannes Albrecht Erhardt – Johannes Rösing – Levin Friedrich von Bismarck – James M. Pendleton – William A. Pirce – Peter von der Pahlen – Charles H. Page – Wladimir Petrowitsch Mesenzew – Nordarmee – Johannes Rösing (1833–1909) – Bonaventura von Rauch – Liste der Abgeordneten zum Bukowiner Landtag (X. Wahlperiode) – Franz Seraph von Orsini-Rosenberg – Louis Philipp Friedmann – k.k. Gewölbwache in Wien – Boris Sarafow – Heinrich Weydmann – Hermann Dietler
23.01. Christian Düberg – Hermann Liechti – Gustav Böhm – Elisha Reynolds Potter junior – Benjamin Babock Thurston – Ludwig Bogen – Wilhelm Bartman – Louise von Sturmfeder – Juan José Medina
22.01. Bistum Jerusalem – Wilhelm von Bismarck-Briest – Nathaniel Hazard – Joseph L. Tillinghast – Eugen de Haën – Texanische Santa Fe-Expedition – Abraham Adler (Volkswirt) – ‘Alî ibn Hammûd
21.01. ‘Alî ibn Sa‘îd – Hâmid ibn Thuwainî ibn Sa‘îd – James Brown Mason – Hammûd ibn Muhammad ibn Sa‘îd – Georg Thieme – Karl August von Wangenheim – Khalid ibn Barghash
20.01. Roman Czartoryski – Friedrich Wilhelm Wencke – Johanna Küstner
19.01. Vertrag von Moultrie Creek – Louise Dittmar – Chrétien-Louis-Joseph de Guignes – Oscar Lapham – Melville Bull – Daniel L. D. Granger – William Paine Sheffield junior – Eduard Heinrich von Treitschke – Johann Jakob Geymüller – Mahi Kantha Agency – Deutsch-Somaliküste – Gabriel Bernhard von Widder – Hermann von Hillern – Ernst von Wrisberg – Friedrich Stolz (Bergbau)
18.01. Weltausstellung Paris 1878 – August Henggeler – Karl von Smola – Heinrich Henggeler – Christopher Robinson – Thomas Jenckes – Benjamin T. Eames – Henry J. Spooner – Robert Hanna – John W. Kern – Arthur Sewall – Michael Huemer – Rewa Kantha Agency – Shimla Hill States – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 8. Wahlperiode) – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 7. Wahlperiode) – Johann Heinrich Geymüller – Johann Heinrich von Geymüller der Jüngere – Meinrad Henggeler
17.01. Carlos María de Alvear – Henry Y. Cranston – George Gordon King – Thomas Davis (Rhode Island) – Nathaniel B. Durfee – Düsseldorfer Röhren- und Eisenwalzwerke AG – Weltausstellung Paris 1855 – Greifswalder Landtag von 1806 – Carl Friedrich Gademann – Weltausstellung Paris 1867 – Alois Henggeler – Moritz von Hößlin – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 9. Wahlperiode) – Ahmed Cevdet Pascha
16.01. Josef Beikircher – Bukowiner Landtag – Mohammad Ali Khan Ala al-Saltaneh – Karl Anton zu Hohenzollern – John Linscom Boss – Samuel Eddy – Tristam Burges – Robert B. Cranston – Friedrich Rohr – Arthur Strousberg – José de Bustamante y Guerra – Pascual Ruiz Huidobro – Johann Karl von Mutius – Weltausstellung Paris 1900
15.01. Johann Karl von Mutius – Benjamin Bourne – Elisha Reynolds Potter – Thomas Tillinghast – Juniaufstand 1832 – Emil Moser (Politiker) – Aaron Columbus Burr – Fritz Arnold (Politiker) – Karl Bindewald – Edmund Bläss
14.01. Martin Gamma – Conrad Zehrt – Walter Guion – Prager Jubiläumsausstellung 1891 – Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 10. Wahlperiode) – William E. Mason – Samuel Friedrich Moser (Politiker) – Kartoffelrevolution
13.01. Daniel Iffla – Christian Friedrich Scharnweber – Ursachen der Industriellen Revolution – Anton Greven – Johann Wilhelm Greven – Leopold von Casselmann – Andreas Scheu – Theoklitos Farmakidis
12.01. Börsenenquetekommission – Friedrich Büsing – Lorenz Chevalier – Israel Gerson – Dresdner Münzvertrag – Friederike von Hohenzollern-Sigmaringen – Heinrich Oberwinder
11.01. Franklin E. Brooks – Leopold Custodis – Alexander S. Clay – Philipp Schöller – Oswald von Thun und Hohenstein (1849–1913) – Friedrich von Bärensprung – Heinrich Johann von Schaper – Josiah S. Johnston – Ferdinand von Helldorff – Alexander Porter – Robert F. Broussard
10.01. Gustav Philipp – Banque d’Escompte et des Prets de Perse – Andreas Rickmers – Karl Theodor Seydel – Peter Rickmers – Jakob Ulrich Ritter – Bayerisches Konkordat (1817) – Karl von Kopal – Guillaume Emmanuel Guignard de Saint-Priest – Friedhelm von Ranke
09.01. Karl Wahl (Ingenieur) – Heinrich Bunde – Rheinisch-Westindische Kompagnie – Paul Wäntig – Carl Heinrich Wolf von Helldorff – Heinrich Otto von Helldorff – Karl Heinrich Wäntig – John Calhoun Bell – Herschel M. Hogg – John Andrew Martin – Leberecht Hartwig – Komitatsboden – Allgemeine Armenanstalt (Elberfeld) – Julius Seifert – Wilhelm Rickmers – August Penzig – Peter Ernst Möller – Magnus Meischner – Gottfried von Herder – Erwein von Nostitz-Rieneck
08.01. Hugo Gottfried Opitz – Christian Schmidt (Lokführer) – Seeschlacht von Santiago – Verfassungstreuer Großgrundbesitz – Arthur Georgi (Politiker) – Pascual Cervera – Gustav Fährmann – Eduard Reinhold – William Rittberger – Friedrich Adolf Klüber – Carl Ludolph von Danckelmann – Ernst Däberitz – Ernst Däweritz – Friedrich Raine – Johann Carl Vietor – Heinrich Ferdinand von Helldorff – Rudolf Eickemeyer – Heinrich Ernst von der Schulenburg-Heßler – Heinrich Enneking – Richard von Hößlin – Cornelius von Danckelmann – Gustav Richard Bunde
07.01. Walther Wunsch – Kanton Hamm – Arrondissement Hamm – Franz Ludwig Oehmig – Louis Seydler – Ludwig Viktor von Villers – Ottomar Singer – Otto Richter (MdL) – Joseph von Fuchsius – Gottfried Jordan – Johann Gottfried Seydel – Karl Ernst Seydel – Unabhängigkeitspartei (Ungarn) – Richard Illge – Franz Hofmann (Politiker) - - Wilhelm Zeidler – Ernst August Grieb – Ludwig Philipp Gottlob von Danckelmann
06.01. Lafe Pence – Robert W. Bonynge – Atterson W. Rucker – George J. Kindel – Robert Schneider (Politiker, 1807) – Franz Xaver Lerno – Josef von Rosthorn – Arnold Ludwig von Holtzbrinck – Rudolf Schurig – Ernst Rudolf Schepp – Gustav Gottfried Keil – Wolfgang Friedrich von Schenck – Max Levy – William von Danckelmann – José Polo de Bernabé y Mordella
05.01. Konstantinos Kyriakos – Shūgiin-Wahl 1890 – Hermann Robinow – Allen Alexander Bradford – James B. Belford – Hosea Townsend – Facundo Bacardí – Sarnerbund – Heinrich Henkel (Politiker) – Georg Bickel – Arnold von Biegeleben – Ungarische Krise (1905)
04.01. Hugo Sack – Ludwig Walesrode – Hiram Pitt Bennet – August von Rosthorn – Ludwig Schwarzenberg – Kurhessische Ständeversammlung
03.01. Otto Meyer (Industrieller) – Heinrich Heinkelmann – Gerhard Caesar – VIII. Armee-Korps (Deutscher Bund) – Robert M. Wallace – Johann Friedrich Abegg (Senator) – Henri-Louis Henry – Pauline von Sagan – Dominik des Enffans d’Avernas – Herbert von Meister – Ludwig von Baumbach zu Kirchheim
02.01. Hermann Vollrath – Oskar von Wydenbrugk – Jules Patenôtre – Robert Neill – Samuel M. Taylor – Otto von Steinmeister – Theodor Reich (Politiker) – Guido Uhlemann – Louis-Auguste Felix de Beaujour – Louis Barbe Charles Sérurier
01.01. Otto Wiethaus – Eduard Rieger – Bertold von Bibra – John Egerton, 7. Earl of Bridgewater – Ernst von Wangenheim – Gustav Robert von Maltzahn

2009

Dezember


31.12. Gustav Klatt – Nikolaus von Werder – Rudolf von Chavanne – Kaspar Wilhelm Betz – Hermann Albert Hübener – Theodor Mögling
30.12. Maximilian von Wächter – Adolf Karl Ferdinand von der Recke – Heinrich Beta – William L. Terry – Charles C. Reid – Johann Otto Donner – Ferdinand Dehm – George Bernard Erath – Wilhelm von Rappard – Max von Seydewitz – Franz Karl Veyder von Malberg – Ernst von Walterskirchen – Schlacht von Baltimore – Oskar von Rosthorn
29.12. Italienisch-Äthiopischer Krieg (1895–1896) – Julius van der Zypen – Wilhelm Lueg – Hugh A. Dinsmore – John C. Floyd – Karl Boekmann – Eugen Franck – Anton von Krosigk – Iwan Friedrich Julius Oldekop – King Payne (Seminolen) – August Laubenheimer – Hans von Hardenberg – John Swartwout – Bolek (Seminolen) – Ernst von Vegesack – Josef de Jaudenes y Nebot – William Joseph Hynes – Samuel W. Peel – Caspar Decurtins – Ludwig Bartels – Belgisches Freiwilligenkorps – Jakob Friedrich Binder – Franz von Rosthorn – Anton von Cetto
27.12. William Wallace Wilshire – Thomas M. Gunter – Hans von Kirchbach – Jordan E. Cravens – Ferdinand Portugall – John H. Rogers – Johann Rohr – Franz von Falkenstein – Mariano Ricafort Palacín y Abarca – Neckar-Korps (1849) – Georg Alfred Plehn – Juan González de la Pezuela y Ceballos – Ernst von Friesen
26.12. Carl Wilhelm von Heinz – James Byron Gordon – George Washington Gordon – Thomas Boles – John Edwards (Arkansas) – Joseph von Lassolaye – Georg Anton von Hardenberg – Eugen von Keller
25.12. Clifton R. Breckinridge – Stephen Brundidge – Adolf Germann – Pjotr Andrejewitsch Schuwalow – Günther Emanuel von Kirchbach – Gefecht von Halle – Johannes Eller – Joseph Gottsleben – Wilhelm Eichhoff – Marie Amalie von Baden
24.12. Tassilo Festetics – James T. Elliott – Anthony A.C. Rogers – Oliver P. Snyder – William Ferguson Slemons – Tassilo Festetics
23.12. William J. Driver – Edward A. Warren – Albert Rust (Politiker) – James M. Hinds – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1872) – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1875) – Josef Bargetze – Josef Erni – David Paschoud – Ludwig Bernbeck – Heinrich Berthold – Franz Best – Albert Figdor – Gefecht bei Luckau
22.12. Gideon von Krismanic – Albert Auguste Perdonnet – William H. Cate
- Lewis P. Featherstone – Philip D. McCulloch – Robert B. Macon – Rudolph Borowski – Franz Karl Becke – Caspar Melliger – Fridolin Roth – Robert Groves Sandeman – Charles Lewis Tiffany – Gideon von Krismanic – Carl Albrecht Delius – Robert Cossy – Louis Auguste Ravené
21.12. James M. Hanks – Asa Hodges – Lucien C. Gause – Poindexter Dunn – Gustav Spitzner – Albert Andreae de Neufville – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1866) – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1869) – Gustav Kolb (Publizist)
20.12. Edward Cross – Thomas Willoughby Newton – Alfred B. Greenwood – Logan Holt Roots – Ludwig von Doetinchem de Rande (der Jüngere) – Ladislav Pluhař – Max Haushofer Jr. – Robert von Doetinchem de Rande – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1878) – Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1877) – Robert Rothe – Jack Daniel
19.12. Werner von Doetinchem de Rande – Gustav Anton von Wolffradt – John Williams (Senator) – Ludwig Brevillier – Henry Wharton Conway – Spencer Jarnagin – Ludwig von Doetinchem de Rande – Arnold Gottlieb Bühler – Sigismund Kohn-Speyer
18.12. Jean Baptiste de Ternant – Laurenz Meyer (Unternehmer) – Josef Bernards – Adam Bock – Wilhelm von Brauchitsch – Clarke Lewis – William A. Dickson – Lothar Hugo von Spitzemberg – Alexander von der Schulenburg-Emden – Gottlieb von Rosen
17.12. Patrick Henry (Mississippi) – Frederick G. Barry – Wilhelm von Herder – Emanuel Meyer – Mathilde von Rothschild
16.12. John R. Lynch – James G. Spencer – Albert Jucker – Erloschene Corps – Renward Meyer von Schauensee – Bernhard Friedrich Fischer – Friedrich Bergsträsser – Carl Caspar von Droste zu Hülshoff
15.12. Adam M. Byrd – Samuel Andrew Witherspoon – William W. Venable – Ross A. Collins – Wilhelm VIII. von Angelach-Angelach – Christian Degn – Max Feilchenfeld
14.12. T. R. Stockdale – Walter M. Denny – William F. Love – Charles Woeste – Robert von Ludwig – Erwin Gugelmeier – Liste der Finanzminister Österreich-Ungarns (1867–1918) – Johann Josef Grether – Karl von Unruh (Politiker) – Maximilian von Garnier – Conrad Blumer – Rangabzeichen der österreichisch-ungarischen Streitkräfte
13.12. Friedrich von Thun und Hohenstein – Florian Gengel – Vinzenz von Miller zu Aichholz – Mihailo Jovanović – Legrand W. Perce – August von Miller zu Aichholz – Charles E. Hooker – Henry Smith Van Eaton – Eduard Russenberger – Viktor von Miller zu Aichholz – Jost Becker – Louis François Bégoz – Auguste Pidou – Peter Becker (Politiker) – Karl Behlen – Otto Steinmann – Cäsar Olearius – Johann Adrian Hermann von Hoverden
12.12. Josephine von Wertheimstein – Charlotte Robespierre – Max von Gomperz – Martin Habersbrunner – Viktor von Tepper-Laski – August Becker (Hessen) – Georg Becker (Politiker) – Auguste Eichhorn
11.12. Josef Müller (Hotelier) – Julius von Gomperz – Theodor Joseph Blell – Thomas U. Sisson – Georg Pfahler – Sophie von Todesco – K.u.k. Marinesektion – William Blount – Thomas Wharton junior – Otto von Marchtaler – Karl Brater
10.12. Max Porzig – Max von Gutmann – Chapman L. Anderson – Joseph H. Beeman – Andrew F. Fox – Wilson S. Hill – Liste indischer Fürstenstaaten – Balthasar Helfmann – Conrad Heinrich Bausch – Gerold Nager – Franz von Felbinger – Dominique Beck – Friedrich Carl Hönniger – August Becker (Fortschrittspartei) – Wilhelm Hoffbauer
09.12. Liste der Richter am Reichsoberhandelsgericht – Wilhelm Hoffmann (Buchhändler) – Henry T. Ellett – William A. Lake – George C. McKee – Jason Niles – K.u.k. Kriegsministerium – Franz von Mendelssohn (der Ältere) – Adalbert Braun – Anton Beck (Landwirt) – Balthasar Hübler – Alexander Mendelssohn
08.12. Julius Bellinger – Joseph Albert Hautle – Reichspreßgesetz – Johann Baptist Dähler – Johann Baptist Edmund Dähler – Ernst von Mendelssohn-Bartholdy – Paul Mendelssohn-Bartholdy
07.12. Johann Heinrich Plath – Franz Hubert von Tiele-Winckler – Friedrich Felix von Behr-Bargatz – Thomas C. Catchings – Pat Henry – Benjamin G. Humphreys II – Johann Ludwig Anderwert – Wilhelm Kestranek – Paul Wachler
06.12. Jakob Mack – Adolph Godeffroy – Robert W. Roberts – Patrick W. Tompkins – John D. Freeman – Henry W. Barry – Rudolph Bamberger – Christian Bansa – Ernst Dryander – Reichskonferenz – Ludwig Baum – Ernst Schilling (Politiker, 1809) – Ludwig Baur (Hessen) – Albert (Schwarzburg-Rudolstadt) – Daniel Gooch
05.12. Karl von Zeyer – Louis Henry Davies – Anton von Brandis – Peter Backé – Friederike von Preußen (1796–1850) – Friedrich Brunner – Karl Backes – Carl Kettel – Wilhelm Bähr – Tobias Heege – James Kimbrough Jones
04.12. Sante Geronimo Caserio – Valentin von Ballestrem – Verschwörung der Gleichen – Elza Jeffords
03.12. Wilhelm Friedrich Albrecht von Plessen – Joseph L. Morphis – Albert R. Howe – Guilford Wiley Wells – Van H. Manning – Stephen Adams – William V. Sullivan – Johann Eberhard Pavenstedt – Theodore Medad Pomeroy – Orville H. Platt
02.12. William H. Hammett – John Allen Wilcox – Reuben Davis (Politiker) – Hendley S. Bennett – Friedrich Christian Correns – Friedrich von Hohenau – Karl von Riecke – William A. Wallace – Abner Lacock – Walter Lowrie
01.12. Franz Michael Benz – Harry Cage – John Francis Hamtramck Claiborne – Seargent Smith Prentiss – Wilhelm von Hohenau – Iljo Wojwoda

November


30.11. Vladan Đorđević – Charles Henry Knowles – George E. Harris – Henry L. Muldrow – John Mills Allen – Josef Aichbichler – Johann Nepomuk Baur – Heinrich Bossart – Wilhelm Sauerwein – Karl Hilgenstock – Charlotte von Preußen (1831–1855)
29.11. Anton von Radziwill – Gustav Hatzfeld – Robert Kayser – Thomas J. Word – Benjamin D. Nabers – Armand von Dumreicher – Daniel B. Wright
28.11. Christopher Rankin – William Haile (Mississippi) – Thomas Hinds – Franklin E. Plummer – Gottlieb Meyer – Heinrich von Preußen (1781–1846) – Leopold von Schuhmann – Hartmann von Witzleben
27.11. Karl Adolf Huber – Johann Adam Becker – Thomas Cooper (Kongressabgeordneter) – Willard Hall (Delaware) – Oskar von Reichenbach – Pierre Lallement – Julius Scharre – Carl Ludwig Schreiber (Politiker) – Rumänische Revolution von 1848
26.11. John Walker (Senator) – John W. Daniel – John S. Carlile – Government of India Act – Tarapur-Aufstand – Richard Witting – Friedrich Wilhelm Held – Thomas Buck Reed – Joseph V. Quarles
25.11. Peter Karl von Aretin – Richard Ellis (Politiker) – Gottlieb Berger – Demokratische Bewegung (Deutschland) – Daniel S. Dickinson – John Smith (Politiker, 1752)
24.11. Marie-Georges Picquart – Anton Leopold Allnoch – William C. Preston – Ungarische Revolution 1848/1849 – John C. Ten Eyck – Jacob W. Miller
23.11. Diedrich Wilhelm Andreas Augspurg – Henry A. Houston – Hiram R. Burton – William H. Heald – Franklin Brockson – Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs – Fridolin Huber – Louise Pauli – Friedrich Arndts – Richard R. Kenney – Mustafa Abdülhalik Renda – Otto von Sarwey – Samuel Livermore – John S. Wells
22.11. Friedrich Carl Stieber – Sisowath I. – John W. Causey – Jonathan S. Willis – L. Irving Handy – John H. Hoffecker – Friedrich Müller (Nassau) – Michael Kürtel – Otto Graf zu Münster – Carl Heinrich Pfänder – Wilhelm Gossler – Friedrich Seifriz – Walter O. Hoffecker – Franz Makowiczka
21.11. James Williams (Delaware) – Edward L. Martin – Charles B. Lore – John B. Penington – Königlich Preußische Dampfschiffahrts-Gesellschaft – Eduard Huber (Politiker) – Friedrich Roeder – Jean Charles François de Ladoucette
20.11. George P. Fisher – John A. Nicholson – James R. Lofland – Alexis de Guignard, Comte de Saint-Priest – Freiwilliges Bremisches Jäger-Korps – Wilhelm von Wedell
19.11. John J. Milligan – Thomas Robinson junior – John W. Houston – Josef von Doblhoff-Dier – Jean Vatout – Andreas Emmerich – José Güell y Renté – Heinz Potthoff (Sozialpolitiker) – Ulrich Guhl – Alexander Löbbecke – Jan Brejski – Carl Wilhelm Zimmermann
18.11. Theodor Wacker – August Georg zu Leiningen-Westerburg-Neuleiningen – Narsworthy Hunter – Ernst Friedrich Adickes – Thomas M. Green junior – William Lattimore – Johann Georg von Einsiedel (MdL) – Distrikt Hildesheim – John Patten – James M. Broom – Kensey Johns – Joseph Wiedeberg – Klemens Hengsbach – Leon von Grabski – Georg Heinrich Kaemmerer – Doughboy
17.11. Eduard von Baudissin – Oskar Theodor Kuntze – Joseph Zuckmayer – Franz Bamberger
16.11. Demokratische Bewegung – Carl Crämer – Carl Kettel – Arwed Martini – Hofball – Ball bei Hof
15.11. Oskar Liebau – Gustav Kittler – Benjamin Bowring – Hans Adolf von Plessen – Wilhelm von Gutmann
14.11. Ottomar Blüher – Hans Constantin von Zwierlein – Carl Wirth – Heraios – Hofstaat des Großherzogs von Baden – Robert Seaman
13.11. Robert Goldschmit – Richard Harnier – Johann Christian Söhle – Wilhelm August von Plessen – Adolph Bartholomäus – Heinrich Beda – Franz Xaver von Paumgartten – Hans Carl von Zwierlein
12.11. Knud Knudsen (Fotograf) – Scott Ferris – Albert Eduard Toepffer – Christo Beltschew – Adolf Angst – Landtag Lippe – Friedrich Eduard Mayer – George Marx
11.11. Rudra Pratap Deo – Lal Kalindra Singh – Bhumkal – Muria-Aufstand
09.11. Charles D. Carter – Oskar Brackmann – Karl Friedrich Müller – Gustav von Le Coq – Francis Charles Needham, 3. Earl of Kilmorey
08.11. Gábor Baross – Andrés Quintana Roo – Bayerisches Judenedikt von 1813 – Georges Destenave – Frank Abney Hastings – Moritz Baumgartner – Anton Delius – Rufus King (Senator)
07.11. Ortsverzeichnis des ehemaligen Herzogtums Braunschweig im Königreich Westphalen – Ferdinand Friedrich August von Württemberg – Wilhelm Großcurth – Kriegsrat vom 8. Dezember 1912 – John Catron – Andreas van Recum – Carl Wiethaus – Badisches Landrecht 1810 – Julius Wiethaus
06.11. Moritz Veit – Hermann Weinacht – Elmer L. Fulton – Dick Thompson Morgan – Otto Büsing
05.11. Eduard Böhmer (Politiker) – John Lambert (General) – Otto von Pirch – Eduard Pleschner von Eichstett – Friedrich Oskar von Schwarze – Joseph William Trutch – Karl Ludwig Adolf Petersen – Wilhelm Gleisner
04.11. Hans Ulrich von Schaffgotsch (Montanindustrieller) – Johann Schmid (Politiker) – Wilhelm Oehmichen
03.11. James S. Davenport – Departement der Nieder-Elbe – Departement der Elbe- und Weser-Mündung – Jacques Stern (Politiker) – August Blumröder
02.11. Ernst Rudolf Bierling – Julius von Zenetti – David Archibald Harvey – Dennis Thomas Flynn – James Yancy Callahan – Louis-Martin de Courten – Adolph Bermbach – Carl Heinrich Jürgens
01.11. Moritz Hilf – Vertrag von Gandamak – Eberhardt zu Solms-Sonnewalde – Alexander von Below – Ludwig zu Bentheim-Steinfurt – Anton Joseph Binterim – Schlacht bei Craonne – Daniel Bernhard Weisweiller – Friedrich Karl August (Waldeck-Pyrmont) – Hermann Poelchau – Karl von Berlepsch (1821) – Johann Friedrich Hohlfeld

Oktober

31.10. Moritz Becker – Friedrich Carl Ferdinand Nielsen (1803–1882)
30.10. Ferdinand Jacobson – Gottlieb Haase – Bourbon-Demokrat
29.10. Peter de Weerth (Kommerzienrat) – Max Arendt – Theodor Kästner – Johann Friedrich Zeller – Eugen Käferstein – Karl August Friedrich Glocker – Joseph Christian Schliz
28.10. Adam Friedel – Hugo Helfritz – Edmund H. Hinshaw – Chariton Chalatschew – Victor von Eck – Heinrich Wilhelm Preiß – Kaspar von Carnap (Politiker, 1755) – Johann Cadau – Jakob Lüttringhausen – Johann Engelbert Bergmann
26.10. Mohammed Akbar – Peter Karl Weber – Karl Schlösser (Politiker) – Schlacht von Maiwand – Meinhardt Bredt – Delff Billerbeck – Meinhardt Bredt – William Ledyard Stark – Julius Möller – Georg Apponyi
25.10. Johann Lukas Jäger – Gustav Albert Lange – Alexander Nikolajewitsch Möller-Sakomelski – Karl Krazeisen – Carl von Delius – Ostpreußische Landgesellschaft – Ostpreußische Landwehr 1813 – Eduard Cerhak – Bruno Klaus
24.10. Christian Gottlieb Berger (Soldat) – David von Eichthal – Ludwig Georg Delius – Bahnhofsadel – Friedrich Andreas Ruhstrat – Franz Klein (Unternehmer) – Belagerung von Dschalalabad
23.10. Theodor Schuster (Politiker) – Johann Christoph Moser – Schlacht von Gandamak – Joseph Bondi – Valentin von Schübler – Mannheimer Journal – Friedrich Wilhelm Berger (Politiker) – Josef Anton Hess – Ernst Preczang – James P. Latta – John Frank Boyd
22.10. Samuel Maxwell – John Seaton Robinson – Wilhelm Seelig – Georg Friedrich Scharffenstein
21.10. Alfred Ferdinand Baldamus – George Washington Emery Dorsey – Omer Madison Kem – George de Rue Meiklejohn – Wilhelm Behringer – Juan Nepomuceno Méndez – Karl F. H. Stadtländer – August Leopold von Sachsen-Coburg und Gotha – Victor II. Amadeus von Ratibor
20.10. José Mariano Melgarejo – Georg Heinrich Ballheimer – Comité des Forges – Jacob von und zu Eltz gen. Faust von Stromberg – Wilhelm Heyden
19.10. Roderich Straub – Carl Friedrich Christian Buff – Michael Watson (Universalgelehrter) – Ludwig Turban der Jüngere – Gefecht bei Lüneburg – Joseph Morand – August Wendt – Maximilian Waag
18.10. Mannheimer Kasinosturm – Carl Grünberg (Politiker) – Isak Hermann Albrecht Schumacher – Jozef Sułkowski – Thomas George Knox – Louis Leonowens – Wilhelm Ernst Wichelhausen – Hermann zu Solms-Hohensolms-Lich – Wilhelm Holle – Karl Bartholomäus von Werner
17.10. Georg Adalbert Huhn – Gotthold Anders – Georg Andrä – Rudolph Anton – Michael Ernst Bär – Wilhelm Bahner – Friedrich August Barth – Franz Tidemann – Britisch-Betschuanaland – Arnold Dietrich Tidemann – Karl Leistner – Julius Pfeiffer – Antoni Paweł Sułkowski – Johann Jakob Abegg
16.10. Gilbert L. Laws – William A. McKeighan – David Henry Mercer – Karl Christian von Brockhausen – Alfred zu Erbach-Fürstenau (1813–1874) – Ernst Voigt (Politiker) – Albrecht zu Erbach-Fürstenau – Franz Adler – Oswald Ahnert – Otto zu Solms-Laubach – Andreas von Renner
15.10. Wilhelm Spangenberg – Karl von Stößer – James Laird – Jacob Breuls – Johann Gottlieb Meebold – Friedrich Schenck (Politiker, 1790)
14.10. Liborius Diederich Post – August Abegg – Carl Abegg (Unternehmer) – Peter Eberhard Müllensiefen – Kurd von Schöning
13.10. Karl von Schlitz – Heinrich Lampe (Politiker, 1746) – Andre Gassner – Franz Schoch – Otto Seidenadel – Josef von Sensburg – Heinrich Wehberg – Alberich Heidmann – Johann Daniel Meier – Beda Oskar Bischofberger – Otto Magnus Höglund
12.10. Farrapen-Revolution – Josef von Reichlin-Meldegg – Friedrich Rettig – Otto Just – Joseph Rüttinger – Rudolf von Rüdt von Collenberg-Eberstadt – Alexander Schaible – Otto Steiger (Sachsen) – Deutscher Bund für Bodenreform -
11.10. Emil Elsässer – Heinrich Steyer – Ernst Steyer – William James Connell – Ernest M. Pollard – Philipp Steyer – Ernst Kleber – Heinrich von Mappes – Johann Maria von Portugal – Franz Wilhelm von Wiesenhütten – Carl Ludwig Johann Hermann Riedesel Freiherr zu Eisenbach – Heinrich Gröning – Christian Hermann Schöne – Johann Michael Duntze – Gustav Zschierlich – Friedrich Freiherr von Fischer – Karl Gustav Zumpe
10.10. Edward K. Valentine – Archibald J. Weaver – John A. McShane – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1915/17 – Julius Braun (Politiker) – Wolfgang zu Ysenburg und Büdingen – Hans Adolph von Hartitzsch – Antônio de Sousa Neto – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1917/18 – Karl Gottlob Heymann – Theodor Heymann – Eduard Stephani – Louis Ferdinand de Mondet
09.10. John Taffe – Frank Welch – Thomas Jefferson Majors – Departement der Leine – Heinrich Christian Motz – Daniel Hauer – Departement der Aller – Johann Daniel Noltenius – Adolph Friedländer – Friedrich Boettcher (Journalist) -
08.10. Samuel Gordon Daily – Turner M. Marquette – Leopold von Belgien – Baudouin Léopold von Belgien – Carl Friedrich Gottfried Mohr
07.10. Generalgouvernement der Steppe – Ahmet Ferit Tek – Napoleon Bonaparte Giddings – Fenner Ferguson – Johannes Honegger – Hamidu Reis – Karl von Kleinsorgen – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1911/12 – Johann von Pischek – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1913/14 – Raphael von Erlanger – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1914 – Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1915 – Johann Wilhelm von Müller – Gottfried Claes Carl Hagenbeck
06.10. Adolf Richter (Pazifist) – Salomon Honegger – Departement der Elbe – Paul Kayser – Kaspar Honegger
05.10. Stuttgarter Zwei-Kaiser-Treffen – Ernst Krackowitzer – Josef Wedl – Schweinekrieg (1906)
04.10. Abdülhak Hâmid Tarhan – Wilhelm Meyer (Industrieller) – Iwan Semjonowitsch Kachanow II. – Maria Anna von Sachsen-Altenburg – Carl August Schneegans – Belagerung von Soissons – Friedrich von Preen – Oscar Wilhelm Stübel
03.10. Juh (Häuptling) – Theodor Günther – Therese von Sachsen-Altenburg – Therese von Sachsen-Altenburg (1836–1914) – Antoinette von Sachsen-Altenburg – Karl Richter (Industrieller) – Albert von Sachsen-Altenburg – Verein Deutscher Eisen- und Stahlindustrieller – August Servaes
02.10. Bombardierung von Valparaíso – Bombardierung von Greytown – Eduard Zimmermann (Politiker) – Arnold Woldemar von Frege-Weltzien – Ludwig Klüpfel – Hermann Rentzsch (Industrievertreter) – Friedrich von Kehler
01.10. Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (4. Wahlperiode) – Johann Gottfried Dietze – Adolph Franz – Landtag (Waldeck-Pyrmont)

September


30.09. Franz von Stejskal · Johann von Habrda · Edmund von Gayer · Heinrich Schlieper
29.09. Christian August Jannowitz · Julius Spiegelberg · Hermann von Strantz · Feodora zu Hohenlohe-Langenburg (1839–1872) · Felix von Bendemann · Klaas Peter Reinders
28.09. Jewgeni Iwanowitsch Alexejew · Josef Habbel · Franz von Krauß (Jurist) · Amalie von Lerchenfeld · Zeitalter Eduards VII.
27.09. Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (3. Wahlperiode) · Johanna Loewenherz · Maria Elisabeth von Sachsen-Meiningen · Ernst von Sachsen-Meiningen · Friedrich von Sachsen-Meiningen · Malcolm A. Moody · Adolf Klein (Bankier) · Carl Adolph Ritter · Johann Seehofer
26.09. Michael Berlenz · William R. Ellis · Julius Heinrich von Boehn · Ida von Sachsen-Meiningen · Heinrich Eugen Marcard
25.09. Manuel de la Peña y Peña · Thomas H. Tongue · August Eisenlohr (Politiker) · Augustus Carl Büchel · Edvard Hjelt
24.09. Vinzenz Fischer · Unglück von Eyemouth · Friedrich August von Etzel · Gottlob Jochmann · Ephraim Bateman · Caspar Oechsle · Binger Hermann · Melvin Clark George · Richard Williams (Politiker) · August von Wächter · Wilhelm Marx von Marxberg · Karl Krticzka von Jaden · Ferdinand Gorup von Besánez
23.09. Manuel de la Peña y Peña
23.09. Karl Richard Hirschberg · Arthur Eysoldt · Ludwig Stollwerck · Lafayette Lane · George Augustus La Dow · Joseph G. Wilson · Albert Hopman · Karl Lorentzen
22.09. James Henry Dickey Henderson · Rufus Mallory · Joseph Showalter Smith · Adolf Fischer (Politiker) · Ludwig Jacobi · Karl von Schmid · Carl Wilhelm Blüher · Friedrich Wilhelm Schöttler
21.09. Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1914) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1910) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1906) · Andrew J. Thayer · George K. Shiel · John R. McBride · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1902) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1898) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1894) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1890) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1886) · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1882) · Martha Hughes Cannon · Adolphe-Philippe Caron · Charles Mair · Johannes Bürk · Liste der Mitglieder des liechtensteinischen Landtags (1862) · August von Rüpplin · Carl Friedrich von Denzin
20.09. Nicholas Trist · David Conner · Samuel Thurston · Arthur Esche · Zeno Vinzenz von Goëss · Herman Trier · Cajetan von Bissingen-Nippenburg · Johann Georg von Sontheim · Ernst Esche · Ernst Otto Clauß
19.09. Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (2. Wahlperiode) · Lawrence Brainerd · Wilhelm Friedrich Philipp von Württemberg · Eugen Esche · Alphons Mayr von Baldegg · Friedrich Gisbert Wilhelm von Romberg
18.09. Peter von Goëss · William Elliott Gonzales · Rudolph Dulon · Samuel S. Phelps
17.09. Johann Baptist von Zenetti · Christopher Ellery · Elisha Mathewson · Ludwig von Pfnorr · Julius Esche · Kuno von Wiederhold · Johann Anton von Goëss · Caroline Reuß zu Greiz · Pierre Antoine François Huber
16.09. Leopold von Goëss · Wilhelm Ginzkey · Württembergisches Kriegsministerium · South West Africa Company · Georg Albert (Schwarzburg-Rudolstadt) · Gerhard Meyer (1774–1855) · Marie von Sachsen-Weimar-Eisenach (1849–1922) · Moriz von Miller · Theodor Esche · Carl Haarmann
15.09. Heino Kretzschmar · Jacob Johnson · Karl Christensen · Robert M. Charlton · Wilhelm Endemann · Frank P. Flint · Karl August von Sachsen-Weimar-Eisenach · Ernst Roch · Heinrich Reh · Carl Böhme ·
14.09. Erastus Root · Karl von Waechter-Spittler · Alois Fischer · Rudolf Kusel · Julian Klaczko · Julius von Eckardt · Brigade Normann · Berthold Fischer · Karl Richter (Apotheker) · Johann Redl · Hermann von Sachsen-Weimar-Eisenach
13.09. Lodovico Frapolli · Adolf Heilberg · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1907/08 · Heinrich Capler von Oedheim genannt Bautz · Albert von Dörnberg · Eduard von Sachsen-Weimar-Eisenach · Oskar von Arnstedt · Louis Schlegel · Dimitrie Alexandru Sturdza · Albert Friedrich Born · Arthur Schreiber (Verwaltungsjurist) · John L. Broome · Gefecht bei Schweinschädel · Philetus Swift · Gottlieb Jäger
12.09. Otto Saro · Jabez G. Sutherland · John S. Gray · Clarence Emir Allen · Joseph Howell · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1903/04 · Karl Friedrich Hermann von Eichhorn · Mathilde von Mevissen · Caspar Ferdinand Döpper · Heinrich von Kusserow · Robert Römer · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1905/06 · Carl Erxleben (MdR) · John A. T. Hull
11.09. George Hearst · John F. Kinney · George Q. Cannon · John Thomas Caine · Heinrich Brunner (Unternehmer) · Badisches Judenedikt von 1809 · Georg von Bunsen · Friedrich Wilhelm Ernst Peters · Rudolph von Wagner-Frommenhausen · William Birney · Karl Eberhard von Wächter · James M. Birney · Benjamin Brunner
10.09. Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (1. Wahlperiode) · John Milton Bernhisel · William Henry Hooper · Deutscher Buchdruckerverein · Johan Cesar VII. Godeffroy · Peter Otto Clauß · Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst · Henry Fitzhugh ·
09.09. Louis von Mutius · Wilhelm von Gessler · Bohuslav von Widmann · Philipp Weber von Ebenhof · Abdol Majid Mirza Eyn-al-Dowleh · Magnus Ottomar Kölz · Eduard Theodor Jäkel · Nathaniel Barnaby · Freeman Walker · Nicholas Ware · John Pendleton King
08.09. Charles Edward Callwell · Franz Brehm · James Barnes (General) · James G. Blunt · Schlacht um Fort Fisher · Jean Marie Thérèse Doazan
07.09. Martin Gottfried Julius Schöne · Kenner Garrard · Schlacht von Buena Vista · George Sykes · Stephen H. Weed · Alfred Gräfe · Karl Heinrich (MdR) · Theophilus T. Garrard ·
06.09. Félix Baciocchi · Rat der Fünfhundert · Joseph Dietl · Karl Johann Anton von Liechtenstein · Otto von Wiedenfeld · Landvogtei (Baden) · Stadtdirektion (Baden) · Michael von Kast · Adolf von Goppelt · Josef Lasser von Zollheim · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1833/34 · Felix Pino von Friedenthal · Ernst Rüdiger von Starhemberg (1861–1927) · Alexander Long · Erasmus von Handel · Friedrich von Georgi · Martin Teimer von Wildau · Heinrich Brandis (Politiker) · Thomas Fletcher Waghorn · Franz Karl von Coudenhove · Moritz von Eigner · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1849 · Ignaz von Schurda · Heinrich Thomas von Karcher · Heinrich Carl Müller · Gotthelf Traugott Esaias Häntzschel
05.09. Ilbert Bill · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1839/40 · Karl von Kirchbach auf Lauterbach · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1836/37 · Wilhelm Steigerwald · Otto von Watzdorf (MdL) · Rudolph Friedrich Theodor von Watzdorf · Paul Arnold (Politiker) · Conrad Arnold · Sigmund Conrad von Eybesfeld · Adolf Schaer · Waldemar von Gregory
04.09. Constantin Franz Fürchtegott von Neurath · William Hering · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1897/98 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1899/1900 · Ludwig von Jazdzewski · Hans von Könneritz · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1901/02 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1842/43 ·
03.09. Wilhelm Gustav Friedrich Wardenburg · James Gunn (Politiker, 1843) · Thomas L. Glenn · Burton L. French · Bertha von Arnswaldt · Mendel Schie · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1895/96 · Wolfgang von Herder · William Eduard Kraft · Karl von Lehndorff · Edmund Lober von Karstenrod
02.09. Konstantin Sebastian von Neurath · Rudolf Franz Eichhorn · Theodore Frelinghuysen Singiser · Willis Sweet · Edgar Wilson · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1891/92 · Karl Crüwell · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1893/94 · Karl von Metzsch
01.09. John Hailey · Stephen Southmyd Fenn · George Ainslie · Christoph Johann Friedrich Vitzthum von Eckstädt · C. de Witt Smith · Leopold Freiherr von Hauer · Alban Leiblein · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1887/88 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1889/90 · Constantin Franz von Neurath

August

31.08. Alexander Wyneken · Edward Dexter Holbrook · Jacob K. Shafer · Samuel Augustus Merritt · Édouard Dapples · Heinrich Rickert (Politiker)
30.08. George Sutherland-Leveson-Gower, 3. Duke of Sutherland · Arthur Freiherr von Bolfras · Franz Xaver Wolfgang von Orsini-Rosenberg · Samuel Freiherr von Hazai · Mitglieder des württembergischen Staatsministeriums (1806–1816)
29.08. Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1883/84 · Walter Norris Congreve · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1885/86 · Cato Savij von Lerville · Liberale Reichspartei · Johann Eimann ·
28.08. Carl Deffner · Curt von Pfuel · Hans von der Malsburg-Escheberg · Karl von Gärttner · Christian Gottlieb Riedel · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1881/82 · Julius von Dieskau · Gotthard Victor Lechler
27.08. Hermann Gerson · Max von Sandt · Valentin Manheimer
26.08. Adolf Schlieper senior · Rudolph Elvers · Militärversuchsamt
25.08. Franz Adolf Freiherr Prohaska von Guelfenburg
24.08. Carl Grasser · Bernard Shandon Rodey · William Henry Andrews · Hans Graf von Kanitz · Regierungsbezirk Posen · Benigno C. Hernández · August Hüber · Regierungsbezirk Danzig · Hermann Kreth · Wilhelm Büchsel · Panik von 1907 ·
23.08. Antonio Joseph · Harvey Butler Fergusson · Pedro Perea · Patrick O’Brien, 2. Baronet · Daniel Krebs · Hermann Hug ·
22.08. Armee der drei Garantien · Jonathan Bayard Smith · John Lintorn Arabin Simmons · Paul Methuen, 3. Baron Methuen · Mariano S. Otero · Tranquilino Luna · Francisco Antonio Manzanares · Johann Nepomuk von Gleispach · Karl Josef von Gleispach
21.08. Mariano Paredes y Arrillaga · José Francisco Chaves · Charles P. Clever · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1849/50 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1851/52 · Edward Wakefield (Politiker) · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1845/46 · Samuel Bleichröder · Adrian Dingli · Alexander Ball ·
20.08. Miguel Antonio Otero senior · John Sebrie Watts · Francisco Perea · Bankhaus S. Bleichröder · Ernst Iffland
19.08. Richard Hanson Weightman · Eduard Kleine · John Wentworth (Gouverneur)
18.08. Plan von Ayutla · Plan von Casa Mata · Adolf Föhrenbach · Georg Leopold Ludwig Kufahl · Viktor Brausewetter · Johann Joachim Brunschweiler · Alexander Lincke
17.08. Massaker am Sati Chowra · Belagerung von Lakhnau · Matthias Sievers ·
16.08. Belagerung von Fatehgarh · Valentín Gómez Farías · Joseph von Stichaner · Meuterei in Velur · Max von Prollius · Heinrich Christian Georg Haccius · Heinrich Föhring · James Abbott (General) · Schlacht bei Chemnitz (1639) · Karl von Willisen (General, 1819) · Johann Friedrich von Klemm
14.08. Wilhelm von Saltzwedel · Horace F. Bartine · Anton von Wienskowski
13.08. Naval Defence Act 1889 · Mahadev Govind Ranade · Franz Seraph von Pfistermeister · Thomas Wren · Rollin M. Daggett · George Williams Cassidy · Carl von Kaskel · Conrad Machens · Government of India Act 1858 · Johann Christian Krüger (Jurist)
12.08. John Nicholson (Offizier) · Thomas Fitch (Abgeordneter) · Charles West Kendall · William Woodburn · Thomas Henry Kavanagh · Carl von Benzel-Sternau · Henry Stephens Salt · Vereinigte Staaten von Kolumbien ·
11.08. Gordon Newell Mott · Henry G. Worthington · Delos R. Ashley · Amtsrevisorat (Baden) · Amtsaktuar (Baden) · Idaho-Territorium · Nevada-Territorium · Hugh Wheeler (Offizier) · Johann Ferdinand von Schönfeld
10.08. José Joaquín de Herrera · Edmund C. Weeks · John Cradlebaugh · Steuerperäquator · Johann Hermann Voerster · Anton Beck · Anton Josef Beck · Friedrich von Saporta
09.08. Robert J. Gamble · Emil Maximilian Dingler
08.08. Freeman Knowles · Hermann Spamer · Eben Martin · William H. Parker · Robert Yates · William W. J. Kelly · Republik Ancona
07.08. John Rankin Gamble · John L. Jolley · William V. Lucas · Volksverein (Baden) · Robert Alexander (Offizier) · Regierungsbezirk Marienwerder
06.08. Friedrich Arnold Steinmann · Wilhelm Bausch · Karl Friedrich Bauer (Revolutionär) · Zivilkommissär (Baden)
05.08. Tantya Tope · William Hodson · Gustav von Saltzwedell · Vereinigte Königs- und Laurahütte
04.08. Charles H. Burke · Charles Hall Dillon · Józef Sowiński · Felix Koenigs · Preußen-Konsortium · Schlacht von Vauchamps
03.08. Heinrich Schierenberg · John Pickler · Robert Alexander (Politiker) · James Neill · Norddeutsche Bank · William Haldimand
02.08. Thomas Jenkins Semmes · Friedrich von Sprösser · Gottlieb Friedrich von Stump · Christian Heinrich von Günzler · Anton von Schönfeld · Franz Haller von Hallerkeö · Robert Jemison · Königreich Italien (1805–1814) · Bernhard Loose · Georg Dieterichs
01.08. Belagerung von Kanpur · Eduard Graf von Oriola

Juli

31.07. Robert Henry Sale
30.07. Henry Thomas Helgesen · George Bulyea · John Keane, 1. Baron Keane · Otto von der Decken (Politiker) · Édouard Odier
29.07. Oscar S. Gifford · Burleigh F. Spalding · Thomas Frank Marshall · László Lukács · José María Achá · Richard F. Pettigrew
28.07. Jefferson P. Kidder · Granville G. Bennett · John B. Raymond · Schlacht von Château-Thierry · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1859 · Johann August Scheibner
27.07. Walter A. Burleigh · Solomon L. Spink · Moses K. Armstrong · Badu Bonsu II. · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1863/64 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1866 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1862
26.07. William Jervois · Doctrine of Lapse · John Blair Smith Todd · Ludwig Paul · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1869/70 · Jervois-Scratchley-Bericht · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1871/73 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1873/74 · Friedrich Achelis · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1875/76 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1877/78 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1866/68 · Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1879/80 · Alexander Markus Beschorner
25.07. August Dreesbach · Johannes Achelis · Hermann Theodor Haustein
24.07. Peter Abadie Sarpy · Max Menger · William T. Glidden · Johannes Henricus Brand · George Ramsay, 9. Earl of Dalhousie
20.07. Karl Friedrich Wilhelm Koch · Nikolaus von Endres · Karl von Kleinhenz
19.07. Christian Graf von Aicholt · Friedrich August Mahla · Wolfgang Schwartz · Christian von Krogh · Constantin Cäsar Kellermann · Ernst Friedrich Gottschalk · William Thomas (Protector) · Johann Karl Grether · Siegfried von Saldern · Felix von Gutschmid · Josef Eisenhut · Heinrich Gieschen
18.07. Hermann Joachim Eduard Schmidt · Comité für die naturwissenschaftliche Landesdurchforschung von Böhmen · Ernst Ludwig Maukisch · Granville Henderson Oury · John Frank Wilson · Friedrich von Langhans · Conrad Hinrich Donner · Bernhard Donner
17.07. Theodulf Mertel · Louis Stern · Charles Debrille Poston · Hiram Sanford Stevens · John G. Campbell · Joseph Fugger von Glött · Gerhard Hildebrand · Franz August Mammen
16.07. Eduard von Nostitz und Jänckendorf
15.07. Wilhelm Mueller · Geheimvertrag zwischen Österreich-Ungarn und Serbien
14.07. Ferdinand von Zschinsky · Kanton Derenburg · Adolf Schipper
13.07. Robert William Wilcox · Jonah Kūhiō Kalaniana’ole · Johann Heinrich August von Behr · Modibo Adama
12.07. Lewanika I. · Adamawa (Reich) · Ernst Kleinhempel
11.07. Carl Baumgärtner · Louis-François Lejeune · Mission Hoyos · Gustav von Duvernoy
10.07. Robert Thomas Wilson · Philomusen · Thomas Cale · 29. Bulletin der Grande Armée · Bernhard von Hausen · Adolph Lange
09.07. Adolfo Saldías · Jean-Roch Coignet · Heinrich von Zedlitz und Neukirch · Carl von Fabeck
08.07. Noah Wolff · Fritz Rose · Karl Theodor Wilisch
07.07. Henry Felix Woods · Fidel von Baur-Breitenfeld · Verein zur Unterstützung unbemittelter auswärtiger Brunnen- oder Badebedürftiger an den Mineralquellen zu Aachen und Burtscheid · Christian Friedrich Glumann · Zeitung des Departements der Weser-Mündungen · Friedrich von Gerolt
06.07. Stephen Wheeler Downey · Karl Wilhelm Gebert · Arthur Gehlert
05.07. William Teopilus Jones · William Wellington Corlett · Ludwig Minnigerode · Christoph Arnold (Politiker) · Wilhelm Hexamer
04.07. Andrei Mureșanu · Friedrich Gustav Weidauer · Martín Rodríguez (Politiker) · Stephen Friel Nuckolls · Wilhelm Eichler von Eichkron · Erbfürstentum Münster · Abraham B. Venable · David H. Armstrong · James S. Green
03.07. Heinrich von Korn · Adolph Temper · Hans von Trebra-Lindenau · Emil Woinovich · Carl Eduard Mannsfeld · Johann Peter Wilckens · August von Kruse
02.07. Harrison H. Riddleberger · William H. Roane · Arnold Riese
01.07. Samuel McLean · James M. Cavanaugh · William H. Clagett · Martin Maginnis · Revolution in Sigmaringen · Antoni Ignasi Cervera · Carl Jukel · Geschichte des Baus des Sueskanals · Tristram Dalton · James Lloyd (Massachusetts) · Oliver H. Prince · Johan Hendrik Christiaan Basting

Juni

30.06. Gustav Hermann Köselitz · Heinrich Heitzig · Lothar Streit · Richard Brodhead · Garret D. Wall · Alexander G. Cattell
29.06. Henry T. Rainey
28.06. Mitglieder der Württembergischen Landstände 1815 bis 1819 · Hermann Mämpel · Anton Ritter von Le Monnier · Karl Heinrich Schönstedt · Deutsche Demokratische Legion · Claude-Emmanuel de Pastoret · George-Étienne Cartier
27.06. Caldwell Edwards · Heinrich August von Helldorff
26.06. William W. Dixon · Charles S. Hartman · Albert J. Campbell · Armand-Jean-François Seguin
25.06. Alexander von Koller · Samuel White · Richard H. Bayard
24.06. Pierre Carlier · Georg von Grundner · Thomas Chase-Casgrain
23.06. Frank W. Higgins · Horace White · George A. Waggaman · Randall L. Gibson · Franz Liebieg · Jesse B. Thomas · Stanisław Worcell
22.06. Frieden von Paris 1857 · Roswell P. Flower · Frank S. Black · Benjamin Barker Odell · Bardo-Vertrag · Louis Maurice Adolphe Linant de Bellefonds · Stephen R. Bradley · Carlo Pepoli · Dmitri Wladimirowitsch Karakosow · Philippe Buchez · Angelo Brunetti
21.06. Impensa Romanorum Pontificum · John Macarthur (Politiker) · Lucius Robinson · Alonzo B. Cornell · David B. Hill · Charles Fitzpatrick · Nikolai Petrowitsch Sungurow · David Lewis Macpherson
20.06. Edwin D. Morgan · Reuben Fenton · John Thompson Hoffman · Heinrich Langwerth von Simmern · Hugo Braesicke · Charles Nolin · Ignace Bourget · John Stoughton Dennis · Compagnie universelle du canal maritime de Suez
19.06. Myron H. Clark · John Alsop King · Godehard Joseph Osthaus · Theodor Inama von Sternegg · Lazarus Freiherr von Mamula
18.06. Nikolai Borissowitsch Jussupow · William C. Bouck · Silas Wright · John Young (Gouverneur) · August Wilhelm Homeyer · Clemens Reichert · Kurt Schustehrus · Pierre César Labouchère · Benjamin F. Tracy
17.06. Nathaniel Pitcher · Enos T. Throop · Charles Arkoll Boulton · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1819 bis 1825
16.06. Maximilian Joseph Gritzner · Würzburger Bischofskonferenz (1848) · Joseph C. Yates · John Bruce · William Bernard O’Donoghue · Rodolphe Laflamme · William Mactavish · William McDougall (Politiker) · Marie-Anne Gaboury · George R. Riddle · Jakob Joseph Wandt · John S. Hager · Jean-Pierre Napoléon Eugène Chevandier de Valdrôme · Richard M. Young · Maximilian Joseph Gritzner
15.06. Gustav Kulenkampff · Ira Harris · Greizer Landtag · Samuel J. Randall · Donald Smith, 1. Baron Strathcona and Mount Royal · Nathan Sanford · James B. Eustis
14.06. Friedrich Wilhelm Kühlmorgen · David W. Ballard · Albert Niethammer · Schlacht von Ohaeawai · Richard Bourke · Coburger Landtag · Karl von Querfurth
13.06. Nikolai Wladimirowitsch Mesenzow · Hans von Querfurth · Thomas Warren Bennett · Heinrich Gustav Plitt · Pjotr Michailowitsch Wolkonski · Eugene Casserly · James T. Farley · Jakob Kühnhaus · William Hayden English · Pjotr Kirillowitsch Essen
12.06. Johann Wohlmeyer · Luise Henriette Karoline von Hessen-Darmstadt · Victor von Hennigs · David P. Thompson · David P. B. Pride · Friedrich Vitzthum von Eckstädt · Carl von Waeber · Konrad Wilhelm von Rüger · Karl von Eichthal
11.06. Moses Alexander · William M. Bunn · Edward A. Stevenson · Edward J. Curtis · Peter Ludwig Mohr · Ignace-Joseph Vanlerberghe
10.06. Sigmund Joseph Zimmern · John T. Morrison · James H. Brady · Josefa Ortiz de Domínguez · Weldon B. Heyburn · Thomas Green Clemson · Scheich-Ubeydallah-Aufstand · George Gilbert Hoskins
09.06. William J. McConnell · Frank Steunenberg · Frank W. Hunt · Arbeiterausschuss
08.06. Mitglieder der Württembergischen Landstände 1833 · George Laird Shoup · Norman Bushnell Willey · Siegmund Fischl · Liepmann Meyer Wulff · Roger Q. Mills · George Washington Patterson
07.06. Samuel Slater · Émile Combes · Ernest Monis
06.06. James K. Kelly
05.06. Richard von Könneritz · Hans Heinrich von Könneritz · Carl August Wellner · Christian Gottlieb Wellner
04.06. Tapping Reeve · Reinhard Poensgen
03.06. Peter Friedrich Wilhelm (Oldenburg) · Friedrich Wilhelm Gantenberg · Heinrich Lottner · Eugen Friedrich Heinrich von Württemberg · Ludwig von Zehmen
02.06. Leopold Diwald · Joseph D. Sayers · Samuel W. T. Lanham · Thomas Mitchell Campbell · Jacques-Henri Wustenberg · Benjamin F. Shively · James A. Hemenway · William Holcombe
01.06. Matthias Langer · Leopold Friedrich zu Stolberg-Stolberg · Waldemar von Hennigs · Médard Desprez · Ernst Heinrich Kahrweg · Johann Peter Boelling · Eli Evans

Mai

31.05. Herman Haupt · Maximilian Karl Theodor Graf von Holnstein · Eduard Wehder
30.05. Edwin R. Ridgely · Joseph von Theobald · Béla Wenckheim
29.05. Friedrich von Friesen · Johann Georg Friedrich von Friesen
28.05. Sawwa Timofejewitsch Morosow · Georg Bärsch
27.05. John Marshall Stone · Andrew H. Longino · James K. Vardaman · Franz von Merveldt · Johann Ludwig Alexander Freiherr von Laudon · Friedrich Ernst von Schönfels · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1844 bis 1848 · Fritz von Hennigs
26.05. Benjamin G. Humphreys · James L. Alcorn · Ridgley C. Powers · Der Soldatenfreund · Marijan Freiherr Varešanin von Vareš · Kanton Hersfeld · August Maria Raimund zu Arenberg · Robert Georgi · Hermann Joseph · Adolph Salomonsohn
25.05. John J. Pettus · William McWillie · William L. Sharkey · Michael Schoiswohl · Thomas ap Catesby Jones · Jesse Washington · Fighting-Hills-Massaker · Luke P. Poland
24.05. Joseph W. Matthews · John Isaac Guion · Goulbolba-Hill-Massaker · James Whitfield · Eumerella-Krieg · Goulbolba-Hill-Massaker · Adolf Ernst Hensel · Ernst Gustav von Gersdorf · Christian Friedrich Schubert · Rufus-River-Massaker · Johann Kranzbichler · Rudolf von Koch · Ludolf Fromme
23.05. Alexander McNutt (Gouverneur) · Wilhelm Friedrich August von Leyßer · Tilghman Tucker · Albert G. Brown · James Starley · Indigo-Unruhen
22.05. Franz Utsch von Gillenbach · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1848 bis 1849 · Friedrich August Feyerabend · Charles Lynch (Politiker) · Hiram Runnels · John A. Quitman · Henry Deringer
21.05. Zénaïde Laetitia Julie Bonaparte · Otto Zimmer · Julius Poensgen · Albert Poensgen · Rudolf Poensgen · Carl Poensgen (1838–1921) · Winthrop Sargent · Gerard Brandon · Ludwig Jolly · Abram M. Scott · Henry Mortimer Durand · Heinrich Macco · Schlacht bei La Fère-Champenoise · Witold von Skarzynski · Paul Vogel (Sachsen) · Robert Crozier · James B. Howell · Gustav Hummel
20.05. William Butterworth Bayley · Wilhelm Hirschfeld · Étienne-François Le Tourneur · Franz Xaver Rewitzer · August Heine
19.05. Karl Heinrich Haase · Emil Cuno · Alexander Morris · Ferdinand Kaselowsky · John Pettit · Nathan A. Farwell
18.05. Mitglieder der Württembergischen Landstände 1849 bis 1851 · Simon B. Conover · Santal-Aufstand · William F. Kirby · William N. Roach · Paul Mehnert · Karl Mehnert (Sachsen) · Henry G. Davis · Auguste Stourm · Thomas W. Ferry
17.05. Friedrich Ludwig von Geß · Carl Friedrich Reiche-Eisenstuck · Anton von Dejanicz-Gliszczynski · Moritz Heinrich Rosenhauer · Jade-Vertrag · Ludwig Haberkorn · Philipp Wiemer · August Kapell · Karl Wilhelm Stolle
16.05. Johann Ofner · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1851 bis 1856 · Carl Eckhard · Ramón Bernardo Soto Alfaro · Samuel W. McCall · Nordbund russischer Arbeiter · José Joaquín Rodríguez Zeledón · Rafael Yglesias Castro
15.05. Georg Fein · Curtis Guild · Eugene Foss · Ignacy von Lyskowski · Aniceto del Carmen Esquivel Sáenz · Vicente Herrera Zeledón · Salvador González Ramírez · Theophil Magdzinski · Michael-Philipp Seißer · Salvador Lara Zamora · Juan Primitivo Próspero Fernández Oreamuno · George Hilario Barlow · Wilhelm von Faber du Faur
14.05. Roger Wolcott (Massachusetts) · Winthrop M. Crane · John L. Bates · Hinrich Hormann · José María Montealegre Fernández · Jesús Jiménez Zamora · Heinrich Ludwig Lattermann · Bruno Carranza Ramírez · Polnische Fraktion · Tomás Guardia Gutiérrez
13.05. John Brackett · William Russell (Massachusetts) · Frederic T. Greenhalge · Waldeck Manasse · Hugo Franz Altgraf zu Salm-Reifferscheidt · John Shore, 1. Baron Teignmouth · Fritz Baare
12.05. John D. Long · George D. Robinson · Oliver Ames (Politiker) · Jesse Evans · Adolf Achenbach · Charles Raymond de Saint-Vallier · Józef Zajączek
11.05. Juan José Lara Arias · José Miguel Mora Porras · Thomas Talbot · William Gaston · Alexander H. Rice · Karl August Ferdinand von Borcke · Guido Breitfeld · Albert E. Rice
10.05. Hans Otto von der Lühe · Alexander H. Bullock · William Claflin · William B. Washburn · Frederick Chatfield
09.05. Rafael Barroeta Baca · Ferdinand Scipio · Albert Genzen · Josef Dierzer von Traunthal · José María Castro Madriz · Emory Washburn · Henry Gardner · John Albion Andrew · John Lawrence, 1. Baron Lawrence · Philipp Kühner · Juan Rafael Mora Porras
08.05. Joseph Ignaz von Beroldingen · Antonio Pinto Soares · Samuel Armstrong · George N. Briggs · John H. Clifford · Viktor von Puthon · José María Alfaro Zamora · Frederick Dobson Middleton · Francisco María Oreamuno Bonilla · Rafael Moya Murillo · Heinrich zu Carolath-Beuthen
07.05. Johannes Halben · Marcus Morton · John Davis (Massachusetts) · Levi Lincoln junior
06.05. Henry Deacon · Alois Brandl (Politiker) · Josef Zaunegger · Christopher Gore · John Brooks (Gouverneur) · Georg Baumgartner (Oberösterreich) · Josef Weiß · Friederike von Bodelschwingh · Karl Beurle · Anton von Hye
05.05. Bernhard von Gélieu · Ludwig August von Stutterheim · Manuel José Fernández Chacón · Manuel Aguilar Chacón · Carl von Cardell · Distrikt Hersfeld · Kanton Borken · Staatsgrundgesetze des Russischen Kaiserreiches · Friedrich Philipp von Cardell · Ludwig Achenbach
04.05. Gustav Wendt (Politiker) · Erwin Freiherr Roszner von Roseneck · Anton Wiede · Joseph von Stutterheim · Guerra de la Liga · Christian Friedrich von Otto
03.05. Nikolai Alexejewitsch Miljutin · José María de Peralta y La Vega · Manuel de Jesús Alvarado e Hidalgo · Verein deutscher Arbeitgeberverbände · Kanton Volkmarsen · Kanton Warburg · Agustín Gutiérrez Lizaurzábal · Heinrich Landis (Unternehmer, 1833) · Rafael Luis José de Gallegos y Alvarado · Braulio Evaristo Carrillo Colina
02.05. José Santos Lombardo y Alvarado · Jeanne Trimborn · Joaquín de Oreamuno y Muñoz de la Trinidad · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1856 bis 1862 · Gregorio José Ramírez y Castro · John Irvin Gregg
01.05. Carl Ferdinand Schwetschke · Carl Gustav Schwetschke · Carl Moritz von Beurmann · Wilhelm Smets · Pedro José de Alvarado y Baeza · Jacques Antoine Marie de Cazalès · Rafael Barroeta y Castilla

April

29.04. Johannes Ibach · David Marston Clough · John Lind · Friedens- und Freundschaftsvertrag von Angora · Jacob Lienau · Jacob Jacobsen Dampe
28.04. Kanton Jesberg · Distrikt Marburg · Hans Bogislav Graf von Schwerin · Willis A. Gorman · William Rainey Marshall · Lucius Frederick Hubbard · Léon de la Fontaine · Gerrit de Graeff (IV.) van Zuid-Polsbroek
27.04. Francis Macnaghten · Julius Sandtmann · Carl David Weber · Leopold Freiherr von Trauttenberg · Johann Wilhelm Reinhardt (Politiker) · Hermann Wollheim
26.04. Georg Wilding · Lewis Weston Dillwyn · Ernst von Heynitz (Johanniter) · Gesellschaft der vereinigten Kaufleute
25.04. Grundsätze des Kommunismus · Vertrag von Franklin · Vertrag von Old Town · Vertrag von Pontotoc · Thomas MacDonald Patterson · Thomas Truxtun
24.04. Faithfull-Massaker · Wiradjuri-War
23.04. Johannes Merkel · Isaac P. Christiancy · Lucien Baker · Berthold Sigismund · George Strother Gaines
22.04. Waterloo-Creek-Massaker · Kampf von Pinjarra · Isabella Albrizzi-Teotochi · Gabriel-Julien Ouvrard · Kaiserin-Augusta-Fluss-Expedition 1912/13 · Christian Abraham Heineken
21.04. Eldred Pottinger · Philip W. McKinney · Charles Triplett O’Ferrall · James Hoge Tyler · Gustav Kromrey · Edward Dickinson Baker · Republik Kalifornien · Albert Joseph Gasteiger Freiherr von Ravenstein und Kobach
20.04. Gilbert Carlton Walker · Johann Wolfgang Dobernig · Alexander Asboth · Frederick W. M. Holliday · William E. Cameron · Nandi-Expedition · Jean-Nicolas Pache · Ludwig von Gaisberg · Ludwig Stieglitz
19.04. Mitglieder der Württembergischen Landstände 1862 bis 1868 · Joseph Johnson (Gouverneur) · Francis Harrison Pierpont · Bürgerministerium · Johann Gottlieb Bärstecher · Konrad Barth
18.04. John Manners-Sutton, 3. Viscount Canterbury · John Rutherfoord · Max Radestock · John Munford Gregory · James McDowell · Karl Schmidtchen · Rudolf Brestel · Strandscha-Republik
17.04. Henry Berry Lowry · David Campbell (Gouverneur) · John M. Patton · August zu Hohenlohe-Öhringen · Frederick Thomas Michell
16.04. William Branch Giles · John Floyd · Littleton Waller Tazewell
15.04. James Patton Preston · James Pleasants · Anton Schaffer von Schäffersfeld · William Nott
14.04. George William Smith · Peyton Randolph (Gouverneur) · Wilson Cary Nicholas · Alexander Burnes · 14 Bamberger Artikel · Johann Jakob von Wittgenstein · Bishop W. Perkins
13.04. Kaspar Graf von Lodron-Laterano · John Sandfield Macdonald · James Wood · John Page (Virginia) · Ferdinand Ludwig von Zeppelin · Friedrich von Zeppelin · Alfred Moore · Jules Develle · Agnes von Württemberg (1835–1886) · Adam Josef Schmitt
12.04. Adam Friedrich Gock · Victoriano Castellanos Cortés · Vicente Pérez Rosales · Juan Ángel Arias · John Brown (1826–1883) · Kolonialisierung des Wadai · Preußischer Volksverein · Feldzüge in Somaliland · Constantin Krauß
11.04. Inocente Rodríguez · Barghasch ibn Said · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1868 bis 1870 · Schlacht von Dürnstein · Alois Rottensteiner · Charles W. Cathcart · George W. Jones
10.04. Julius von Benz · Wilhelm Grathwohl · Juan López Gutiérrez · Gotthilf Benjamin Keibel · José Santiago Bueso Soto · Francisco de Aguilar · José Francisco Zelaya y Ayes · José Julián Tercero · Euchar Adam · Distrikt Höxter · Florencio Xatruch Villagra · Casto José Alvarado · José Francisco Montes Fonseca · Franz Schlör · Philipp Auer · Emil Russell · Crescencio Gómez Valladares
09.04. Johann Heinrich Liebeskind · William M. Kavanaugh · Charles W. F. Dick · William A. Peffer · Nathan B. Scott · Louis Antoine Debrauz de Saldapenna · Charles E. Stuart · James W. Bradbury
08.04. Richard Eckermann · Eugen Karl Czernin von und zu Chudenitz · Carlos Céleo Arias López · José María Medina (Politiker)
07.04. Léon Laurent-Pichat · Projekt der föderalen Verfassung von 1873 · Carl Ruschen · George G. Wright · Edward A. Hannegan
06.04. José Jerónimo de Zelaya Fiallos · Mutius Aloys Ottow · William Gregory · Charles D. Kimball · Lucius F. C. Garvin · Michael Spörlin · Miguel Eusebio Bustamante Lardizábal · Max Zell · Mariano Ignacio Prado
05.04. Vertrag von Washington (1834) · Vertrag von Doaksville · Gabriel Dumont · Daniel Russell Brown · Charles W. Lippitt · Severino Quiñónez · Elisha Dyer junior · Esteban Guardiola Amorós · Bagher Khan · Vertrag von Fort Jackson · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1870 bis 1876 · Benjamin Ruggles · Hans Gaede · Benjamin Tappan · Friedrich Mahla · Cleto Bendaña
04.04. Creek-Krieg · Henry Brockholst Livingston · José María Martinez Salinas · Vertrag von Payne’s Landing · John W. Davis (Rhode Island) · Royal C. Taft · Herbert W. Ladd · José Lino Matute · Joaquín Rivera Bragas · Heinrich zu Schoenaich-Carolath · Preston King · Karl Rudolf Tanner · Ernst von Hoeppner · Strauder v. West Virginia · Elijah H. Mills
03.04. Georg Fuchs · Alfred H. Littlefield · Augustus O. Bourn · George P. Wetmore
02.04. Henry Howard (Politiker) · Henry Lippitt · Charles C. Van Zandt · Juan José Alvarado · Felipe Neri Medina Valderas y Fernández de Córdova · Juan Francisco de Molina · José María Bustillo · Jean-Siffrein Maury
01.04. Schlacht von Monterrey · George Pollock (General) · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1876 bis 1882 · William C. Cozzens · James Y. Smith · Seth Padelford · John Blair junior · Samuel Hanson Stone

März

31.03. George Osborne, 9. Duke of Leeds · Elisha Dyer · Thomas G. Turner · William Sprague (1830–1915) · Cherokee Nation v. Georgia · Vertrag von Indian Springs · Vertrag von Dancing Rabbit Creek · Philip St. George Cocke · Gottfried Ruegenberg · Karl zu Carolath-Beuthen
29.03. Karl Türk · George Osborne, 8. Duke of Leeds · Byron Diman · Elisha Harris · Henry B. Anthony · Indianeragent (Vereinigte Staaten) · Schlacht von Čegar · Elbehochwasser 1845 · Richard Jackson junior · Armar Lowry-Corry, 3. Earl Belmore · Henry William Lowry-Corry · John Lort Stokes · Oliver Ellsworth · Nehemiah Knight
28.03. Henry Thomas Lowry-Corry · Samuel Ward King · Charles Jackson · Emil von Kessler (1841–1895) · Wiener Hygieneausstellung 1906 · Carl von Wendt-Papenhausen · Friedrich Wilhelm zu Mecklenburg
27.03. Nehemiah R. Knight · John Brown Francis · Johann Christian Kruse · Heinrich Karl Giesl von Gieslingen · Albert Florschütz · Adolf Hirzel · Sultan Ali Shah Durrani · Peter Warburton · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1882 bis 1889
26.03. Isaac Wilbour · James Fenner · William Jones (Gouverneur) · Georg Blume (Politiker, 1849) · Georgi Benkowski
25.03. Ludwig Herzfeld · Joseph Guerber · Arthur Giesl von Gieslingen · Kaspar von Ruppert · Wladimir Giesl von Gieslingen · Theodor Ferdinand Ulrich · Wilhelm Ulrich (Ministerialbeamter) · John Conness
24.03. Georg von Kees · Friedrich Wilhelm von Fischer · Karl von Rothkirch-Panthen · Wojciech Trąmpczyński · Friedrich Rauch · George Bird Grinnell · Samuel Prentiss
23.03. Preußische Ansiedlungskommission · Francis B. Stockbridge · Bernhard Emil Vogler · Benjamin Swift · Eli P. Ashmun · George F. Edmunds · Isaac C. Bates · Karl Friedrich von Süßmilch genannt Hörnig · Joseph McIlvaine · Friedrich Seele · Adam Friedrich Gabler
22.03. Alexandros Rhizos Rhankaves · Rudolf Probst (Politiker) · Theodor von Gessler · Max von Boehn (General) · Adolph von Dietze · John W. Lane · José Bernardo Escobar · Antoine Désiré Mégret · Elisabeth von Staegemann · Mariano Paredes (Guatemala) · Titus Türk · Ferdinand von Lobkowitz (Politiker) · Franz von Weber · Carlos Herrera y Luna · Louis-René Levassor de Latouche Tréville · Wilhelm von Wedekind · Mieczysław Kwilecki · Anna vom Rath · Albert Schlutow
21.03. Eduard Trieps · Amalie Beer · Adolph von Brenner-Felsach · Georg von Wedekind (Politiker) · Elise von Hohenhausen (1812–1899) · August Czartoryski
20.03. Édouard Grenier · Marie von Radziwiłł · Albert Prager · Wilhelm Karl Ferdinand von Schleinitz
19.03. Franz von Waldburg-Zeil · Moses P. Kinkaid · Petko Wojwoda · Albert von Nostitz-Rieneck · Gesellschaft zur Förderung der inneren Kolonisation · Robert C. Nicholas · Solomon W. Downs · Morton S. Wilkinson
18.03. Allen M. Fletcher · Charles W. Gates · Anton Ritter von Kalik · August Wilhelm Ernst von Stockhausen · Cornelie Richter · Franz Nader · William A. Trimble · Karl von Oeynhausen
17.03. George H. Prouty · John A. Mead · Claes Tholin · Jungosmanen · Viktor Alexander Freiherr von Erlanger · Wilhelm August Fritze · Pedro José Escalón · Lawrence Yates Sherman · Joseph W. Chalmers
16.03. Zur Kritik der politischen Ökonomie · Anton Freissler · Moritz Jellinek · Richard Runck · William W. Stickney · John G. McCullough · Charles J. Bell · Obadiah German · Frank Hiscock · Richard E. Parker · Georgios Christakis-Zografos · Otto Plassmann · James Gordon (Senator)
15.03. Johann Friedrich von Mohr · Ramón Báez · Urban A. Woodbury · Josiah Grout · Edward Curtis Smith · John Mellen Thurston · Georg von Stülpnagel · Federico Henriquez y Carvajal · Joseph Gurney Cannon
14.03. Emery J. San Souci · Wilhelm von Waldburg-Zeil · Ebenezer J. Ormsbee · William P. Dillingham · Hieronymus Christoph Nopp · Levi K. Fuller · Adolf von Heppe
13.03. Rafael Antonio Gutiérrez · Tomás Regolado · Roswell Farnham · John L. Barstow · Samuel E. Pingree · Adonijah Welch · John Philo Hoyt · Anson Safford · Joseph E. McDonald · Nathaniel P. Hill · Frédéric Emile Baron d’Erlanger · John Baldwin Neil · Gottlieb von Jenner ·
12.03. Otto Joel · Gustav Ritter von Epstein · Ángel Guirola de la Cotera · John Wolcott Stewart · Julius Converse · Horace Fairbanks · William A. Massey · Marineministerium (Deutschland) · Paul O. Husting
11.03. Mitglieder der Württembergischen Landstände 1889 bis 1895 · Philipp Wasserburg · Zweite Gesellschaft · Heinrich Kuhlmann · John B. Page · Peter T. Washburn · George Whitman Hendee · Hermann Frese · Andrés del Valle Rodríguez · Francisco Menéndez Valdivieso · Jakob Thoma
09.03. Francis D’Arcy-Osborne, 7. Duke of Leeds · Eladio Victoria · Adolfo Alejandro Nouel · José Santos Díaz del Valle · José Francisco Milla Guevara · Karl Hohl
08.03. Ludwig von Kamptz · Manuel María Gautier · Juan Wanceslao Figuereo · Carlos Felipe Morales · Carlos Coolidge · Charles K. Williams · Erastus Fairbanks · Ramón Cáceres · Hugo Roeloffs
07.03. John Mattocks · William Slade · Horace Eaton · Congreso Constituyente de México 1821 · Ernst Friedrich Wilhelm Koenigs · José Gregorio Tinoco de Contreras · Doroteo Vasconcelos Vides · José Félix Quiroz · Juan Isidro Jiménez
06.03. Albert von Rechberg · Sophie Opel · William A. Palmer · Silas H. Jennison · Charles Paine · José de la Trinidad Francisco Cabañas Fiallos · Werner-Constantin von Droste zu Hülshoff · August von Ende
05.03. José María Antonio de la Cruz Márquez · Cornelius P. Van Ness · Ezra Butler · Samuel C. Crafts · Emil Fitger · Leopold von Winter · Philipp Dessauer · Ferdinand Gottlieb Flechtner · Alfred Abraham Gerngroß · Klemens Friedrich Freiherr Droste zu Hülshoff · José María Vallé · Jacob Wilhelm Haarhaus · Wenceslao Escalante
04.03. Francesco Gregorio Billini · Alejandro Woss y Gil · Pedro José Valenzuela Jáuregui · José María San Martín y Ulloa
03.03. Otto von Rechberg · William Irving · August Herzmansky · James J. Wilson · John Renshaw Thomson · William Light · Wilhelm Spindler (Zentrum) · Erster Anglo-Afghanischer Krieg
02.03. Commanding General of the United States Army · Stückmeister · Wiener Warenhäuser um 1900 · Gottfried zu Hohenlohe-Schillingsfürst · Domenico Chiodo · Ludwig Recken · Christian von Fischer · Klemens von Korff · José Mariano Felipe Gálvez
01.03. Josef Gregorig · Britische Invasionen am Río de la Plata · Louis Anton von Horst · Josef Giessen · Josef Siben · Franz Tafel · Johann Caspar Pfenninger · Fernando Arturo de Merino · Juan Nepomuceno Barrundia Cepeda · Wilhelm von der Horst · Charles K. Tuckerman

Februar

28.02. Adolf Bachmann · Belagerung von Tarragona (1811) · August Hassack · Joaquín Escolán y Balibrera · Aristide Boucicaut · Francisco Gómez de Altamirano y de Elizondo · William F. De Saussure · Martin von Nathusius · Ulises Heureaux · John L. Mitchell
27.02. Österreichischer Feldzug gegen das Herzogtum Warschau 1809 · Augustus Raymond Margary · Kaiserpanorama · John Franklin Fort · Juan Argüello del Castillo y Guzmán · Manuel Antonio de la Cerda · Manuel Arzú y Nájera · Cesáreo Guillermo · Carlos Salazar Castro · Modest Andrejewitsch von Korff · James H. Kyle · James W. Flanagan
26.02. August Bohnert · Christian Friedrich Feldmann · Adolph von Pommer Esche · André Rigaud · Rudolph Feuß · Addison G. Foster · Stefan Augsburger · Johann Friedrich von Pommer Esche
25.02. Foster MacGowan Voorhees · David Ogden Watkins · Franklin Murphy · Hans Wolfgang Capler von Oedheim genannt Bautz · Rudolf von Bitter der Ältere · David Maximowitsch Alopaeus · Theodor von Baumann · José Damian Villacorta · William S. Archer · José María Silva · Juan Manuel Rodríguez (Politiker)
24.02. Georg Friedrich Heilmann · Leon Abbett · Robert Stockton Green · George Theodore Werts · Verfassung des Großherzogtums Hessen · Joseph Ludwig „Louis“ Mertens · Christian von Frisch · William Hale · Jenkin Whiteside · Jesse Wharton · Heinrich von Droste zu Hülshoff · Thomas Moonlight · Robert E. Withers · Karol Marcinkowski
23.02. Theodore Fitz Randolph · Joseph D. Bedle · George C. Ludlow · Jean N. Destréhan · Emil Fürth · Theodor von Sulzer · Georg Carl Friedrich Kunowski · Rudolf von Bitter der Jüngere
22.02. José María Cornejo Merino y Guevara · Rodman M. Price · Charles Smith Olden · Joel Parker · Adolf Buehl · Thomas Egerton · Johann von Gaugreben · Anton von Banhans · George Osborne, 6. Duke of Leeds · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1895 bis 1900
21.02. Karl Wilhelm Schlegel · Anastasio Mártir Aquino San Carlos · Landeskreditanstalt Meiningen · Wilhelm Ludwig Deichmann · Elberfelder Aufstand · Daniel Haines · Charles C. Stratton · Joaquín de San Martín y Ulloa · George F. Fort· Otto Schreiner · Angriff auf Fort Stedman · Mariano Prado Baca
20.02. Karl Friedrich am Ende · John W. Dawson · Jakob Jansen · Elias P. Seeley · Philemon Dickerson · William Pennington · Stephen S. Harding · Charles Durkee · Heber Manning Wells · John Christopher Cutler · Johann Jakob Langen · Antonio José Cañas Quintanilla
19.02. Isaac Halstead Williamson · Peter Dumont Vroom · Samuel L. Southard · James W. Patterson · Frank Fuller · Amos Reed · Diedrich Ehmck · Edwin Higgins · Stephen A. Mann · John Shaffer · Georg Friedrich Heilmann · Vernon H. Vaughan · George A. Black · George W. Emery · Jean V. de Hénin · Carl Schmidt-Polex · Caleb Walton West · Joseph von Scheda · Arthur Lloyd Thomas
18.02. Johann Anton Joseph Hansen · William S. Pennington · William Kennedy (Gouverneur) · Mahlon Dickerson · George Pomeroy Colley · Lewis Wolfley · Max Freiherr von Eelking · Joseph Bloomfield · Alfred Cumming (Gouverneur) · Francis Hall Wooten · Johann Gottlieb Koppe · Francisco Dueñas Díaz · Engelbert-August von Arenberg · Alfred von Neipperg
17.02. Thomas Henderson (Gouverneur) · Richard Howell (Gouverneur) · Ferdinand von Stülpnagel · Karl von Wrangel · Johann Adolf von Carnap · Carl Hecker · Georg von Wedell · Julius von Schleinitz · Alberto La Marmora · Daniel D. Pratt
16.02. Édouard Vaillant · Flaggen der Kolonien des Deutschen Kaiserreichs · Johann Friedrich Heinrich Schlosser · Thomas Henry Carter · Oskar Pintsch · Peter Sieberer · Anton Rauchenbichler · Wilhelm von Schleinitz
15.02. Maximilian von Gagern (Diplomat) · Fritz von der Schulenburg-Angern · Alfred Schenk Graf von Stauffenberg · Erich von Schwartzkoppen · Nicasio del Castillo y Guzmán · Wilhelm von Thümen · August von Thümen · Wilhelm von Braun (Politiker) · Albert von Holleben (Staatsrat) · Johann Nicola Baur · Friedrich von Berg · John Letcher · Oskar Adolfowitsch Enkwist · Juan Mackenna · Mirabeau B. Lamar · Reformzeit in Ungarn · Franz Stollwerck
14.02. Barnabas Mattes · Ferdinand Donandt (Politiker) · Bonaventura von Brederlow · Robert von Scheller-Steinwartz · George Armistead · John McCracken Robinson · Leonhard von Massenbach · Franz Hugo Hesse · Samuel McRoberts · Anton von Branconi · Schlacht bei Pleasant Hill
13.02. Anton Wallner · Karl Bonstedt · Friedrich von Franquemont · Johann Heinrich Steudel · Ludwig Jonas · Franz Joseph Aldenhoven · Juan Gregorio de Las Heras · José Santos Guardiola Bustillo
11.02. William Hamilton MacFarland · Jonathan Robinson · Dudley Chase · Abijah Gilbert · Emil von Schwarzkoppen · Juan Nepomuceno Fernández Lindo y Zelaya
10.02. Pertevniyal Sultan · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1900 bis 1906 · Gefecht bei Eckernförde · Justus Siebein · William T. Watson · John Hunn · Alexander Barrow · Alexander von Sybel · Pierre Soulé · Hans Knüsli · Kongress von Tucumán · Joseph R. West · Provinzialschulkollegium
09.02. Benjamin T. Biggs · Robert J. Reynolds · Joshua H. Marvil · George Brown (General) · Benno Jaffé · Heinrich von Reichenbach-Goschütz · Andenarmee · Dreijährig-Freiwilliger
08.02. John W. Hall · Charles C. Stockley · Georg Edler von Silberhorn · John F. Potter
07.02. Gesetz vom 21. März 1884 · René Waldeck-Rousseau · John Thomson Mason (1787–1850) · Friedrich Rassow · William Cannon · Gove Saulsbury · James Ponder · Heinrich Ferdinand Philipp von Sybel · Gustav Deckwitz · Hans Leo von Oppell · Überraschung von Cancha Rayada · Kreuz der Anden · Edward Henry Harriman
06.02. Richard Ely · Peter F. Causey · William Burton · Waller Redd Staples · Károly Khuen-Héderváry · Charles Wells Russell · Hermenegildo Zepeda Fernández · Emiliano Madriz · James Murray Mason · Pablo Sánchez de Buitrago y Benavente · Pierre Waldeck-Rousseau · John Thomson Mason, Jr.
02.02. John Collins (Gouverneur, Delaware) · Charles Thomas · Hiram Parks Bell · John Adams Gilmer · Philetus Sawyer · Edwin Augustus Stevens · Matthew H. Carpenter · Willis Alston · Owen Rand Kenan · Edwin S. Johnson · José Trinidad Muñoz Fernández
01.02. Belagerung von Saragossa (1809) · John Ballance · Daniel Rodney · Justo Abaunza y Muñoz de Avilés · John Clark (Politiker, 1761) · Marie zu Hohenlohe-Schillingsfürst · Jacob Stout · John Pease Sanderson · James Byeram Owens · Thomas Marsh Forman · José Dolores Gámez Guzmán · Nathan Henry Bass · Augustus Holmes Kenan · Lewis Holmes Kenan · Francisco Teixeira da Silva

Januar

31.01. Henry Cox Jones · Luise von Alten · Henry Brevard Davidson · Petar Velimirović · Karl von Alten (General, 1833) · John Munroe Longyear · Colin John McRae · Nathaniel Mitchell · Williamson Simpson Oldham · George Truitt · Joseph Haslet · Amédée Forget · Cornelius Robinson · Arnold Marggraff · Robert Hardy Smith · William George Mackey Davis · Alfred W. Benson · George Taliaferro Ward
30.01. Budapester Vertrag · Konferenz von Konstantinopel · Daniel Rogers · James Sykes · David Hall (Delaware) · Alfred Cumming (General) · Thomas Fearn · Chester I. Long · Georg von Alten
29.01. Liste der Kommandeure der Schutztruppe · Hermann von Lüderitz · James Murray (General) · Gregorio Juárez Sacasa · Karl Pick · José María Estrada
28.01. Edward H. Moren · Karl Schaller · Cañadaaufstand · Alexander McKinstry · Salvador Machado Agüero · Adolph von Spiegel-Borlinghausen
27.01. Christian Heurich · David Pieter de Villiers Graaff · Xaver Edmund Karl von Mellenthin · Friedrich Martin von Bechtold · Joseph Brevard Kershaw
26.01. Conrad Kersten · Hans von Gronau · Wilhelm Gleichauf · Maximilian von Sterneck · Freies Blatt · Johann Jakob Speiser · Joseph Schlitz · Friedrich Hallwachs · Rudolf von Ziller
25.01. Edgar Mais (Heimatforscher) · Alexander Caldwell · August Julius Albert Borsig · William Waightstill Avery · Franz Graf von Westphalen zu Fürstenberg
22.01. Preston Brooks · Thomas David Smith McDowell · Heinrich Böse · Mitglieder der Württembergischen Landstände 1912 bis 1918 · Preston Brooks · Arthur Hofmann · John P. Stockton · Otto von Bernuth · Richard Stockton (1764–1828) · Idriz Seferi
21.01. Caspar Wistar Bell · Franz Anton Lentze · John Wales · Thomas W. Freeman · Albert J. Myer · Thomas Alexander Harris · William Mordecai Cooke · Peter Wilhelm von Carnap · Carlos Alberto Brenes Jarquín · Allen Turner Davidson
20.01. Hermann Kanzler · William Henry DeWitt · Theodor Georg Rakus · Thomas McKissick Jones · Bayerischer Militärbevollmächtigter · William Wirt Watkins · George Baird Hodge · Arnold Wilhelm Hardt · Thomas Johnson (Kentucky) · Thomas Bell Monroe · Daniel Price White · John J. Thomas
19.01. John Vines Wright · Thomas Samuel Ashe · Joseph Alois Bach · Robert P. Bass · Samuel D. Felker · Walter Preston
18.01. Otto von Mirbach · Władysław Niegolewski · John McLane · Charles M. Floyd · Peter Friedrich Conerus · Friedrich von Aschoff · Henry B. Quinby · Preston B. Plumb
17.01. Carl von Arnim · Leopold von Rohr · Friedrich Ferdinand Leopold von Seydewitz · George M. Chilcott · Albert Smith White · Heinrich von Blankenburg · Chester B. Jordan · Nahum J. Bachelder · Porter J. McCumber · Jacob Ammen · Georg Ludwig von Anns · George R. Dennis · Benno von Arent (Generalleutnant) · Arno von Arndt · Salomon Loeb · Wilhelm Voelkl
16.01. Gerhard Siebel · Frank W. Rollins · George A. Ramsdell · Richard von Stutterheim · Franz Migerka · Luis Bográn Barahona · Hamburgisches Kolonialinstitut · Willy von Haeseler · Elwin von Anker · Karl Friedrich Ludwig Graf von Lehndorff · Paul Blomeyer
15.01. John Butler Smith · Charles A. Busiel · Schwerterkreuz 1814–1815 · Wilhelm von Lans · Domingo Vázquez · Fürstentum Montenegro · William Copeland Borlase · Miguel Oquelí Bustillo · Robert Henry Goldsborough · Charles B. Mitchel
14.01. Henry W. Blair · David H. Goodell · Hiram A. Tuttle · Nicolaus von Thaden · Hermann von Nostitz-Wallwitz · Alexander Brodie · Preußisches Judengesetz von 1847 · Jakob Aders · David Stewart (Maryland) · Louis E. McComas
13.01. Moody Currier · Hermann Jäckel · Charles H. Sawyer · Samuel Newell Bell · Dirk de Graeff van Polsbroek · Revolutionskokarde · Richard P. Ernst
12.01. Johann Friedrich Frauenholz · Lewis F. Linn · Nikodemus Kavikunua · Josef Frederiks · Flaggen und Wappen der Königreiche und Länder Österreich-Ungarns · Samuel W. Hale · Thaddäus Ledóchowski · James McNair Baker · William E. Simms · Henry Heitfeld · Martin W. Bates · Gustav Adolf Fischer (Politiker) · Adolf Vorwerk
11.01. Franz Xaver Schädler · Benjamin F. Prescott · Julius Stief · Lewis Jacob Marcus · Frederic Thesiger, 1. Baron Chelmsford · Adam Henkell · Narcyz Olizar
10.01. Große Depression (1873–1896) · Michael Frings · Sikandar Jahan · Kürt Teavün ve Terakki Cemiyeti · Sultan Shah Jahan · Sultan Kaikhusrau Jahan · Peter Karl Wilhelm von Hohenthal · James A. Weston · Ezekiel A. Straw · Jonathan Chace · Sullivan Ballou · Ludwig von Burgsdorff · Abraham Watkins Venable · Karl Ernst Ludwig von Lettow · William Nathan Harrell Smith
09.01. Johann Baptist Hoessel · Johann Albert Dröge · Berthold von Nasse · Karl de Nys · Walter Harriman · Onslow Stearns · Heinrich von Hofmann · Klondike-Goldrausch · Charles Jasper Glidden · Benedikt Hebel · Anton Josef Leeb · Wilhelm Carl von Rothschild
8.1. Joseph A. Gilmore · Frederick Smyth · Friedrich Moritz von Brabeck · Rudolf Ludwig Decker · Karl von Byla
7.1. Ichabod Goodwin · Nathaniel Berry · John Hindmarsh · Emilio Körner · Mayer Carl von Rothschild
6.1. Leopold Kronenberg · Hans von Watzdorf · Ralph Metcalf · William Haile (New Hampshire) · Alois Czedik von Bründlsberg und Eysenberg · Wenzel Freiherr von Wurm · Friedrich Wilhelm Ludwig von Krusemarck · Charles Comte de Lalaing
5.1. Nathaniel B. Baker · Gustave Naville · Peter Emil Huber-Werdmüller · Oscar Neher · Joaquín Eufrasio Guzmán · Fermín Palacios · Bernhard Neher · Johann Conrad Neher · Ludwig von Gienanth
4.1. Basler Kantonstrennung · Antonio Rivera Cabezas · Samuel Dinsmoor junior · Juan Vicente Villacorta Díaz · Gabriel Peter von Haselberg · Wenzel Pilsak von Wellenau · Ludwig Freiherr von Schlotheim · Karl Tersztyánszky von Nádas · Eduard Pilsak von Wellenau · Gonçalo Pereira Pimenta de Castro · Francisco Malespín
3.1. Charlotte Grimm · Theodor Braband · Christian Friedrich Wehner · Eugen von Aichelburg · Hugo Auvera · John Hardy Steele · Anthony Colby (Politiker) · Ludwig Karl Böhm · Julius Meinl I.
2.1. John Page (New Hampshire) · Henry Hubbard · Paul Freiherr Puhallo von Brlog · Johann Heinrich Jakob Schloifer · Otto Eybner · Heinrich Möller (Gewerkschafter)
1.1. Schlacht bei Brienne · James Munro (Politiker) · Franz von Chauvin · William Badger · Isaac Hill · Schlacht bei Amberg

2008

Dezember


31.12. Berthold Feiwel · Matthew Harvey · Samuel Dinsmoor · Friedrich Ludwig Breuer · James Munro (Robbenfänger)
30.12. Joseph Weldon Bailey · David L. Morril · Benjamin Pierce · Friedrich Pogge · Ferdinand Kronawetter · John Bell (Gouverneur) · John James Ingalls · David Allen Smalley
29.12. Bruno Schönlank (Journalist) · Johannes Bolongaro Crevenna · Arnold Naudain · Charles Cutts · Helvetisches Direktorium · William Plumer · Wassili Matwejewitsch Serow · Gutle Rothschild · Caspar Josef Carl von Mylius · Albert Grün · Alexander Kuntze · Presley Spruance · Sawwa Iwanowitsch Mamontow
28.12. Julius Pinder · Alexander von Wartensleben-Schwirsen · Auguste François · John Taylor Gilman · Jeremiah Smith (Politiker) · Theodosius Florentini
27.12. Willie Person Mangum · Timothy Bloodworth · James H. Slater · John Langdon · Emil Nitzschke · Gaston Thierry
26.12. Friedrich Ludwig von Gans · Ernst von Weyrauch · Prümer Zeughaussturm
25.12. Adalbert von Flottwell · Heinrich Jäcker · William Bellinger Bulloch · Alexander Contee Hanson · James Lloyd (Maryland) · John S. Spence · Gustav von Schrötter
24.12. Robert Pleasant Trippe · Stanley Griswold · Jesco von Puttkamer (Beamter) · August Stein (Unternehmer) · Wilhelm Schmiedling · Ethelbert Barksdale
23.12. Ludwig Wilhelm Minlos · Wilhelm Fürst zu Wied · Edmund Strother Dargan
22.12. Delazon Smith · Benjamin F. Harding · Christopher G. Champlin · Asher Robbins · Heinrich Julius von Goldbeck · Samuel G. Arnold · Henry F. Lippitt · Heinrich Stolle · Karl Demmler · Hermann Junge · Karl Pinkau · William Russell Smith · Francis Strother Lyon · David Clopton
21.12. Ernst von der Burg · Hugo Brandt (Kaufmann) · Meno Burg · Henry M. Goldfogle · Alexander Boteler · Julius Engel · Richard William Howard Vyse · Tomás Martínez Guerrero · Eugene McLanahan Wilson · Thomas Wilson (Virginia) · Edgar Campbell Wilson · Thomas Wilson (Pennsylvania) · Thomas Wilson (Minnesota)
20.12. William Wright Heard · Arthur von Lüttwitz · Karl von Engelbrecht · Conrad von Borsig · Albano von Jacobi · Adolf von Pilgrim · Otto Hermann Kahn
19.12. William Kelly · George Goldthwaite · Wirtschaftliche Vereinigung (Deutsches Kaiserreich) · Louis A. Wiltz · Murphy J. Foster
18.12. Paul Sachse · John McEnery (Gouverneur) · William P. Kellogg · Francis T. Nicholls · Christian Minkus · Alexander von Bischoffshausen
17.12. Schlacht von Aliwal · Julius Popp (Politiker) · Ernst von Hoiningen · Benjamin Flanders · Joshua Baker · Henry C. Warmoth · Theodor von Haßler
16.12. Adolf von Deines · John Ford House · George F. Shepley · George Michael Hahn · Jean Dollfus · David Maney Currin · Adolf Braun (Bankier) · Hanns Jencke · Max Rötger (1830–1886) · Max Rötger (1860–1923) (auch Max Roetger)
15.12. Adolf Strack · Paul Octave Hébert · Robert C. Wickliffe · Oskar von Meerscheidt-Hüllessem
14.12. Thomas J. Robertson · Bernhard von Eggeling · Edward Douglass White senior · Alexander Mouton · Joseph Marshall Walker · John DeWitt Clinton Atkins · Karl von Villaume · Friedrich von Eynern jun. · Hugo Fürst von Radolin · Carl Helmrich · Hans Georg von Oppersdorff · Johann Wilhelm Oelsner
13.12. John S. Harris · Nikolai Alexejewitsch Sewerzow · Eric John Eagles Swayne · Armand Beauvais · Morgan C. Hamilton · Jacques Dupré · André Bienvenu Roman · Richard Brent (Politiker) · Ernest Bickham Sweet-Escott · Francis Malbone · Theodor Alexander Graf von Bismarck · John Wood Lewis · Wilfred Collet · Robert L. Caruthers · William Hart-Bennett · Franklin H. Elmore
12.12. Albert C. Greene · Septembergesetze · Moritz Busch · Carl Delius (Unternehmer) · Henry S. Thibodaux · Roustam Raza · Henry Johnson · Valdez Trail · Pierre Derbigny · Alexander Kähler (Unternehmer) · Patricio Rivas · Hermann Käppler · Max Ittenbach · José León Sandoval · Leon Simon (Politiker) · Baba (Elefant)
11.12. William Charles Cole Claiborne · Karl Anton Broicher · Jacques Villeré · Hermann Schäfer · Thomas B. Robertson · Emil Mumssen
09.12. Robert von Srbik · Ludwig Graf von der Asseburg-Falkenstein · Hugh Charles Clifford · Ferdinand von Heinemann · Marcus A. Smith · Theodore Foster · Samuel D. Nicholson · August Engels · Johann Vesque von Püttlingen · George Trevelyan, 2. Baronet · Benjamin Howland
08.12. Magnus Haack · Pedro Joaquín Chamorro y Alfaro · Karl Lotichius · William Hood Treacher · John Hunter (Senator) · Lemuel J. Bowden · Hugo Graf von Matuschka-Greiffenclau · Leicester Paul Beaufort · Anton Rodatz · Mitteldeutsche Creditbank · Robert Schlumberger · Charles Vandeleur Creagh · Eduard Lotichius · Franz Strzoda · Isaac S. Pennybacker · John F. Lewis
07.12. Hessische Ludwigsbahn grundsätzlich überarbeitet und ergänzt · Adam Napieralski · Heinrich Pergler von Perglas · Hubert Schnofl · Johann Wilhelm Kuithan · Edward Anseele · Eduard Marcour
06.12. Wilhelm Lattmann · Expeditionen zur Befreiung Oberperus · Protoindustrie · Edwin Warfield · William Henry Rycroft · Otto Urstadt · Das Westphälische Dampfboot · Johann Heinrich von Olfers · Clamor Huchzermeyer
05.12. Gustav Eckstein · Helene Grünberg · Erster Niederösterreichischer Arbeiter-Konsumverein · Frank Brown · Lloyd Lowndes · John Walter Smith · Belagerung von Akkon (1799) · Manuel Bonilla · Willem Rooseboom · Armin Graf zur Lippe-Weißenfeld · Julius Szmula · Johann Heinrich Albers · Vereinigte Belgische Staaten · Philipp von Pestel · Konsumgenossenschaft Vorwärts (Barmen)
04.12. Konsumverein Vorwärts · Robert Milligan McLane · August Henning von Kröcher · Paul Letocha · Johann Anton Graf von Harbuval-Chamaré-Stolz
03.12. James Black Groome · John Lee Carroll · William Thomas Hamilton · Charles Hamilton, 2. Baronet of Trebinshun House · Albrecht Ernst Stellanus von Holtzendorff · Robert Borden · Franz Thurow
01.12. Thomas Watkins Ligon · Thomas Holliday Hicks · Augustus Bradford · Ernst Klatte · Harriman-Alaska-Expedition · Bou Hamara · Théodore Teichmann

November


30.11. Heinrich Marquardsen · Thomas Pratt · Heinrich Retzmann · Paul Rampold · Eugen Kalau vom Hofe · Erste Unabhängigkeit von Ecuador · Jean-François Tielemans · Hugo von Cotzhausen · José Celestino da Silva
29.11. John E. Osborne · William A. Richards · Thomas Veazey · William Grason · Karl Friedrich von Kübeck · Benjamin Joseph Franklin
28.11. Gurkha-Krieg · Kate Stone · Franckensteinsche Klausel · Liste ausländischer Pachtverträge mit China · Thomas King Carroll · George Howard (Politiker) · James Thomas · William Duhurst Merrick · Jean Grave
27.11. William T. Anderson · Fritz Henck · Samuel Stevens · Joseph Kent · Daniel Martin (Gouverneur) · Waitman T. Willey · James Burrill · Ferdinand Möllmann · Albert Lotz
26.11. Republik Neugranada · Obligation Gouvernement Imperial du Maroc · Samuel Sprigg · Abram P. Williams · Cornelius Cole
24.11. Dritter Marathenkrieg · Robert Bowie · Robert Wright · William Joseph Deboe · Joseph Van Crombrugghe · Provinz Hanau · Aaron Augustus Sargent · Edward Wingfield Humphreys · John Francis Mercer · Dos de Mayo
23.11. Philipp Albrecht von Gemmingen · John Hoskins Stone · Benjamin Ogle · Edouard Descamps · Erdmann Graf von Pückler-Limpurg · Jakob Schnekenburger · Julius Schad · Christian Storz · Karl von Pückler-Burghauß
22.11. Lyman R. Casey · Kabinett Podewils-Dürnitz (Bayern) · Kabinett Crailsheim (Bayern) · John Young, 1. Baron Lisgar · Rudolf Eduard Julius Gierke · Karl Otto von Manteuffel · Eugene Hale
21.11. Philipp Wieninger · Franz Xaver Hilz · Gottlieb Wieninger · Carl von Paur · Jakob Josef Ziegler · Thomas Lee · Stephan Bergold · John Eager Howard · Peter Josef Franz Dautzenberg · Andreas von Dippel · Bryant B. Brooks · Carl Anton Dietrich · Alois Dietrich · Klemens von Waldkirch · Adams George Archibald · Amos W. Barber · Fenimore Chatterton · Nikolaus Hesse
20.11. Bundesgesetzblatt des Norddeutschen Bundes · Bundesgesetzblatt des Deutschen Bundes · John Chambers (Politiker) · James Clarke (Iowa) · Francis E. Warren · John Williams Wilson · Gottfried Friedrich Franz Loeffler · Henning von Puttkamer · Seminolenkriege
19.11. Liste der Städte- und Gemeindeordnungen im 19. Jahrhundert in Deutschland
18.11. Revue von Kalisch · Sächsische Landgemeindeordnung von 1838
17.11. August Hollandt · Optische Telegrafenlinie Bremen–Bremerhaven · Landtag (Österreich-Ungarn) · Dalmatinischer Landtag · Expedition von San Martín
15.11. Schlacht von Ferozeshah · Cornelius von Guaita · Johann Contzen · Heinrich Friedrich Karl Steinacker · Juan José Paso
14.11. Warren Garst · Beryl Carroll · George W. Clarke · Eduard Hoffmann · Antoni Aleksander Iliński · Émile Javal
13.11. Raymond Adolphe Séré de Rivières · Frank D. Jackson · Francis M. Drake · Albert B. Cummins · Le retour des Princes Français à Paris · Le Chant des Girondins
12.11. John I. Mitchell · Gustav Langerfeldt · Fatali Khan Khoyski · Buren Sherman · William Larrabee · Horace Boies · Peter G. Van Winkle · Samuel Price
11.11. Schlacht von Mudki · Daniel Sturgeon · Cyrus Carpenter · Joshua Newbold · An Mein Volk · Charles R. Buckalew
10.11. William S. West · Paris Gibson · William M. Stone · Samuel Merrill · Ferdinande von Schmettau · Jonathan Roberts · Samuel McKean
9.11. Ansel Briggs · Unabhängigkeitskriege in Venezuela · Stephen Hempstead · James W. Grimes · Ralph Lowe · Pawel Wassiljewitsch Annenkow · Oscar von Forckenbeck
8.11. Friedrich Jacob Schütz · Administration de la Dette Publique Ottomane · Alexander Cummings · Alexander Cameron Hunt · John Christian Schultz · Konservative Partei Kanadas (historisch) · Liberal-konservative Partei · Ronald Munro-Ferguson, 1. Viscount Novar · Kanadische Unterhauswahlen 1867 · Kanadische Unterhauswahlen 1872 · Kanadische Unterhauswahlen 1874 · Kanadische Unterhauswahlen 1878 · Kanadische Unterhauswahlen 1882 · Kanadische Unterhauswahlen 1887 · Kanadische Unterhauswahlen 1891 · Kanadische Unterhauswahlen 1896 · Kanadische Unterhauswahlen 1900 · Kanadische Unterhauswahlen 1904 · Kanadische Unterhauswahlen 1908 · Kanadische Unterhauswahlen 1911 · George Cabot · Kanadische Unterhauswahlen 1917
7.11. Jeanette Schwerin · Morgan Lewis · Leopold von Lämel
6.11. Adolf Hofrichter · Otto Fürst zu Salm-Horstmar
5.11. Eduard Wiener von Welten · Amalie von Sachsen (1794–1870)
4.11. Antiautoritäre Internationale · Otto Christian Hammer · Joseph Lukas
3.11. Elias M. Ammons · Julius Gunter · Ludwig Delius · Wilhelm von Minnigerode
2.11. Henry Buchtel · John F. Shafroth · Hermann Bielohlawek · Karl Minnigerode · Gregorio Luperón · André Léo
1.11. Schlacht um Fort Ann · Wilhelm Vigier · Simon Wolf · Charles Spalding Thomas · James Orman · James Peabody

Oktober

31.10. Ernst Beckert · August Friedrich von Köstlin · Job Cooper · Davis Waite · Albert McIntire · Schlacht von Junín · Josef Peukert · Joseph Rebbert
30.10. Juan García Margallo · James Benton Grant · Benjamin Eaton · Alva Adams · Karl Horn (Theologe) · Pawel Dmitrijewitsch Kisseljow
29.10. Michael Leib · Jeremiah Clemens · Amos Stoddard · Benjamin Howard · John Routt · Thomas Walter Scott · Lewis V. Bogy · Isaac Lowthian Bell · Jacob Read
28.10. Joseph R. Underwood · John Burton Thompson · Thomas H. Paynter · Ollie M. James · Christian Matthias Schröder (1778–1860)
27.10. John Condit · Henry S. Geyer · Benjamin Goodhue · James Falconer Wilson · Konstantinos Karapanos · Augustus C. Dodge · Han Ryner
26.10. Johann Georg Ritter · Thomas Manning · Münchner Bierrevolution · Johannes Daniel Benda · James Schureman · Alexander von Bally · Mariano Enrique Calvo Cuellar · Aaron Ogden · Julius Kopsch · Sächsischer Landtag (1831–1918) · Wilhelm von Hohenthal · Karl Sindermann
25.10. William Hugh Young · Pierce Manning Butler Young · Franklin Davenport · William Orlando Butler · Frederick Stanley Maude · Franzisco-Josephinische Landesaufnahme · Franklin Knight Lane · Emil Mayer · Wilhelm von Ploennies
24.10. Jonathan Elmer · Konsulargericht · John Rutherfurd · Christian Gottfried Flittner
23.10. John Irwin · Fritz Zubeil · Conrad Zulick · Wilhelm von Mengersen · Georg von Porbeck · Heinrich von Blumenthal (Bürgermeister) · Grigore Arghiropol (u)
22.10. Lon Stephens · Alexander Dockery · Bettina von Savigny · Joseph Folk · Bernhard Christian Duysing
21.10. Wolfgang Hardtwig · Albert Morehouse · William J. Stone · Caleb Strong · Christian Friedrich von Gregory · Abraham Nottebohm · Franz Flamin Meuth
20.10. James P. T. Carter · John William Clark Watson · Otto von Porbeck · Bertha von Kröcher · Elijah Paine · Edgar Cowan · Cyrus Griffin · Cornelius Newton Bliss · Edwin Godwin Reade · John Bullock Clark · Henry Cornelius Burnett · John Phelps · Thomas Crittenden
19.10. Richard Lehmann (Industrieller) · Liberale Revolution (Ecuador) · Conrad Wilhelm Delius (Fabrikant) · Conrad Wilhelm Delius (Politiker) · Carl Lueder · Carl Friedrich Löbbecke · Silas Woodson · Charles Hardin · Nathan Murphy · William Theophilus Dortch
18.10. Paul Reißhaus · Friedrich Wilhelm Pax · Joseph McClurg · B. Gratz Brown · Julius von Bohlen
17.10. Kaspar Heinrich von Sierstorpff · Hamilton Gamble · Willard Hall · Thomas Fletcher · Ludwig Hildenhagen · Carl Weishaupt
16.10. Juan Álvarez Benítez · Trusten Polk · Hancock Jackson · Robert Marcellus Stewart · Hans Hagerup Falbe
15.10. Reichsstände des Königreichs Westphalen · Georg Ernst Reimer · Friedrich von Rönne · John Cummins Edwards · Austin King
14.10. Meredith Marmaduke · Thomas Reynolds · Richard C. McCormick · Friedrich zu Solms-Laubach
13.10. Abraham Williams · John Miller (Missouri) · Bogdan von Hutten-Czapski · Johann Karl von der Becke · Lilburn Boggs
12.10. Christian Heldmann · Kabinett Madison · Kabinett Jefferson · Kabinett John Adams · Kabinett Washington · Johann Jacob Martin Philippi · Frederick Bates
9.10. Leopold Steiner · Napoleonische Heraldik · Ludwig Wilser · Kabinett Jackson · Boguslaw Fürst von Radziwill · Kabinett John Quincy Adams · Kabinett Monroe
8.10. Kabinett Van Buren · Konrad Heilig · Karl von Savigny · Carl Joest
7.10. Belagerung Kolbergs 1807 · Bruno Schröder · Max August Jordan · Joseph Clay Stiles Blackburn · Edmund Pettus · Henry B. Payne · Kabinett Polk · Politisches Journal nebst Anzeige von gelehrten und anderen Sachen · Heinrich Gerlach (Politiker) · Otto Lüders · Kabinett Tyler · Kabinett William H. Harrison · Ferdinand von Radziwill · Thomas Kinney · Marius Jacob
6.10. William George Keith Elphinstone · Felipe Santiago Xicoténcatl · Constitution des Königreichs Westphalen · Georg Beuchelt · Eduard Bartling · Schwedische Verfassung von 1809
4.10. Francisco Montes de Oca y Saucedo · Carl von Wegnern · Föderationsfest · Kabinett Fillmore · Kabinett Taylor · Ludwig Karl Eduard Schneider · John Henry Schröder · Julius Stein
3.10. Ernst Louis Otto Nerreter · Friedrich Bloemer · Theodor Graf von Reventlow · Ludwig Wilhelm Gayling von Altheim
2.10. Kabinett Pfordten I (Bayern) · Elizabeth Blair Lee · Kabinett Andrew Johnson · Kabinett Lincoln · Kabinett Buchanan · Heinrich von Beck · Christian Matthias Schröder · Fugitive Slave Law of 1850 · Kabinett Pierce · Samuel Phillips Lee · Christian Ferdinand von Könitz · Thomas Garrett · Anton von Wegnern · Regierungsbezirk Bromberg
1.10. Kabinett Arthur · Kabinett Garfield · Jozef Miloslav Hurban · Homburger Bank · Carmine Donatelli Crocco · Jacob van Marken · Johann Eccarius · Johann Georg Engelhard · Alexander O. Anderson · Wilhelm André · Spanische Verfassung von 1869

September


30.9. Kabinett McKinley · Nils Ferdinand von Bilow · Irische Rebellion von 1798 · Lee Cruce · Kabinett Benjamin Harrison · Kabinett Cleveland I · Kabinett Cleveland II
29.9. Alphonse Desjardins · Karl Lohmann (Politiker) · Montgomery Blair · Confederate States Marine Corps · Marie von Mecklenburg-Schwerin (1803–1862) · Agnes von Anhalt-Dessau
27.9. Ludwig von Gebsattel · Schlomo Kaplansky · Friedrich von Sachsen-Altenburg (1801–1870) · Adam Karl Wilhelm von Württemberg · Ernst Francke · Konstantin von Gebsattel · Henry C. Payne · Frank Hatton · Ebenezer Hazard
26.9. Friedrich Waldbott von Bassenheim · Ständeversammlung des Großherzogtums Frankfurt · John Telemachus Johnson
25.9. Carl Hermann Merck · Brünner Programm · Spanische Verfassung von 1845 · Ludwig Nonne
24.9. Bernhard Becker (Schriftsteller) · Dlamini IV.
22.9. Kaiserkrönung Napoleons I. · Jerome Bunty Chaffee · Ngwane V. · José Gregorio Salazar Lara · Adolf Hepner · Spanische Verfassung von 1837
21.9. Joseph Anton von Destouches · Victor von Lepel · İbrahim Hakkı Pascha · Johann Ludwig Thierry · Alexander zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst · Robert Ward Johnson · Teuerungsrevolte
20.9. Duncan Farrar Kenner · Thomas Jefferson Withers · Königliches Statut von 1834 · Arnold Brandenburg
19.9. Miguel Antonio Otero · Herbert James Hagerman
18.9. Lorrin A. Cooke · William Taylor Thornton · John MacRae Washington · John Munroe · George P. McLean · Abiram Chamberlain · Henry Roberts · Rollin S. Woodruff · George L. Lilley · Johann Gildemeister (Ratsherr)
17.9. Hamilkar Fölkersahm · Lionel Allen Sheldon · LeBaron Bradford Prince · Charles R. Ingersoll · De salute animarum · Richard D. Hubbard · Charles B. Andrews · Hobart B. Bigelow · Thomas M. Waller · Puget-Sound-Krieg · Alexander William Doniphan · Johann Carl Friedrich Gildemeister · Phineas C. Lounsbury · George E. Lounsbury · Morgan G. Bulkeley · Owen Vincent Coffin
16.9. George John Spencer, 2. Earl Spencer
15.9. Otto Wenzel (Journalist) · Robert Byington Mitchell · William Anderson Pile · William Greene · Marie Calm · Hermann Müller (Lichtenberg) · Friedrich Hensel (Hauptmann) · Friedrich Alfred Lappenberg
14.9. Franz Drinkwelder · Hermann Silberschmidt · Wladimir Nikolajewitsch Graf Lamsdorf · William F. M. Arny · Samuel Beach Axtell · Octavian Joseph Graf Kinsky · Michael Barker Nairn · Franz Ibel · Anton Grandauer · Cortes von Cádiz · Carl Rivalier von Meysenbug
13.9. Hermann Freuler · Louis Heinrici · Adolf von Bennigsen · Roger Sherman Baldwin · Georg Schöpflin · Friedrich Paeplow · Repubblica di San Marco · Henry Connelly · Thomas H. Seymour · Carl Scholl · Charles H. Pond
12.9. Abraham Rencher · Adolph Engel de Jánosi · George Julian Harney
11.9. William Carr Lane · Teplitzer Punktation · Henry Cort · John S. Peters · Johann von Zimmermann
10.9. James S. Calhoun
9.9. Ludwig Wilhelm zu Dohna-Lauck 8.9. Max Schippel · Donaciano Vigil · George Vickers · Joseph Herzfeld · Warner Miller · Frank H. Hitchcock · Thomas Baines · Wilson S. Bissell · James Albert Gary
7.9. Ignaz zu Hardegg · Heinrich Köhler (1859–1924) · Junta Suprema Central · Gewerkschaftskartell
6.9. Mariano Paz Soldán · Friedrich Neff
5.9. (Johann) Georg Wilhelm Böhmer · Christian Wilhelm Snell · Johann Adam Allendörfer · Friedrich Jorns · Regencia de Urgel · Julius Scharlach
4.9. Carl Ludwig Anton Maria Harbert · Friedrich Wilhelm Krause
3.9. Melville Macnaghten · Charles Bent · Liste der Abgeordneten der Landstände des Herzogtums Nassau (1818–1848) · Ludwig Peltzer · Kaiserliches Statistisches Amt · Rudolf Christiani · John A. Caldwell · Junta Provisional Gubernativa
2.9. Robert Cooper Grier · Gustav Lehmann (Politiker) · Charles Beulé
1.9. Henriette Fürth · David Davis (Senator) · Frank Tudor · Alphonso Hart · Schwarze Hundert · Sebastian Schlittenbauer · Stephen Johnson Field · Katharina Bagration · Marinos Korgialenios

August

31.8. Myron Herrick · John Pattison · Andrew Harris · Frank B. Willis · Alois Kluibenschedl
30.8. John McKinley · James L. Pugh · Joseph B. Foraker · James E. Campbell · Asa Bushnell · George Nash · Feodora von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg · George Eliphaz Spencer · Henry H. Chambers · William N. Baltz · Charles M. Borchers · Finis E. Downing · Alexander Campbell (Illinois) · Horatio King
29.8. Liste der Reichstagswahlkreise des Deutschen Kaiserreichs · Edward Noyes · William Allen (Politiker) · Thomas Young (Politiker) · Richard Bishop · George Hoadly · Daniel E. Sickles · Emil Hartwig · Benjamin H. Bunn · Clement Dowd · Hamilton G. Ewart · Georg Horn · Theodor Schwartz · Frederick Walton
28.8. Martin N. Johnson · Seabury Ford · Ralph Plumb · William Medill · William L. May · Rogue-River-Kriege · William E. Purcell · William Dennison junior · David Tod · John Brough · Charles Anderson · Heinrich LXIV. (Reuß-Schleiz-Köstritz) · Harry Lane · Leonhard Tauscher
27.8. Auguste von Littrow · Thomas Bartley · Mordecai Bartley · William Bebb · Duncan McArthur · Joseph Vance · Julius Kräcker · Heinrich XV. Reuß zu Greiz · Moritz Rittinghausen · Gabriel Löwenstein · Heinrich XIX. (Reuß-Greiz) · Ernst Fredrik Wilhelm Meyer
26.8. Samuel Huntington (Ohio) · Othneil Looker · Allen Trimble · Jeremiah Morrow · George M. Robeson · Victor H. Metcalf · George Arthur Mathews · Liste der Delegierten des US-Repräsentantenhauses aus dem Dakota-Territorium · Jacob Dolson Cox · Otto Freytag (SPD) · Paul Morton · Georg Birk (Politiker, 1839)
25.8. Perry Smith · Karl von Scherzer · Charles Willing Byrd · Edward Tiffin · Thomas Kirker · Nassauische Fortschrittspartei · Frederick E. Woodbridge · Daniel Raht · John S. Marmaduke · Grigore IV. Ghica · James Hillhouse
24.8. Georg Herber · Heinrich XX. (Reuß-Greiz) · Claiborne Fox Jackson · Charles Dupin · Ignaz Johann Theodor Freyschlag von Freyenstein · Max Kayser · Adolf Hilmar von Leipziger · James Lanman
23.8. Jeter Connelly Pritchard · Robert Strange · Joseph Simon · Fritz Kahl · Marion Butler
22.8. Fitz-John Porter · August Kaden · John Bankhead Magruder · Wilhelm von König
21.8. Bernhard Guttmann · Régis de Trobriand · William McMahon McKaig · Benjamin Prentiss · Elisabeth von Preußen · Pairsschub · James Yorke Scarlett · Jeptha D. New · William E. Chandler · William H. Hunt
20.8. Kansas-Territorium · Fürstentum Paderborn · Confederate States Navy · Emil Graf von Schlitz genannt von Görtz · Erster Sikh-Krieg · August Beckmann · Georg von Habermann
19.8. Victor Amadeus (Hessen-Rotenburg) · William Paine Lord · Theodore Thurston Geer · George Earle Chamberlain · Joseph Maximilian Ossolinski · William Wallace Irwin · Viktor Valdenaire · John Willock Noble · Julie Bebel
18.8. Hermann Schemmann · William Wallace Thayer · Zenas Ferry Moody · Persönliches Regiment · Nikolaus Valdenaire · Friedrich Freiherr von Zu Rhein · Richard zu Dohna-Schlobitten · Alexander Hugh Holmes Stuart · Johann Adolf von Zezschwitz
17.8. Leif Newry Fitzroy Crozier · La Fayette Grover · Stephen Chadwick · Jesse Burr Strode · James Clark McGrew · John Hagans · Opiumhöhle · James Hall Huling · Westfälischer Volksfreund · Johann Friedrich Hector Philippi
16.8. Benjamin Williams Crowninshield · Thomas Walker Gilmer · James C. Dobbin · George Law Curry · John Whiteaker · Addison Crandall Gibbs · Adolph E. Borie · John Palmer Usher · Jacobus H. Kann
15.8. David Henshaw · Joseph Lane · Kintzing Prichette · John Pollard Gaines
14.8. James William Marshall · Theodor Metzner · Charles Ardant du Picq
13.8. Alexander William Campbell · Solomon Hillen
12.8. Schlacht von Rinnthal · Frederick A. Schroeder · William C. Redfield · Heinrich Will (Politiker) · Kuchelbader Schlacht · Sebastian Lucius · Bogenhausener Vertrag · Graf Otto von Königsmarck · Alexander Ross (Pelzhändler) · Carl Constantin von Hessen-Rheinfels-Rotenburg · Francis Place · Hermann August Freiherr von Münchhausen · Liste der Abgeordneten der Landstände des Herzogtums Nassau (1848–1851) · Peter Conrad · Eduard Goebel · Cipriano Francisko Gaedechens · Leopold Rosenow
10.08. Zentralkommission für die Rheinschifffahrt · Daniel Hastings · William Stone · Philipp Wilhelm Daubert · Eduard von Sachsen-Altenburg · Viktor Rintelen · Georg von Preußen · Hermann Kropatscheck · Heinrich Alois von Reigersberg · Aloys Franz Xaver von Rechberg und Rothenlöwen · Victor Herzog von Ratibor
9.08. Schlacht am Atbara · Frieden von Zanjón · John Ross Browne · Sebastian Georg Schäffer · Franz Hubert Maria Schweitzer · Lei dos Sexagenários · Sequoyah (Staat) · Andrew Curtin · John Hartranft · Henry Hoyt · Robert Pattison · James Beaver · Diederich Hahn · Richard W. Thompson · Bernhard Felisch · Nassauischer Kommunallandtag · William G. Whiteley · Kurt von Bardeleben · Joshua Willis Alexander
8.08. Schlacht von Toski · Political Register · Distrikt Minden · William Freame Johnston · William Bigler · James Pollock · William Packer · Enric Prat de la Riba · Hendrick Aupaumut · Ferdinand Allmann · Distrikt Bielefeld · Karl Blell · Eugen von Brockhausen · Franz Xaver Freiherr von Dallwingk · 1. Kongress der Konföderierten Staaten von Amerika · Bernhard von der Heydt · 2. Kongress der Konföderierten Staaten von Amerika · Georg von Detten senior · Henry Asa Coffeen · Martin Faßbender · Orris S. Ferry
7.08. George Wolf · Joseph Ritner · David Rittenhouse Porter · Francis Shunk · Nikolai Semjonowitsch Mordwinow · Theodor Opitz · Wilhelm Beumer · Landtag von Hessen-Homburg · Lei do Ventre Livre · Lei Áurea · Hans Voltz · Jacob Erdman · Friedrich Dasbach · John Pool
6.08. Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses (20. Wahlperiode) · Simon Snyder · William Findlay · Departement der Fulda · Constantin von Briesen · Landesökonomiekollegium · Franz Philipp Aull · William C. Maybury · Joseph Hiester · John Shulze · Augustus Seymour Porter · Carl L. Nippert · Peter Paul Cahensly · Lee Slater Overman · Wilhelm Metzger
5.08. Maximiliane Gräfin von Oriola · Hans Hetzel (Politiker) · Karl Sattler (NLP) · Andreas Kerschbaum · Nathaniel Lyon · Schlacht bei New Market · Simion Bărnuţiu
4.08. Johannes Menck
3.08. Friedrich Knapp · Rheinische Städteordnung · Schlacht von Abu Klea · Otto Arendt
2.08. John Basil Lamar · William Bailey Lamar · Anton Johann Friedrich Haupt · Central Labor Union · Conrad Schramm · Felix Schwabach · Zygmunt Kurnatowski · Gustav Strupp · Liste der Wahlbezirke des Großherzogtums Hessen · George Edmund Badger · Nassauer Denkschrift
1.08. Cyrus Luce · Edwin Winans · Hazen Pingree · Benjamín Zeledón · Joseph Webber Jackson · Henry Graybill Lamar · Oskar Cassel

Juli

31.07. Eduard Stieger · Henry Crapo · Henry Baldwin · John Bagley · Charles Croswell · Calvin Willey · David Jerome · Josiah Begole · Omar D. Conger · Carl Theodor Gevekoht
30.07. Andrew Parsons · Kinsley Bingham · Moses Wisner · Austin Blair · Julius Strnadt · Johann Peter Reininghaus · Friedrich Gottlieb Eduard von Thaden · Adolf Ignaz Mautner von Markhof · Franz Brüninghaus · William Mahone
29.07. Johann Heinrich Bartels · Anna von Helmholtz · Alpheus Felch · William Greenly · Epaphroditus Ransom · John E. Kenna · Robert McClelland · Gefecht bei Sceaux · Daniel T. Jewett · Arthur Pue Gorman · Ernst von Geßler · Louis Hentges · Thaddeus Betts · Wilkinson Call
28.07. George B. Porter · William Woodbridge · John S. Barry · Charles Hopper Gibson · Orville Hickman Browning · Henriette von Crayen
27.07. Peter J. McGuire · Gustav Rostosky · Max Georg Schubert · Oser Kokesch · Ludwig von Cuny
26.07. Gilbert Imlay · John Curtis Kyle · Hildegard von Spitzemberg · Kuno zu Rantzau (Diplomat) · Johannes Stössel · Johann Hirter · Abraham Schaaffhausen
25.07. Jean-Gabriel Eynard · Kurt Strümpell · Heinrich LII. Reuß · Franz Graf Minucci · Anton Baron Vieregg · Michele Angiolillo
24.07. Kongress von Angostura · Liborius Gerstenberger · John McGraw (Gouverneur) · John Rogers (Gouverneur) · Henry McBride · Franz Laufkötter
23.07. Ernst Friedrich Krafft · Elisha Peyre Ferry · William Augustus Newell · Eugene Semple · Miles Conway Moore · Matthew Maguire · Kurd von Damm · Heinrich Stüber · Justus Christoph Leist · Friedrich Wilhelm zu Ysenburg und Büdingen
22.07. Friedrich Oetker · Edmund Norcott · Territorial Kansas · William Pickering (Politiker) · George E. Cole · Marshall F. Moore · Alvan Flanders · Bertha von Marenholtz-Bülow · Louis Reymond · Ebenezer Stoddard · George Douglas Campbell, 8. Duke of Argyll · Ernst Leuschner
21.07. Bulgarisches Großreich · Isaac Ingalls Stevens · Fayette McMullen · Richard D. Gholson · Anna Löhn-Siegel · Friedrich Missler · James S. Brown · Milton H. Pettit · William Henson Wallace · Wilhelm Zais · Carl Hermann Kanngießer · Kasimir Kantak · Jacob Collamer · Albert von Mensdorff-Pouilly-Dietrichstein · Carl Hermann Lingnau (Postbeamter) · James Campbell · Carl Oetker
20.07. Friedrich von Papen · Heinrich Mentzel · Ludwig Helfft · Johann Haßlwanter · Philipp Haas von Teichen
19.07. Casimir Pfyffer · Karl von Paschwitz (Offizier) · Berliner Börsen-Courier
18.07. Kroatisch-Serbische Koalition · Heckscher & Co. · Karl Anton Maerker
17.07. Abraham Buford · Philip Henry Stanhope, 4. Earl Stanhope · Thomas Henry Ball
16.07. Amt Kollegiatstift · Plöner Vertrag · Anthony Musgrave · George R. Carter · Takatsukasa Masamichi · Takatsukasa Sukehiro · Takatsukasa Hiromichi · William Felix Brantley · Hugo Bremer
15.07. Edward Scofield · Christian Feddersen · Ernst Himburg · Gennadi Iwanowitsch Newelskoi · Friedrich Buchholz (Unternehmer) · William Nelson Rector Beall · Samuel Benton
14.07. William E. Smith · Jeremiah McLain Rusk · William D. Hoard · Desamortisation in Spanien · Alexander von Rennenkampff · Aroostook-Krieg · George W. Peck · Haitianische Revolution · William H. Upham
13.07. Bodo von Bülow · Alma Wartenberg · James T. Lewis · Lucius Fairchild · Cadwallader C. Washburn · Alexander von Hanstein · Robert Dale Owen · Hermann von Lucanus · Henry Heth · William R. Taylor · Harrison Ludington · Ernst Ohlmer · Gustav Krug von Nidda · Josef Cosack
12.07. Alexander W. Randall · Louis P. Harvey · Edward Salomon (Politiker)
11.07. William A. Barstow · Arthur MacArthur senior · Coles Bashford · Pacific Fur Company · Oscar Neebe
10.07. Gustav von Hoppenstedt · Auguste Pavie · Waldemar von Wussow · Henry Dodge · James Duane Doty · Nathaniel Pitcher Tallmadge · Franz von Berks · Juni-Konferenz 1900 · Montana-Territorium · Nelson Dewey · Leonard J. Farwell · Ishbel Maria Hamilton-Gordon · Rafael Zaldívar · Diedrich Stolterfoht · Charlotte Despard
09.07. Samuel Duncan Parnell · Johann Adam Förster · Dezember-Konferenz 1890 · Adley Hogan Gladden
08.07. Fürstentum Erfurt · Albert Lindhagen · Carlos Ezeta · Liste der Angehörigen des Lübecker Munizipalrats · Carl Gottlieb Barth
07.07. Max Theodor Hayn · Otto Taeglichsbeck
06.07. Cristina Trivulzio Belgiojoso · Émile Guimet
05.07. Altliberale · Katholische Fraktion · Gustav Mallinckrodt · Kaspar Franz Krabbe · Jewish Colonization Association · Adolphe Messimy
04.07. Johann Maria Carl Farina · Gustav Hoesch · Viktor Hoesch
03.07. Bayerische Patriotenpartei · Historisch-politische Blätter für das katholische Deutschland · Husein Gradaščević · Uriah Smith Stephens · Henry Cleaves · Llewellyn Powers · Harry Graf von Posadowsky-Wehner · Robert F. Ligon
02.07. Georg Friedrich Baur · Joseph Bodwell · Ulises Francisco Espaillat · Sebastian S. Marble · Edwin Burleigh · Terence Vincent Powderly · Andrew J. Applegate · Jung-Lübeck · Peter Bally
01.07. Daniel F. Davis · Harris Plaisted · Frederick Robie · Heinrich Brockhaus · Eduard Brockhaus

Juni

30.06. Ignacio María González · Bernhard Stoewer · Nelson Dingley · Seldon Connor · Alonzo Garcelon · Daniel Sheldon Norton
29.06. Knights of Labor · Antonio Pimentel · Karl Wilhelm Ferdinand von Funck · Abner Coburn · Samuel Cony · Sidney Perham · Katholikenhetze
28.06. George Washington Owen · Joseph H. Williams · Israel Washburn junior · Wilhelm von Scharnhorst · Manuel de Regla Motta · Ernst von Eynern · José Desiderio Valverde
27.06. William Crosby · Moses Edwin Clapp · Anson Morrill · Samuel Wells · Richard von Schlieben · Peter Adolf Reincke
26.06. James Shields · Michail Sergejewitsch Lunin · Hugh J. Anderson · John Dana · John Hubbard · Kongress der Konföderierten Staaten von Amerika · Charles Arnette Towne · Ernst von Hammerstein-Loxten · Hans von Hammerstein-Loxten · Manuel Jiménez (Politiker) · Kanalrebellen
25.06. Webster-Ashburton-Treaty · Robert Dunlap · Edward Kent · John Fairfield · Edward Kavanagh · Louis Lingg · William Alfred Buckingham · Thomas Worthington · Elias Kent Kane · Alexander von Bülow · Julius Vermehren · Mainzer Kreis · Georg Friedrich Stintzing · Alexis Fürst zu Bentheim und Steinfurt
11.06. Heinrich Graf zu Hardegg · Ludwig Friedrich Seyffardt · Johann Anton Zehnter · Florian Stablewski · Wolfgang Straßmann
10.06. August Lattmann · Kölnische Volkszeitung · Manuel Alonso Martínez · Schlacht bei Perryville · Gerhard Stötzel · Michel Domingue · Carl zu Hohenlohe-Ingelfingen · Medizinisch-demographische Deutsch-Neuguinea-Expedition
9.06. Konoe Atsumaro · Joseph Devine · Johann Michael von Poschinger · Eli Perry · Henry Theodore Böttinger
8.06. Hermann von Heyden · Adolf von Heyden · Up ewig ungedeelt · Roger Allin · Frank Briggs · Wolfgang Maximilian von Goethe · Amir Kabir · Max Weber senior · Lysius Salomon · Liste der Ministerpräsidenten des Kaisertums Österreich · Florens von Bockum-Dolffs · Joseph Lamothe · Emil Rausch (Offizier)
7.06. Gerhard Schaurte · François Denys Légitime · William Smith (Gouverneur) · Andrew H. Burke · Eli Shortridge · Julius Vorster · Julius Vorster junior · Richard Vopelius
6.06. Eugen Landau · Peter Wilhelm Forchhammer · Friedrich von Praschma
5.06. Walter Lohmann (Politiker)· John Haniel · Hermann von Erffa
4.06. Dudley S. Gregory · Theodor Schroeder · Wilhelm von Schorlemer · Hermann Müller-Sagan
3.06. Florvil Hyppolite · Adolph Phillips
2.06. Charles N. Herreid · Samuel H. Elrod · Coe I. Crawford · Robert S. Vessey · Frank M. Byrne · Friedrich Engels (Fabrikant) · Karl Cropp · Johann Caspar Engels
1.06. Louis de Carné · Berthold von Ploetz · Charles H. Sheldon · Andrew E. Lee · William Jayne · Paul Majunke · Tirésias Simon-Sam · Andrew Jackson Faulk · John A. Burbank · John L. Pennington · Adolf von Thadden-Trieglaff · William Alanson Howard · Nehemiah G. Ordway · Gilbert A. Pierce · Louis K. Church

Mai

31.05. Pierre Théoma Boisrond-Canal · Dritter Vertrag von San Ildefonso · Arthur C. Mellette · Ferdinand Sarrien
30.05. District of Alaska · Bücherhallenbewegung · Verein zur Abwehr des Antisemitismus · Henry Eckford · Department of Alaska · Karl Blind
29.05. Peter Ritter von Bohr
27.05. James Mount · Winfield Durbin · Königsberger Schulplan
26.05. Wreschener Schulstreik · Alvin Hovey · Claude Matthews · Lauenburger Privileg · Österreichisch-Tschechischer Ausgleich · Xiuying-Fort · Wusong-Fort · Adolph Ferdinand Hertz
25.05. Conrad Baker · James D. Williams · Isaac Gray · Albert Porter · Andreas von Seisser · Pierre Nord Alexis
24.05. Charles Frederick Manderson · François C. Antoine Simon · Anton Joseph Dorsch · Ashbel Willard · Abram Hammond · Henry Smith Lane · Johann David Starck
23.05. Antoine Luder · Melchior Joller · Gustav Adolf Scheidt · Paris Dunning · Joseph Wright (Gouverneur) · Gazette of the United States
22.05. Isaac R. Trimble · David Wallace · Samuel Bigger · Leó Frankel · Charles Henry Van Wyck · William Vincent Allen
21.05. Octavio Schroeder · Ratliff Boon · William Hendricks · James Ray · Großherzogtum Krakau · Henry Cockayne-Cust · Johann Georg Rist
20.05. John Gibson (Gouverneur) · Jonathan Jennings · Regierungsbezirk Darmstadt (Starkenburg) · Gustav Poensgen
19.05. Trachenberg-Plan · Johann Baptist Farina · Karl Gottlieb Reinhard Oehler
18.05. Junges Europa · Ludwig von Biegeleben · Johann Zacherl · Maximilian von Biegeleben · Otto Friedrich Maximilian von Liebeherr
17.05. Johann Freiherr von O'Brien · Halberstadter Kongress · Gesellschaft für Verbreitung von Volksbildung · Franz Leibing · 3. Armee
15.05. Lorenzo Crounse · Christian Wilbrandt · Republik der Arbeiter · Arbeiter-Zeitung (Chicago) · Sanjō Sanetomi · Cirk Heinrich Stürenburg · James Fisk (Senator)
13.05. James Dawes · John M. Thayer · Curt von Kronhelm
12.05. William James (Politiker) · Robert Furnas · Silas Garber · Albinus Nance · Seeschlacht von Grand Port · James Boyd · Adolph Tesdorpf
10.05. James Saumarez, 1. Baron de Saumarez · Samuel Pym · Nesbit Willoughby · Mark Whitaker Izard · William Alexander Richardson · Julius Sterling Morton · John McLean (Politiker, 1791) · Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée
09.05. John Abercrombie (General) · Rheinische Ritterakademie · Thomas Barney Cuming · Francis Burt (Politiker, 1807) · Einsteher · Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr. 15 · Generalgouvernement Belgien · Albert von Pourtalès · William Colgate
08.05. Frankfurter Bank · Otto Elben · Albemarle Bertie
07.05. Cristoforo Benigno Crespi · Josias Rowley · Mauritiusfeldzug
06.05. Junkerparlament · Franz Ferdinand Eiffe (1825–1875) · Sizzo von Schwarzburg
05.05. Heinrich Salzmann (Fabrikant) · Algernon Sidney Paddock · Vertrag von Buffalo Creek · Josef Franz Georg Scheu · Heinrich Handschin
04.05. Laurence Massillon Keitt · William Porcher Miles · William Beck Ochiltree · Kölner Arbeiterverein · George Donaghey · Robert Barnwell Rhett, Sr. · Deutscher Arbeiterbildungsverein · Ludolph von Beckedorff · William Wadsworth · Friedrich Klippert · Leipzigbesuch des Prinzen Johann im August 1845 · Willem van Heeckeren van Kell
03.05. Geschichte der deutschen Arbeitervereine · Wiley Pope Harris · Friedrich von Eynern · Karl Schapper (Arbeiterführer) · Jehu Amaziah Orr · William Waters Boyce · Abílio de Guerra Junqueiro
02.05. William Fishback · Daniel Webster Jones · Jefferson Davis (Politiker) · Georgi Rakowski · Gottlieb August Wimmer · Benjamin Harvey Hill · Louis Gericke van Herwijnen · Eugenius Aristides Nisbet · Jan Karel van Goltstein · Augustus Romaldus Wright · Walker Brooke · Christian Friedrich Göttisheim · Josiah Abigail Patterson Campbell
01.05. Martin Jenkins Crawford · Karl Hermann Förster · Gerhard Lucas Meyer · James Berry · Simon Hughes · James Eagle · Georg Simon von Sina · Lied der Arbeit · Anton Galgótzy · Schlacht von Sacile · Georg Simon Sina · Ignaz von Ephrussi · Kurt Wahle · Henry Stuart Foote

April

30.04. Peter von Lehmann · Walter Hines Page · Preußisches Ministerium der geistlichen, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten · Powell Clayton · Ozra Hadley · Elisha Baxter · William Read Miller · Carl Haniel · Ludwig Haniel · Albert von Metzler
29.04. Conseil du Sceau · Henry Rector · Harris Flanagin · Isaac Murphy · Agenor Gołuchowski der Jüngere · Johann Heinrich Theodor Claussen · Heinrich Christian Friedrich von Pachelbel-Gehag · Karl von Neidhardt · Josef I. (Exarch) · Franz Haniel junior
28.04. Schausch · Archibald Yell · Samuel Adams (Gouverneur) · Thomas Drew · Wilhelm von Heyden-Cadow · Richard C. Byrd · John Roane · Elias Conway · Frédéric de Chapeaurouge
27.04. Mai-Revolution · Emilio Aceval · Olivier Marquis de Bacquehem · James Miller (Politiker) · Robert Crittenden · Friedrich Graf Schönborn · William J. Samford · Ämilian Schöpfer
23.04. Britischer Tibetfeldzug · Karl Moering · Paul Friedrich Karl August von Württemberg · Edward A. O’Neal · Thomas Seay · Alfred Polycarp von Hompesch · Thomas G. Jones
22.04. Stephen A. Hurlbut · Belagerung von Fort Texas · George S. Houston · Rufus W. Cobb · Wilhelm von Marsano · Fob James · Franz Philipp Graf von Lamberg
21.04. Mariano Arista · Alexandru Averescu · Pedro de Ampudia · Charles Ami de Chapeaurouge · Gefecht an Hatchies Bridge
20.04. Wilderich Freiherr von Ketteler · Ostafrika-Krieg · Jakob von Lavale · Zweite Schlacht um Corinth
19.04. Robert M. Patton · Josiah Thomas · Deutsches Korps in Afrika · Patrick Glynn · Wager Swayne · John Arthur (Politiker) · Hugh Mahon · Henry Burney · Vertrag von New Echota · Moritz Elsner · Erste Schlacht um Corinth · Rustikalverein
18.04. Deutsch-Französische Jahrbücher · Britisch-Niederländischer Vertrag von 1824 · Britisch-Niederländischer Vertrag von 1814 · Joseph Cook · Henry W. Collier · John A. Winston · Namık Kemal · Andrew Moore (Gouverneur) · Lee Batchelor
17.04. Robert von Görschen (Wirtschaftsjurist) · Carl Friedrich Wilhelm Duncker · Hans Birch Dahlerup · Franz Duncker
16.04. William Hugh Smith · Robert Burns Lindsay · John Leedy · William Eugene Stanley · Ottilie von Hansemann · Franz Anton Bracht · Joshua L. Martin · Konstitutionsergänzungsakte · Hermann Carl Rudolf Duncker
15.04. Friedrich Schröder (Kaufmann) · Friedrich Lesche · John Martin (Kansas) · Lyman Humphrey · Lorenzo Lewelling · Edward Sparrow · John Perkins junior · Edmund Morrill · David Peter Lewis
14.04. George Anthony · John St. John · George Glick · Antoine Pierre Berryer · Emil Steinbach · Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen · Anton Fasig · Ascan Wilhelm Lutteroth · Reinhard von Gehren · Melchior Ritter von Stenglein · Nicolaus Vogt
13.04. Octavia Hill · John McLean · Charles Robinson · Thomas Carney · Samuel Crawford · Heinrich Kaufmann · William McLean · Gotthold Salomon · Radikale Volkspartei · Deutscher Patriotenbund · Hedwig von Bredow-Bredow · Antoine Drouot · Nehemiah Green · Thomas Osborn · Heinrich Philipp Osterrath · Karl Peter Klügmann · Finis McLean · Lucy Stone · James David Walker · Grigori Andrejewitsch Gerschuni · Anton Wilhelm Hüffer · Samuel Pümpin
11.04. Illinois-Territorium · Kürassiere der Grande Armée · Sergei Grigorjewitsch Wolkonski · Frederick Perry Stanton · Karabiniers der Grande Armée · Frieda Duensing · Samuel Medary · George Monroe Beebe · Großpolnischer Aufstand (1806) · Großpolnischer Aufstand (1846)
10.04. Daniel Woodson · Wilson Shannon · John White Geary · Februarerlasse · Régiment Irlandaise · Jakob Prandtner
09.04. Schlacht an der Adda · Viktor Ferdinand von Kranold · Andrew Horatio Reeder · Sylvester Stieber
08.04. Komura Jutarō · Julius Ambrosch · Carl Adolph Cornelius · Friedrich Wilhelm von Reden (Statistiker)
07.04. Bremen (1842) · Arthur Stadthagen · Johann Stahmer
06.04. Minnesota-Territorium · Frederick Hamilton-Temple-Blackwood, 1. Marquess of Dufferin and Ava · Iowa-Territorium
05.04. Lübecker Wappen von 1811 bis 1813 · Xavier Stockmar · George Granville Leveson-Gower, 1. Duke of Sutherland · Fritz von Dardel · Heinrich Schmalbach · Alexander Bachem · Landstände des Großherzogtums Hessen
04.04. Missouri-Territorium · Alaska Commercial Company · George Howard, 6. Earl of Carlisle · Kölner Bergwerks-Verein · Franz Seraphin Edler von Steinhart · Lütticher Revolution
03.04. Louisiana-Territorium · Albert B. White · William Dawson · Max von Landsberg-Velen · Joseph Pirazzi · Franz Georg Karl von Metternich · Hugh Lupus Grosvenor, 1. Duke of Westminster
02.04. Russisch-Türkischer Krieg (1806–1812) · Harriet Sutherland-Leveson-Gower, Duchess of Sutherland · Emanuel W. Wilson · Aretas B. Fleming · William A. MacCorkle · George W. Atkinson · Luis de Onís
01.04. Maximilian Rottauscher von Malata · John J. Jacob · Henry M. Mathews · Jacob B. Jackson · Katharina Dolgoruki · Arkansas-Territorium · Heinrich Geffcken · Franz Joseph Freiherr von Arens

März

31.03. John William Ward, 1. Earl of Dudley · Franz Seraph von Stadion · Arthur I. Boreman · Daniel D. T. Farnsworth · William E. Stevenson · Schlacht bei Dodendorf
30.03. Karl von Stremayr · Carl Fischer (Arbeiter) · Fall Hilsner · Savoyerhandel · Neuer Kurs (Deutsches Reich) · Dakota-Territorium · Orleans-Territorium · Stafford Northcote, 1. Earl of Iddesleigh
29.03. Nebraska-Territorium · Arthur Lewis Sifton
28.03. Heinrich von Wittek · Fjodor Andrejewitsch Sergejew · Manfred von Clary-Aldringen · Washington-Territorium · Alexander Cameron Rutherford · Luisa Cáceres de Arismendi · Kwaku Dua II. Kumaa · Adolph Freiherr von Pittel · Seeschlacht von Sinope · New-Mexico-Territorium
27.03. Frederick Haultain · Friedrich von Wulffen · Indiana-Territorium · Christian Julius de Meza · Robert von Zedlitz-Trützschler · Wisconsin-Territorium
26.03. Georg Arbogast von und zu Franckenstein · John Beveridge · Shelby Cullom · John Marshall Hamilton · Joseph Fifer · Percy Walker · Richard Wilde Walker · Giovanni Battista Tommasi · John Williams Walker · Schutzzollpolitik · Alabama-Territorium · Viktor Albrecht · John Tanner · Mississippi-Territorium · Max Hussarek von Heinlein · Karl Ludwig d’Elsa · Gradual Civilization Act · Londoner Vertrag 1827 · Arrondissement Elberfeld · Londoner Protokolle zu Griechenland · Christoph Friedrich Karl von Kölle
24.03. Braunschweigisches Leibbataillon · Thomas Ford (Gouverneur) · Augustus French · Joel Matteson · Max Oscar Arnold · William Bissell · John Gill Shorter · John Wood (Gouverneur) · Richard Yates (Gouverneur) · Johann Martin Andreas Neumann · Richard Oglesby · Jeremiah Morton · Johann Baptist Ceschi a Santa Croce · Charles Jonnart · Augustus Maxwell · John Palmer · Ludwig Wucherer · Rudolph Roosen
22.03. William Ewing · Joseph Duncan · Thomas Carlin · Mensa Bonsu Kumaa · Johann Wilhelm Fischer · Ludwig Lehmann · Robert Lucius von Ballhausen · Ferdinand Traugott Flinsch
21.03. Edward Coles · John Reynolds (Politiker) · Mohammed Afzal Khan · Mohammed Yakub Khan · Osei Yaw Akoto · Kwaku Dua I. Panyin · Alexander Bogoridi · Richard Bassett · Albrecht Ludwig Keferstein
20.03. Stephen Russell Mallory junior
19.03. Konrad zu Hohenlohe-Schillingsfürst · Schlacht von Rivoli · Karl von Plettenberg · Ludwig von Massow · August zu Eulenburg
17.03. Friedrich von Gontard · Hans von Gontard · Gefecht bei Shepherdstown · Alfred von Böckmann · Martin Chales de Beaulieu · Johann Carl Groß · Emil von Hessen-Darmstadt · Eduard Johns
16.03. Gustav von Jagow · Karl Christian Eigenbrodt · Philipp Karl von Alvensleben · Bundespräsidium · Ottokar Dörffel · Nicholas Van Dyke junior · Hasan İzzet Pascha
15.03. Februarmanifest · Albert Gilchrist · Wilhelm zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein · Claus Joseph von Wreden · Detlev Carl von Einsiedel · Peter Joseph von Gruben
14.03. Gefecht von Venta del Pozo · Julius Riemann · Konstanz von Heineccius · Edward A. Perry · Francis P. Fleming · Henry Mitchell · Clemens Freiherr von Schorlemer-Lieser · Baltimore-Zwischenfall · Kürassier-Regiment „Graf Gessler“ (Rheinisches) Nr. 8 · Napoleon Broward · Theodor Mengelbier · Georg Ferdinand Kunhardt · Horst Edler von der Planitz · George Anson (1769–1849)
13.03. Hugh Cecil, 1. Baron Quickswood · Ossian Hart · Marcellus Stearns · William Bloxham · Franz Josef Ehrhart
12.03. Mortimer von Maltzahn · Abraham Allison · William Marvin · David Walker (Gouverneur) · Ludwig Brefeld · Barthélémy Louis Joseph Lebrun · Adolf Greilich · Karl August Milde
11.03. James Broome · Thomas Brown · Albrecht von Bernstorff · John Milton (Politiker) · Gerhard von Buchka
10.03. Clemens Heidenreich Droste zu Vischering · William Dunn Moseley · Robert Raymond Reid · Richard Keith Call · William Pope Duval · Afonso de Castro · Victor Lwowski · Jaime de Zudáñez · Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 9 · Fritz Wilhelm Georg Graff · Carl Clemm · Franz Graf Thun-Hohenstein · Heinrich Wilhelm von Werther
9.03. Schwen Hans Jensen · Fjodor Iwanowitsch Tolstoi · Jakob Binder
8.03. Heinrich von Danckelmann
7.03. Charles Gordon-Lennox, 5. Herzog von Richmond · Gustav Adolf von Deines · Charles Henry Gordon-Lennox, 6. Herzog von Richmond · Peter Ludwig von Donatz · Charles-Jules Guiguer de Prangins · Augustin Keller (General) · Wiktor Pawlowitsch Kotschubei
6.03. Reginald Brett, 2. Viscount Esher · Indianeragent (Kanada) · William Lewis Douglas · Dampfwagen der Königlichen Eisengießerei Berlin · Veith Ehrenstamm
5.03. Belisario Boeto · Pjotr Lawrowitsch Lawrow · William Haines (Politiker)
4.03. Walter Freiherr von Keyserlingk · Franzoseneinfall · David Francis · Schlacht bei Neuenegg · Isaac Johnson (Gouverneur) · Maximilian Njegovan
3.03. Louisiana Purchase Exposition · Londoner Vertrag 1840 · Eberhard Freiherr von Brandis · Karl Christian Kohlschütter · Peter Großmann · Gottlob Banzhaf
2.03. John Peter Richardson junior · Benjamin Ryan Tillman · John Gary Evans · William Haselden Ellerbe · Erich von Müller · Stephen Decatur junior
1.03. Johann Kremenezky · Franz Kuhn von Kuhnenfeld · George Eden, 1. Earl of Auckland · Johnson Hagood · Hugh Smith Thompson · John Calhoun Sheppard · William Temple (Gouverneur) · Carl Heinrich Christoph Trotsche

Februar

29.02. Gottfried Kleinschmidt · Ferdinand Heinke · Benjamin Franklin Perry · James Lawrence Orr · Robert Kingston Scott · Franklin Moses · Daniel Henry Chamberlain · Friedrich Julius Schreyer · Johann Heinrich Gaedertz · Arbeitersekretariat · William Dunlap Simpson · Wade Hampton II. · Thomas Bothwell Jeter · Vertrag von Lissabon (1859)
28.02. Josef von Schroll · Alfred Sully · William Henry Gist · Francis Wilkinson Pickens · Wilhelm von Rauchhaupt · Röttger Ganslandt · Adolf Hermann Wilhelm Hagen
27.02. William Aiken · August Brust · Österreich-Ungarns Heer im Ersten Weltkrieg · Philipp Lindemann · Bruno Körner · Hans Konrad Pestalozzi · John Lawrence Manning · James Hopkins Adams · Friedrich Wilhelm Nevoigt · Otto Ludwig Krug von Nidda · Heinrich Klug · Ferdinand von Soyer
26.02. Württembergische Landstände · Barnabas Kelet Henagan · José Ballivián · James Henry Hammond · Zollunruhen · Ludwig Delbrück · Dagobert Friedlaender · Emil von Melle · Friedrich August Neuman
24.02. Aloys Fritzen · Balthasar von Campenhausen · Karl Fritzen · Johann Peter Joseph Monheim · Manuel García Prieto · Clemens Grohe · Die Lage der arbeitenden Klasse in England
23.02. Antoine-Dominique Bordes · Stephen Decatur Miller · James Hamilton Jr. · Robert Young Hayne · Carl Johann Ernst Wilhelm Schulz · Friedrich Schulz (Politiker) · Ferdinand von Nordenflycht · Liste der Innenminister des Russischen Kaiserreiches · Eduard Rudolf Parrisius
22.02. Albert Steck · Ledigenheim · John Geddes · Thomas Bennett (Politiker) · John Lyde Wilson · Richard Irvine Manning · Karl von Rotteck junior · Deutsch-Nordische Handels- und Industrie-Ausstellung
21.02. Edmund von Krieghammer · Joseph Alston · Hermes Rodrigues da Fonseca· James Bannerman
20.02. Alfred Rücker (Senator) · James Burchill Richardson · Paul Hamilton· Henry Middleton · Vereinigte Kolonien von Vancouver Island und British Columbia · Vancouver Island (Kolonie) · Francisco de Paula Rodrigues Alves · Haile Melekot · Afonso Augusto Moreira Pena · Joseph Hamilton Daviess · Alexander von Danckelman · Nilo Peçanha · Christian Schmidt (Unternehmer)
19.02. Alexander Iwanowitsch Tschernyschew · Charles Pinckney (Gouverneur) · British Columbia (Kolonie) · José Canalejas Méndez · Johann Georg Mönckeberg (1766–1842)
18.02. Louis von Kamphoevener-Pascha · Marianne Freiin vom und zum Stein · James Hamilton, 2. Herzog von Abercorn · Johann Heinrich Schervier · John Sinclair (Wissenschaftler)
17.02. Treubund · Segismundo Moret Prendergast · Rawlins Lowndes · Hugo Raimund Reichsgraf von Lamberg · Carl Graf Chorinsky · Antonio Aguilar Correa · Hermann von Christen · Johann Gerhard Schervier · Karl Ludwig von Phull · Busso XVI. von Alvensleben
16.02. Avedis Aharonian · Silwestr Jassewitsch Todrija · Isaak Iselin-Sarasin · Edmund von Steiger · Max Steinthal · Amor De Cosmos · John Rutledge · Eugenio Montero Ríos
15.02. Protectionist Party · 2. Leib-Husaren-Regiment „Königin Viktoria von Preußen“ Nr. 2 · Joseph Heinrich (Zentrum) · Zuo Zongtang · Cay Lorenz von Brockdorff (Richter) · Henry Mayhew · Kaiserliches Gesundheitsamt
14.02. George Anthony Walkem · Landtag des Reichslandes Elsaß-Lothringen
13.02. Reichskassenschein · Alexander Edmund Batson Davie · Ludwig Enneccerus · Bolko zu Stolberg-Wernigerode · Franz Eduard Hermann Rittscher · Robert Beaven · Jakob Raitz von Frentz
12.02. Charles Augustus Semlin · John Herbert Turner · Theodore Davie · Julius Perathoner · Hermann Cohn (Politiker) · Carlo Cafiero · David E. Jackson · Wilhelm Tell von Fellenberg · Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17 · Antonio Maura Montaner
11.02. Hans Adolf von Bülow · Edward Gawler Prior · James Dunsmuir · Kolonialwirtschaftliches Komitee · Charles Aycock · Joseph Martin · Ludwig Wiesinger · George Jones (Senator) · Andreas Heusler (1834–1921) · Nikolaus Haas
10.02. Zwanzig-Bogen-Klausel · Alexander Hamilton, 10. Herzog von Hamilton · Daniel Fowle · Thomas Holt · Adolf Bödiker · Richard McBride · Antoinette von Sachsen-Coburg-Saalfeld
09.02. Fürstentum Serbien · John Oliver (Politiker) · Tod Caldwell· Curtis Brogden · Thomas Jarvis · Hermann Wamhoff · Alfred Scales · Wahrmund-Affäre
08.02. Bernhard von Rabenhorst · Deutschfreiheitliche Partei · John Willis Ellis · Wilhelm Bergenthal · Henry Clark · Zebulon Vance · William Woods Holden · Jonathan Worth · Carl Bozi · Bernhard Braunsdorf
07.02. Schlacht bei Kap Finisterre (1805) · Sebastian Ritter von Froschauer · Theodor von Möller · St.-Albans-Vorfall · Sebastian Ritter von Froschauer · William Alexander Graham · Charles Manly · David Settle Reid · Karl Graf von Belrupt-Tissac · Adolf Rhomberg
06.02. Eduard Tempeltey · Heinrich Wilhelm von Holtzbrinck · Richard Spaight, Jr. · Edward Dudley · Edzard Fürst zu Innhausen und Knyphausen · Anton Jussel
05.02. Paul Carl Eduard Ziegler · James Andrew Joseph McKenna · John Owen (Politiker) · Montfort Stokes · David Swain · Robert Heidmann · Max Bahr (Politiker) · Wilhelm Friedrich Otto Bánkowski von Frugnoni
04.02. Nikolai Graf von der Osten-Sacken · Axel Varnbüler von und zu Hemmingen · Francisco Silvela Le Vielleuze · Franz August Eichmann · Zentralverwaltungsdepartement · Gabriel Holmes · Hutchins Burton · James Iredell · Colin Robertson · Hermann (Zeitschrift)
03.02. Alfred Ludwig Freiherr von Degenfeld · William Miller (Gouverneur) · John Branch · Jesse Franklin · Nian-Aufstand
2.02. Waldemar Graf von Oriola · Fairfax Cartwright · Ladislaus von Szögyény-Marich · Joaquín Jovellar Soler · Adele Schreiber · David Stone · Benjamin Smith · William Hawkins (Politiker) · José de Posada Herrera · Arthur Nicolson · Karl von Gamp-Massaunen · Deutsch-Australische Dampfschiffs-Gesellschaft · Carl Rumpff · Alva Vanderbilt Belmont · Franz Joseph von Battenberg · Rennell Rodd, 1. Baron Rennell · Hilmar Freiherr von dem Bussche-Haddenhausen · Marcelo Azcárraga Palmero
1.02. Bundesintervention · Münsterischer Bierkrieg · Carl von Coerper · Josias von Heeringen · Juan Zavala de la Puente · Jules Cambon · Anton Graf von Monts · Friedrich Graf von Pourtalés

Januar

31.01. Shimla-Konvention · John Hunt Morgan · Reinhold von Fischer-Loßainen · Albertine Badenberg · Peter Berten
30.01. Wilhelm Widenmann · Liste der Marineattachés des Deutschen Reiches · Wilhelm Karl Friedrich von Below · Deutsche Postdampferlinie
29.01. Adolph vom Rath · Leon Biliński
27.01. Die Neue Welt · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1872 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1880 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1884 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1892 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1896 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1904 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1908 · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1912 · Bruno Geiser
26.01. Friedrich Leopold von Kircheisen
25.01. Robert von Patow · Francisco Armero Peñaranda · Rudolf Rabe · Lorenzo Arrazola García
24.01. Deutschfreiheitlichkeit · Fernando Fernández De Cordova Valcárcel · Joseph Maria Baernreither
22.01. Federico Roncali · Francisco Lersundi Hormaechea
21.01. Johannes Kriege · Osmanisch-saudischer Krieg · Manuel Pando Fernández de Pinedo · Carlos Martínez de Irujo · Joaquín Francisco Pacheco Gutiérrez · Florencio García Goyena · Giuseppe Fanelli
20.01. Luis González Bravo
19.01. Septemberrevolution 1848 · Paul von Seydewitz · Joaquín María López López · Märkisches Intelligenzblatt
18.01. Novemberedikt · Valentín Ferraz · Modesto Cortázar · Vicente Sancho · Joaquín María Ferrer Cafranga · August Sabac el Cher
17.01. Belagerung von Toul · Bernardino Fernández de Velasco · Evaristo Pérez de Castro Brito · Antonio González González (Politiker)
16.01. Xue Fucheng · Eusebio Bardají Azara · Narciso Heredia Begines · John Sebastian Helmcken
15.01. Friedrich Fischer (Politiker) · Edgar Dewdney · Zhao Erfeng
14.01. Siegfried Albrecht · Vertrag von Point Elliott · Adolph Alexander · Malak Hifnī Nāsif · Philippinische Revolution · Julius Bachem (Zentrum)
13.01. Eduard Kuno von der Goltz
11.01. Edgar Daniel Roß · Optantenvertrag · José María Calatrava
08.01. Haus Obrenović · Nordwestliches Territorium · Národní strana svobodomyslná
07.01. José María Queipo de Llano Ruiz de Saravia · Erster Serbischer Aufstand · Verfassung von Tarnowo
05.01. Kate Sheppard · Franz Schuhmeier · Johan Cesar VI. Godeffroy
02.01. Bund der Geächteten · Hüseyin Hilmi Pascha
01.01. Eisenacher Programm · Siemens-Skandal · Cuthbert Grant

2007

Dezember


30.12. Wilhelm Levysohn · Heinrich von Feder · Friedrich Wilhelm Knoebel · Joseph Martin Reichard
29.12. Freienwalder Schiedsspruch
28.12. Fünf-Gulden-Männer · Alfons Mumm von Schwarzenstein
27.12. Alexander Watkins Terrell · Coburger Plan · Coburger Intrige · Battenberg-Affäre · Friedrich Krüger · Daniel Heinrich von der Heydt
25.12. Prager Pfingstaufstand
23.12. Fabrikarbeiterverband · Zweites Seegefecht von Algeciras · August Lohrberg · Charlottetown-Konferenz · Québec-Konferenz (1864) · Carl Wilhelm von Oppel · Hainfelder Programm · Friedrich Karl von Thürheim · Max Egon II. zu Fürstenberg · Ferdinand Cohen-Blind
21.12. Salvatore Segrè Sartorio · Pockenepidemie an der Pazifikküste Nordamerikas 1862 · Kanadische Konföderation
20.12. Troppauer Fürstenkongress · Huanghuagang-Aufstand · Claude-Christophe Gourdan
19.12. Friedrich Wilhelm von Hanau · Moritz, Erster Fürst von Hanau · Wilhelm, Zweiter Fürst von Hanau · Prinzessin Maria von Hanau · Karl, Dritter Fürst von Hanau · Eugen von Zimmerer · Armand Barbès · Wilhelm Knappe · Otto Gleim · Bruno von Schuckmann
18.12. Augusta Marie Gertrude von Hanau · Jintian-Aufstand · Ōyama Iwao · Vertrag von Schönbrunn
17.12. Alexander von Oppeln-Bronikowski · Wilhelm August Gottlieb Assmann · August Degen · John Sevier · Ernst Bareuther · Georg Gröning · Paul Hoffmann (SPD) · James Douglas (Gouverneur) · Max von Schinckel · Friedensangebot der Mittelmächte
15.12. Christian von Rother · Otto Wilhelm Mönckeberg · Carl Mathies · Carl Möring · Deutsche Gesellschaft 1914 · Said Halim Pascha · Friedrich Sieveking
11.12. Albrecht Freiherr von Rechenberg · Pressordonanz
10.12. Johann Nering Bögel
9.12. Gustav Adolf von der Planitz
8.12. Gustaf Adolf Reuterholm · Ernst Franz Salvator von Violand
7.12. Samuel Pineles
6.12. Johann Refardt · Wairau-Tumult
5.12. Karl du Thil · Hermann Rhein · Emilio Jacinto · Carl Derossi
4.12. Eduard von Wietersheim · Zweiter Barbareskenkrieg · Jean-Baptiste Gay, vicomte de Martignac · Russisch-Persischer Krieg (1796) · George Spencer-Churchill, 5. Herzog von Marlborough
3.12. Vitorino de Carvalho Guimarães · Francesco Saverio Merlino · Johann Friedrich Möller · Pál Gábor Engelmann
1.12. Heinrich Carl Alexander Pagenstecher

November


29.11. Albert Sever
28.11. Albert Wolffson · Hermann Baumeister (Politiker) · Otago Gold Rush · Bundeslied für den Allgemeinen Deutschen Arbeiterverein · Friedrich von Schele
26.11. Philipp von Wintzingerode · Verfassung von Cádiz · Franz von Ringhoffer
25.11. Wilhelm Hasselmann · Melchora Aquino
23.11. Wilhelm Schenck zu Schweinsberg · Österreichisches Freiwilligenkorps in Mexiko
21.11. Ferdinand Schenck zu Schweinsberg · August von Bulmerincq
20.11. Gerhard Heinrich von Motz · Ludwig August Bretschneider · Nikolai Ottowitsch von Essen · Heinrich Christian Sander · Samuel Gompers
19.11. Ferdinand von Meyerfeld · Bosque Redondo · Tuileriensturm · Andrés Bonifacio
18.11. Drago-Doktrin
17.11. Wilhelm Lehmann (Stadtgründer) · Sergei Andrejewitsch Muromzew
16.11. Georg Ferdinand von Lepel · Johann Rudolf Kölner · Friedrich Wilhelm II. (Mecklenburg) · Marie Jean François Philibert Lecarlier · Alphons Pfyffer
14.11. Eduard von Bomhard · Ludwig Ernst Hahn · Provinzial-Correspondenz
13.11. Karl Michael Eggena · Oltwig von Kamptz · Charles Atangana
11.11. Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1876 · Reichenbacher Konvention
10.11. Red-Cloud-Krieg · Charles Cotesworth Pinckney · Wilhelm Friedrich Otto von Borries · Ferdinand Barrot · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1856
9.11. Bernhard Eberhard · Antoine Sénard · Gründerkrach
8.11. Jean Charles Abbatucci · Texas Revolution · Louis Pio · Friedrich Reinhold Postelt · Hans Leuss · Hans Detlef von Hammerstein · Paul Geleff · Eduard Christian von Lütcken · Ikarien · Ludwig Ferdinand Graf von Kielmannsegg
7.11. Corn Laws
6.11. Karl Christian Ernst von Bentzel-Sternau · Joseph Capilano · Rifkrieg (1893) · Rifkrieg (1909) · Weser-Departement · Zivilkonstitution · Utah-Territorium
3.11. Illyrische Provinzen · Minister des Königreichs Hannover · Karl Bachem · John Hope, 4. Earl of Hopetoun · Emil August Freiherr von Dungern · Hans Caspar Escher · August Ludwig Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg
1.11. Republik Texas · Bertalan Szemere · Peter Burnett

Oktober

31.10. Deutsches Kolonialmuseum · Albrecht Rengger · Johann Lukas Legrand · John Drake Sloat · Freie sozialistische Jugend · Julius Rinck Freiherr von Starck · Horace Chilton · Hans Konrad Finsler
30.10. Apolinario Mabini
29.10. Mau a Pule
27.10. Ernst Franz Ludwig Marschall von Bieberstein
26.10. Gottlieb Friedrich Ferdinand Keim
25.10. Linkes Rheinufer
23.10. Jakob Rullmann
21.10. Georg Friedrich Pape · Verfassung des Königreichs Bayern · Eberhard Hoesch (Düren)
18.10. Leopold von Ledebur (Historiker) · Eberhard Hoesch (Monschau)
17.10. Theodor Paur
16.10. Antonio Aldini · Ludwig Seeger (Politiker)
12.10. Georg Jung (NLP) · Max Beer (Publizist)
8.10. Lothar Bucher · Pierre Leroux · Albert Parsons · Bernardino Caballero
7.10. Christian August Lobeck · Marquard Adolph Barth · Otto Bähr · Vertrag von Valençay · Otto von Manteuffel · David von Wyss · Werner von Selchow
6.10. New Zealand Company
5.10. Juan José Castelli
4.10. Konstitution (Bayern)
3.10. Friedrich von Lindelof · Jakob Finger · Vinzenz Rüttimann
2.10. Ludwig Würkert

September


29.9. Lübecker Bürgergarde · Conrad Abée
28.9. Wilhelm Grabow · Naval Scare von 1909
27.9. Aufstand der Sokehs
26.9. Friedrich Theodor Müller (Preußen) · Thomas Clarkson
25.9. Gustav Godeffroy
23.9. Lübecker Militär (1814–1867) · Helvetische Consulta · Friedrich Wilhelm Ludwig Bornemann
22.9. August von Bernuth · Ludwig Simons · Wilhelm Rintelen
21.9. Gerhard Adolph Wilhelm Leonhardt
20.9. Berliner Zeughaussturm
19.9. Schönfelder Kreis · Drohbriefaffäre
18.9. Gertrude, Fürstin von Hanau völlig überarbeitet
16.9. Badischer Kulturkampf
15.9. Johann Nicolaus Friedrich Brauer · Heinrich Böcler · August Drechsler · Friedrich Genzken · Gustav von Hagenow · Eduard Haupt · Johann Mann (Kaufmann) · Johann Pogge · Albert Sprengel · August Wiebker · Hellmuth Wöhler
11.9. Russisch-Persischer Krieg (1826–1828)
10.9. Alexander von Baumbach · Russisch-Persischer Krieg (1804–1813)
9.9. Linke (preußische Nationalversammlung) · Fraktion Harkort · Topchane-Vertrag
7.9. August von Kanitz · Grenzvertrag zwischen Württemberg und Baden · Markus Pflüger
6.9. Marie Friederike von Hessen-Kassel
2.9. August Rühl · Theodor Müllensiefen
1.9. August Ziegert

August

31.8. Schlacht von San Jacinto · Carl Heinrich Ebmeier · Friedrich Bunte
30.8. Franz von Löher
29.8. Schlacht von Bailén · Carl d’Ester · Antonio Cánovas del Castillo
28.8. Henry Axel Bueck · Langnam-Verein · Restauration (Schweiz) · Friedrich Evertsbusch
23.8. William L. Winans · Gottfried Delius
19.8. Demokratenkongress
18.8. Gesellschaft für soziale Reform · Matthias Johannes Franciscus Aulike · Johannes Maria Graf von Renard
16.8. Wladimir Pawlowitsch Besobrasow · Carlos Calvo ·
15.8. Hermann von Massow · Hans Staudinger
13.8. Arbeitergesangverein
10.8. Paul Pfizer
9.8. Eduard von Reichenbach · Rudolf von Caemmerer ·
8.8. Pariser Frieden 1796 · Deutsches Kolonial-Lexikon
7.8. Bruno Franz Leopold Liebermann
6.8. Heinrich Würzer
3.8. Deutscher Reichsanzeiger · Chaptal-Erlass
2.8. Sozialpolitische Partei
1.8. Gemischte Gerichtshöfe in Ägypten · Nebeljungenstreich

Juli

29.7. Ernest von Koerber · Grattan-Massaker
24.7. François Ignace Ervoil d’Oyré · Oskar Geck · Journal von und für Deutschland
21.7. Gottlieb Rau
19.7. Centralverein für das Wohl der arbeitenden Klassen · Julius Berends
17.7. Bundesmatrikularkasse
15.7. Liste der Territorien im Deutschen Bund · Simon von Eichthal
12.7. Bernhard Franz Josef von Gerolt · Internationale antijüdische Kongresse
11.7. Friedrich Wilhelm Schulz · Peter Imandt · Maigesetze (Russland)
10.7. Gustav Groß (Politiker, 1856)
9.7. Johann Arnold Halbach · Arnold Halbach · Gustav von Bohlen und Halbach · Heinrich von Sick · Friedrich Rühs · Henri Sarolea · Theodor von Taussig
8.7. Bruno Abegg · Theodor Ab-Yberg
7.7. Gustav Tiedemann · Oregon-Territorium
5.7. Heinrich Leonhard von Tschirschky und Bögendorff · Wilhelm von Schoen
4.7. Andreas von Riedel · Preußische Bank · Königliche Hauptbank
2.7. Therese Studer · Adolph von Steinwehr · Clemens Busch (Diplomat) · Hermann Ludwig von Balan · Friedrich zu Limburg-Stirum · Oswald von Richthofen
1.7. François Ignace Schaal · Juridisch-Politischer Leseverein · Friedrich von Normann-Ehrenfels · Zoll- und Handelsverein der Thüringischen Staaten · Wohnungsenquête (Berlin)

Juni

29.6. Viktor von Grumbkow · Preußisch-Hessischer Zollverein
28.06. Jesuitengesetz · Straßburger System
27.06. Carl von Horn · Steuerverein · Mitteldeutscher Handelsverein · Anton Fendrich
26.06. August von Württemberg · J. F. Eustache de St. Far
25.06. Jakob Guiollett
24.06. Süddeutscher Zollverein · Cobden-Vertrag · Abraham Oppenheim · Gustav von Blome
23.06 Carl Ernst Jarcke · Ernst von Lasaulx · Rudolf Hermann Meyer · Schlacht von Brandywine · Hamburger Bürgermilitär · Stephen Benton Elkins
22.06 Bodo von Hodenberg (Politiker)
21.06 Gustav Adolph Schlöffel
20.06 Queen Emma
19.06 August Wilhelm von Neumann-Cosel
18.06. Karl Hermann Wolf
17.06. Hanauer Ultimatum · Otto Freiherr Kreß von Kressenstein
16.06. August Schärttner · Wilhelm Jacob Wimpf
15.06. Juan Álvarez Mendizábal
14.06. Albert Salomon Anselm von Rothschild · August Kühn (Politiker) · Alfred von Rosen
12.06. Orla Lehmann · Londoner Vertrag (1818) · Georg Schumacher · Anselm Salomon von Rothschild · Friedrich Harm · Georg Wilhelm Hartmann
11.06. Adolf Sabor · Deutsches Kolonialhaus · Heinrich Meister
10.06. Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz · Regierung Monrad · Hermann Joseph Graf zu Stolberg-Stolberg · Freiwilliges Feldjäger-Korps von Schmidt · Joseph Theodor zu Stolberg-Stolberg · Sozialdemokratische Partei (Vereinigte Staaten)
09.06. Märzministerium (Dänemark) · Tribunat (Frankreich) · Londoner Protokoll (1852) · Novemberverfassung
08.06. Salvador Cisneros Betancourt · Ditlev Gothard Monrad · Susette La Flesche
07.06. Zweite osmanische Verfassungsperiode
06.06. Badische Ständeversammlung · Präsidentschaftswahl in den Vereinigten Staaten 1900
05.06. Grundgesetz Dänemarks · François-Auguste Cheussey
03.06. Wilhelm Nokk
02.06. Jules Allix
01.06. Arthur Torrens · William Penn Symons · Reformismusstreit · Caspar Butz · Amherst-Mission · Bernhard Eisenstuck

Mai

30.05. Franz von Miller
29.05. Nemesis (Zeitschrift) · Erste Deutsche Industrieausstellung · Konvention von Wien (1809)
24.05. Andrew Gilbert Wauchope
23.05. Otto Wigand
22.05 Charte constitutionnelle · Arbeiteraristokratie · Ökonomisten
21.05 Johann Karl Adam Murhard
20.05 Christian Wilhelm Schweitzer
15.05 Preußische Geheimpolizei · Arthur Chuquet
13.05 Paul Göhre · Geschichte des Königreichs Preußen · Louis Müller · Hugo Wesendonck · Erste Republik Kolumbien
12.05 Reichsparteischule (SPD) · Jean-Jacques Reubell · Worcester v. Georgia
11.05 Schwarze Schar · Gefecht bei Ölper (1809)
09.05 José Ignacio de Gorriti · Manuel Isidoro Belzu
06.05 Kurhessischer Verfassungskonflikt · Hannoverscher Verfassungskonflikt · Vaterlandslose Gesellen
05.05 Julius Graf Zech auf Neuhofen · Frieden von Posen · Bergische Brigade
04.05 Hugo Schultz (Politiker) · Kurt von Wilmowsky · Franz Rehbein
03.05 Neue Magdeburger Zeitung · Massaker von Batak · Concordia (Verein) · Kaiser-Wilhelms-Spende

April

30.04 Neue Badische Landeszeitung
28.04 Arbeitsnachweis · Albrecht von Rechenberg
23.04 Fritz Zubeil
22.04 Hermann Friedrich Hans von Budde
20.04 Adelheid Poninska
19.04 Bürgerausschuss · Carl Gotthelf Todt
17.04 Ignaz Jastrow · Anton Schneider · Drang nach Osten · Johann Hermann Hüffer
16.04 Theodor Lohmann · Deutsche Partei (Württemberg) · Erste Spanische Republik
14.04 Karl Mayer (Volkspartei) · Julius Haußmann
11.04 Braunschweiger Volksfreund · Allgemeiner Deutscher Handels- und Gewerbeverein · Militärkonvention
08.04 Zentrumsstreit · Gewerkschaftsstreit · Franz Umbscheiden · Otto Gerstenberg · Hans von Ramsay · Vendelín Grünwald · Hillart Cropp · Turkish Petroleum Company
06.04 Frankfurter Bierkrawall
05.04 Heimatbewegung
03.04 Matrikularbeitrag · Quibus quantisque malis · Innere Reichsgründung
02.04 Rudolf von Valentini · Tweedmouth-Affäre
01.04 Vereinigte Staaten von Groß-Österreich

März

31.03 Leo Arons
27.03 Andreas Joseph Hofmann · Albert Bürklin (Politiker) · Gesetz zur Trennung von Religion und Staat
22.03 Henry William Ferdinand Bolckow · Sexenio Revolucionario
20.03 Ernst Voss (Unternehmer) · Aachener Unruhen vom 30. August 1830 · William Lovett
18.03 Freisinnige Vereinigung · Nationalsozialer Verein
17.03 Seeblätter
16.03 Preußisches Kriegsministerium · Adam Müller von Nitterdorf · Münchner Moderne
14.03 Max Schott von Schottenstein · Theodor Liesching
11.03 Centennial Exhibition
10.03 Diedrich Heinrich Wätjen
09.03 Zechenverband
08.03 Erste Allgemeine Deutsche Industrieausstellung · Russisch-Osmanischer Krieg (1877–1878)
07.03 August Ferdinand Culmann · Carl Ludwig von Haller · Anna Kuliscioff
06.03 Franz von Unterrichter · Claude-Désiré Barodet · Charles de Rémusat · August Willibald Feuerlein
04.03 Vorfrieden von Villafranca · Kanzlerdiktatur · Gustav von Gülich

Februar

28.02 Fritz Mende
27.02 Friedrich Wilhelm Emil Försterling
26.02 Lassallescher Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein
23.02 Karl Alois Fickler · Karl Robert Bruno Naumann zu Königsbrück Mahmud Şevket Pascha
18.02 Dritter Pariser Frieden
16.02 Friedrich Adolf Sorge
15.02 Carl von Plotho
14.02. Liberale Vereinigung · Émile Vandervelde · Dänisch-Schwedischer Krieg 1808–1809 · Pawel Nikolajewitsch Miljukow
08.02. Allgemeine Militärzeitung · Platon Iwanowitsch Rokassowskij
06.02. Sybel-Ficker-Streit
04.02. August Lamey · Italienfeldzug · Schlacht bei Heilsberg · Viktor Graf Dankl von Krasnik · Nikolai Wissarionowitsch Nekrasow · Gustav von Oertzen

Januar

30.01. Kritik des Gothaer Programms · Rudolf von Bennigsen (Gouverneur) · Domänenfrage · Kreisordnung (Preußen)
29.01. Wiener Hochverratsprozess 1870
28.01. Ostelbien · Hansabund
26.01. Belagerung von Metz · Christian Friedrich von Boeckh · Gottlieb Wilhelm Freudentheil · Ignaz Kuranda
24.01. Ulanen-Regiment „Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn“ (1. Königlich Sächsisches) Nr. 17 · Siebenerausschuss · Bund der Industriellen · Gottfried Eisenmann · Andreas Gottschalk · Adolph Wiesner
23.01. Seegefecht bei Helgoland (1849) · Drittes Deutschland
21.01. August Geib · Kompromiss von 1850
18.01. Eduard Wedekind · Georg Freiherr von Wedekind
17.01. Offenburger Versammlung 1848 · Zuchthausvorlage
14.01. Zollparlament · Reichstag (Norddeutscher Bund)
11.01. Carl Freiherr von Rokitansky
07.01. Heinrich Karl Jaup
06.01. Franz Philipp von Sommaruga · Franz Seraph von Sommaruga
03.01. Russisch-Türkischer Krieg (1828–1829)
02.01. John L. Burns

2006

Dezember


22.12. Clemens August von Westphalen zu Fürstenberg
20.12. Kölner Kommunistenprozess
17.12. Massenstreikdebatte
15.12. Heinrich Rieke · Ferdinand von Rohr (General, 1782)
14.12. Wilhelm Bock · Wilhelm Pfannkuch
11.12. Reinold Schraps · Otto Reimer · Friedrich Wilhelm Fritzsche · Julius Vahlteich · Louis Viereck · Hugo Heimann
10.12. Ludwig Roth von Schreckenstein
09.12. Wolfgang Heine
07.12. Adolf Albrecht
02.12. Oklahoma Land Run · Wartburgfest
01.12. Festung Germersheim

November


29.11. Zentraluntersuchungsbehörde
26.11. Johann Philipp Becker · Johann Maximilian Dortu · Katholischer Club
23.11. Wilhelm Junkmann
22.11. Deutscher Reformverein
21.11. Alfred Herzog von Croy · Gerhard Haniel · Ernst von Münster
19.11. Wilhelm von Kardorff
17.11. Karl Baumbach · Karl Georg Albrecht Ernst von Hake
14.11. Napoléon Louis Bonaparte (1804–1831)
12.11. Baumwollhungersnot · Adolph Friedrich Johann Riedel
11.11. Kaiserbotschaft · Badische Verfassung
09.11. Maximilian Duncker
08.11. Joseph Brockhausen · Theodor Brüggemann · Magnus von Brünneck · Ignatz Bürgers · Daniel von der Heydt
07.11. Friedrich Anton Gelshorn
02.11. Rheinische Zeitung

Oktober

30.10. Carl von Bodelschwingh
24.10. Matabeleaufstand · Reinhold Solger
22.10. Bergarbeiterstreik von 1889
19.10. Hibernia AG
18.10. Industrielle Revolution in Deutschland
16.10. Trienio Liberal · Deutscher Metallarbeiter-Verband
12.10. Arbeiter-Turn- und Sportbund · Carl Friedrich Wilhelm Meister
11.10. Elberfelder System · Carl Magnus von der Pahlen
10.10. Märzforderungen
08.10. Friedrich Siegmund Jucho
04.10. Minerva (Zeitschrift) · Franz August Schenk von Stauffenberg · Konrad Dietrich Haßler

September


30.09. Gustav von Bonin
29.09. Hochindustrialisierung in Deutschland
27.09. Lex Hohenlohe
26.09. Krakauer Aufstand · Leopold von Frankenberg-Ludwigsdorf
25.09. Franz August von Gordon · Franz von Ballestrem · Septennat (Deutsches Kaiserreich)
24.09. Centralverband deutscher Industrieller
23.09. Bülow-Block · Kartellparteien
22.09. Emil Bassermann-Jordan · Lex Bennigsen
21.09. Wochenblattpartei
20.09. Bund der Landwirte
14.09. Reaktionsära
13.09. Joseph Fickler
12.09. Werner von der Schulenburg · Wilhelm von der Schulenburg · McMahon-Linie
10.09. Gebhard von Knebel Doeberitz · Vereinstag Deutscher Arbeitervereine
09.09. Wilhelm von Jena · Maximilian von Gagern · Civil Rights Act von 1875
05.09. Soester Programm (Zentrum) · Karl Eugen Dühring
03.09. Landschaftsdirektor
02.09. Maximilian von Schwerin-Putzar · Alfred von Auerswald
01.09. Liste der Mitglieder der Preußischen Nationalversammlung

August

30.08. Vereinigter Landtag
29.08. Standesherr (Deutscher Bund) · Deutschkatholizismus
28.08. Stephan Born
27.08. Friedrich von Zander (Jurist) · Piusvereine · Allgemeine Deutsche Arbeiterverbrüderung
26.08. Centralmärzverein
24.08. Rotteck-Welckersches Staatslexikon
22.08. Requetenmeister · Schirnding’sche Sammlung · Eduard von Rabenau
21.08. Maximilian von Philipsborn · Karl Ludwig von Plehwe · Karl Gustav von Goßler
19.08. Heinrich Anz · Heinrich von Heydebrand und der Lasa (Politiker) · Ernst von Holleben (Jurist), Theodor von Holleben · Georg von Kleist
18.08. Albert Schott
12.08. Carl Helbing
11.08. Kölner Wirren
10.08. Preußische Nationalversammlung (überarb./erw.)
06.08. Rudolf von Auerswald
01.08. Preußisches Herrenhaus (überarb.), Mitglieder des Preußischen Herrenhauses (Liste)
 
Opmerkingen

Er zijn nog geen reacties

laatst gezien
die meisten Besuche